На приеме у городского головы

26.05.2014
1418
0

На приеме у городского головы

Не позволим обижать людей

19 мая на приеме у городского головы В. Н. Слепцова были рассмотрены шесть жалоб и обращений граждан, по двум из которых сразу были даны разъяснения, а остальные поставлены на контроль у городского головы.

Так, Шаповалов С. Н. обратился к мэру города с жалобой на соседей. «У меня инвалидность 1 группы, передвигаюсь на коляске. Пандус у подъезда есть, и лифт в доме работает, но из собственной квартиры выбраться не могу. Дело в том, что соседи самовольно сделали на площадке пристройку. Из-за неё моя дверь до конца не раскрывается, и я не могу выехать из квартиры», - посетовал пенсионер. Городской голова на это ответил категорично: любое самовольное строительство – незаконно. В связи с чем поручил начальнику городского управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ, а также руководству филиала «Техноком» ЧП «ИРД» изучить ситуацию на месте и решить её в кратчайшие сроки.

От имени жителей улицы 2-й Проспект обратилась на прием к мэру Бондарева Т. В. Как пояснила женщина, из-за постоянных дождей улицу в буквальном смысле затапливает, и вся дождевая вода скапливается в погребах людей. Просто откачивать воду – не вариант, так как она снова стекает в погреба. Два года назад коммунальщики подсыпали дорогу, но дожди ее размыли, поэтому сегодня нужна новая подсыпка. В. Н. Слепцов распорядился в течение недели провести необходимые работы силами коммунальных служб, и  об исполнении доложить ему лично.

А вот пенсионер Федоров А. Н. обратился к городскому голове не с жалобой, а за простой человеческой помощью. «Моя жена перенесла инсульт. Живём мы с ней на пенсию – у меня 1850 и у супруги – 1715, и пока беда не пришла в наш дом, денег хватало. Но уж очень много потратились на лечение, и оно длится по сей день: у жены появились проблемы с ногами». Высказав свою житейскую боль, пенсионер попросил оказать материальную помощь, так как и без того скудный семейный бюджет почти весь уходит на дорогостоящее лечение, а жить просто не на что. Мэр города внимательно выслушал пожилого человека и пообещал помочь. «В центре предоставления административных услуг подскажут, какие нужны документы, и я надеюсь, депутаты городского совета при рассмотрении вашего вопроса отнесутся к нему с пониманием», - ответил В. Н. Слепцов.  

После приема граждан городской голова провел с присутствовавшими на приеме руководителями городских коммунальных служб совещание о необходимости поддержания в Дзержинске санитарно-гигиенических норм. Особое внимание было уделено работе общественного транспорта.

- Перевозчики должны работать строго по установленному графику. Жители Дзержинска не настолько богаты, чтобы, не дождавшись последних обязательных маршруток, пользоваться услугами таксистов. Необходимо провести работу с владельцами транспортных средств о чистоте в салонах автомобилей. Понимаю, что утром перед выездом на маршрут водители моют машины, однако при нынешней ситуации одного раза не достаточно, - резюмировал В. Н. Слепцов.

Константин Коваль.

Начальник отдела ОПАУ.

 

Проблемы ждут скорейшего решения

В минувший вторник городской голова В. Н. Слепцов   проводил  прием  дзержинцев  в микрорайоне №1.  Преобладающее большинство вопросов, с которым люди обратились к градоначальнику, по традиции,  касались  проблем коммунальной сферы.

По поручению жительницы дома №12 по улице Лесной Е. В. Горовой  с  рядом проблем к мэру обратился  председатель домового комитета.  Была озвучена необходимость ремонта кровли дома,  решения  вопроса с пустующей уже на протяжении 30 лет квартиры.  Владимир Никитович  взял все вопросы на личный контроль . Ответственной службе   городского управления градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства было дано поручение    провести инвентаризацию пустующего жилья в доме для решения вопроса о  дальнейшем заселении людей,  стоящих  в очереди, на получение  квартир.

Л. С. Плужник, проживающая по улице Дзержинского, 43,  сетовала на катастрофическое состояние мусорных контейнеров.  Они прогнили  и разбитые,  из-за чего  отходы   активной жизнедеятельности  людей  не убираются.  Заменить и добавить контейнеры поручил мэр ответственным за это участок работы.  Также женщина просила соорудить детскую площадку во дворе, а городской голова пообещал рассмотреть вопрос.  А еще   Л. С. Плужник пожаловалась на то, что из-за отсутствия  возле центральной городской больницы  полноценной автостоянки люди  ставят  свои машины   под  дом  - заездили газоны, создают  серьезные неудобства  для жителей.  Владимир Никитович   тут же поручил специалисту по транспорту  исполнительного органа городского совета  обследовать  место  вместе с сотрудником ГАИ и доложить  видение решения проблемы.

Р. А. Кулик с улицы Лесная, 11 была озвучена проблема отсутствия прохода к подъезду  №6 во время   дождя.  Вода собирается,  людям  к дому не подойти. Протекают и козырьки над подъездом, где жильцы установили дверь с домофоном .   Люди опасаются, что вода, попав на электронную часть устройства, может  его повредить. Прозвучала и жалоба на соседей,   содержащих  в квартире пять котов.  Животные гадят в подъезде, а хозяева, по-видимому,  позабыв, что живут в цивилизованном обществе,  не  следят за домашними любимцами  и  не реагируют  на замечания. Также  в ходе общения с градоначальником Р. А. Кулик сообщила, что в доме течет кровля  и необходимо проверить вентиляционную систему.   Хорошо, что не скрылось от бдительного ока женщины и то, что  на лавочке  возле дома ночует инвалид.  Сигнал  был принят,   причины   проживания человека на улице  выясняют специалисты управления социальной защиты населения.

Подобные проблемы были названы на приеме и председателем  уличного комитета Ткаченко Л. В.  с улицы Лесная,10.  Необходим ремонт дороги возле дома, где во время дождя собирается много воды,   козырьков над подъездами .  Нужно решить вопрос  с двумя пустующими квартирами,  ликвидировать  аварийные деревья  во дворе.

Все вопросы, с которыми в этот день к городскому голове  с последней надеждой пришли жители микрорайона,   были  подробно рассмотрены, по каждому дано поручение для их  скорейшего решения.

В ходе  общения с дзержинцами  Владимир Никитович  неоднократно  отмечал, как хорошо, что в нашем городе есть активные общественники небезразличные люди, которые помогают городским властям и жителям Дзержинска решать проблемы.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама