На повестке местной власти

28.05.2013
944
0

На очередном заседании исполнительного комитета городского совета, которое вел городской голова В. Н. Слепцов, были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности города.

Недоработки устраняем - 

бюджет наполняем

Подводя итоги  исполнения бюджета города за первый квартал, начальник городского финансового управления Л. Л. Орешкина доложила о том, что сводный бюджет города выполнен. Вообще ситуация в Дзержинске  в этом направлении складывается не худшим образом, при том, что  многие другие города Донецкой области бюджет не выполняют. Но все же из пяти бюджетов, входящих в сводный состав городского  бюджета,  план доходной части к помесячной росписи не выполнен по Новгородскому  поселковому  совету. Анализ показал, что снизились поступления налога с доходов физических лиц,  за аренду земли физическими лицами. Есть снижение  налога за землю  с физических лиц также и по Кировскому поссовету, по административным штрафам. По имеющимся недоработкам были выслушаны головы поссоветов, которым было поручено скрупулезно заниматься решением проблем и выровнять ситуацию с наполнением бюджета.

Говоря об общей финансовой ситуации в городском бюджете, Л. Л. Орешкина сообщила, что с начала года  в казну города поступило более 10 млн. гривен, дополнительно к плану  получено всего 176 тысяч.

Негативным фактором остается недоимка  в городской бюджет  по многим позициям,  в том числе по доходам с физических лиц, регистрационному сбору, налогу на прибыль, налогу на землю с юридических лиц, административным штрафам. Что же касается расходов, то в этом вопросе необходимо быть рачительными хозяевами, экономно использовать энергоносители – на это были нацелены руководители предприятий, учреждений и организаций города.

 

Уровень платежей

необходимо повышать

О работе ПЕ «Дзержинсктеплосеть» по повышению уровня платежей населением по итогам  за 3 месяца 2013 года на заседании исполкома докладывал директор предприятия И. А. Щербина.

Так, по состоянию на 1 апреля 2013 дебиторская задолженность населения за полученное тепло - около 20 млн. грн. И хотя работа по повышению платежей постоянно ведется и из 26 городов области ПЕ «Дзержинсктеплосеть» по оплате населением услуги теплоснабжения находится на 10 месте, показатель платежей за 3 месяца составил  всего 79%.

 В рамках проведения работы по исправлению ситуации за 3 мес. 2013 года подано 260 исков к населению в городской суд для принудительного взыскания платежей за услугу через отдел государственной исполнительной службы  на сумму 1343,6 тыс. грн. и было получено 124,1 тыс. грн., заключаются договора на реструктуризацию задолженности.

 Учитывая вышеизложенное, руководству ПЕ «Дзержинсктеплосеть» было поручено разработать план мероприятий по доведению уровня платежей в 2013 году до 100 % и по уменьшению суммы дебиторской задолженности, а также активизировать работу по заключению договоров на рассрочку задолженности. Шла речь и о важности разъяснительной работы с населением города о необходимости оплаты текущих платежей, погашению задолженности прошлых лет.

           

Обращениям граждан -

особое внимание

О работе с обращениями в  Артемовском городском совете за 1 квартал  членам исполкома докладывали голова города Артемово Наумов В.А. и главный специалист отдела организационной работы, делопроизводства и общих вопросов Хорьякова Т.Г. Как сообщалось, за 1 квартал 2013 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года общее количество обращений увеличилось на 5 или 23%. При этом удельный вес устных обращений составил 85%, письменных - 15%. Произошел рост коллективных заявлений на 2 или 200%, на 100% уменьшилось количество повторных жалоб.

Всего в обращениях поднималось 29 вопросов, причем наибольший удельный вес в обращениях граждан составляют вопросы коммунального хозяйства, аграрной политики и земельных отношений, социальной защиты населения, обеспечения законности и правопорядка. По сравнению с прошлым годом отмечено уменьшение обращений граждан по вопросам аграрной политики и земельных отношений, водоснабжения, энергоснабжения, а вот число жалоб по вопросам социальной защиты населения, охраны здоровья, оплаты жилищно-коммунальных услуг, благоустройства территории выросло.

По состоянию на  начало мая не разрешены и находятся на дополнительном контроле в Артемовском городском совета с 2011-2012 г.г. 11 заявлений и жалоб.

Из-за отсутствия телефонной связи в исполнительном органе Артемовского городского совета не работает служба «Телефон доверия» и не проводятся «Прямые линии».

В целях устранения отмеченных недостатков и улучшения работы с обращениями граждан  голове города Артемово поручено рассмотреть вопрос о возможности восстановления телефонной связи в исполнительном органе Артемовского городского совета для обеспечения работы службы «Телефон доверия» и телефонной связи «Прямая линия», принять меры по разрешению обращений граждан, находящихся на дополнительном контроле.


Актуальным вопросам - 

детальное рассмотрение

Значительное снижение платёжеспособности населения, сознания и ответственности у людей, постоянный рост тарифов на коммунальные услуги привели к тому, что задолженность горожан перед коммунальными службами стала проблемой номер один. И как не пытаются работать с должниками коммунальщики, зачастую приходится прибегать к крайним мерам – возвращать долги через суд. От того существенно добавилось работы  у государственной исполнительной службы. Об этом шла речь на очередном аппаратном совещании, которое в понедельник провел секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков.   О состоянии работы по взысканию с населения задолженности за коммунальные услуги докладывал начальник государственной исполнительной службы А. П. Рыжков. И в этом вопросе было озвучено немало проблем. В частности, недостаток кадров при огромных объемах документов, слабое материально-техническое оснащение службы влияют на качество и оперативность работы по данному направлению.  Как было озвучено на совещании, чтобы активизировать работу, необходимо провести инвентаризацию  всех исполнительных листов, подготовить акты сверки, объединив усилия юридических служб  коммунальных предприятий и ГИС, за помощью обратиться к вышестоящему руководству. Есть надежда, что данные меры должны помочь устранить недостатки в работе с документами, находящимися на исполнении.

Также на аппаратном совещании  были рассмотрены вопросы о выполнении запланированных работ по благоустройству городского парка, об особенностях нового закона «О занятости населения». Подробно первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило остановилась на проведении  областного конкурса мини-проектов местного развития (о его целях и направлениях читайте на первой полосе).

Ю. Н. Евсиков акцентировал внимание присутствующих на вопросе реформирования органов местного самоуправления, предложив изучить концепцию реформы и обсудить в коллективах.


Территории закрепили,

а все ли их убирают?

Об этом шла речь на заседании городского штаба по проведению субботников и санитарных дней в городе и поселках. В частности, был рассмотрен вопрос о выполнении решения городского совета от 22.02.2013 года  «О мерах по  благоустройству города Дзержинска на 2013 год».

Как  отмечал заместитель городского головы С. Г. Кликов, данным решением было предусмотрено закрепление территорий за предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности. И именно на «закрепленцев» возложены обязанности по благоустройству территории, поддержанию её в надлежащем санитарном состоянии, что предусматривает уборку мусора, побелку бордюрного камня, покос трав и пр. Но, к сожалению, далеко не все заботятся о чистоте и порядке окружающей их предприятия местности. И зачастую причина   этого в безразличии руководителей. Последний раз предупредив нерадивых хозяев, непопулярными строгими мерами планируют городские власти бороться с таким явлением.

Но, оказалось, есть недостатки и  в закреплении территорий. Порой площадь для наведения порядка настолько велика, что охватить её своей заботой, качественно благоустраивать  труженикам предприятия не под силу из-за малой численности. В связи с этим на заседании штаба было принято решение изучить численность на предприятиях  и с её учетом подойти справедливо к распределению территорий.

В продолжение темы благоустройства города  первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило обратила внимание на вопрос благоустройства городского парка, выполнения запланированных на его территории работ. От горожан городские власти  по-прежнему ждут предложений по облагораживанию зоны отдыха, будут рады любой помощи. Также на заседании Л. Н. Брацило напомнила о необходимости наполнения фонда благоустройства города,  из средств которого можно будет провести необходимые работы в парке.

Подготовила 

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама