Наболевшим вопросам - решение

03.04.2013
1120
0

На очередной XXXIII сессии городского совета депутатами были рассмотрены вопросы жизнедеятельности города, а также принят ряд обращений в вышестоящие органы относительно разрешения наболевших проблем громады (опубликованы на 2 стр. в № 25 «ДШ» от 2.04.2013 г.).

Так, снова в горсовет к депутатам  за помощью обратились многострадальные жители города, отключившиеся от системы центрального отопления и установившие индивидуальное  электрическое отопление.  В этот день они пришли на сессию. Спор между ними и ПЕ «Теплосеть» ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» уже давно вышел за рамки рядового. Люди побывали в судах разных инстанций, но  проблема с оплатой за  фактически неоказываемую  им на протяжении нескольких лет услугу центрального отопления так и не решена - деньги с  них требуют. Права попавших в сложную ситуацию дзержинцев депутаты уже не раз пытались защитить, обращаясь с требованиями к руководству ОКП «Донецктеплокоммунэнерго»,  Дзержинский терком профсоюза угольщиков, ЦК профсоюза работников угольной промышленности отстаивали  права горожан  в судах, помощь оказывал юридический отдел горсовета, но пока безуспешно. Как в очередной раз  объяснил  людям городской голова В. Н. Слепцов, если бы решение этого вопроса было в компетенции горсовета, то проблема была бы уже давно «закрыта», но ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» - областная структура.  Поэтому на сессии  было принято решение   продолжать оказывать  людям посильную юридическую помощь, а также  направить  обращение к губернатору, к главе облсовета и руководству ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» об оказании содействия в разрешении конфликта. «Мы на стороне людей и будем отстаивать   их конституционные права в рамках своих возможностей»,- озвучил позицию горсовета руководитель города.



Обсуждая вопросы жизнедеятельности города, депутаты  затронули проблему обеспечения дополнительных вводов энергоснабжения  к 10 котельным. Их отсутствие вызывает обеспокоенность у  горсовета уже не один год,  и чтобы не допустить в будущем  отопительном сезоне перерывов в теплоснабжении, депутаты приняли решение  обратиться к  руководству ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» с требованием  о выделении средств для обеспечения резервного энергоснабжения котельных.

К министру финансов Украины депутаты подготовили обращение по вопросу выделения средств на ремонт квартир повторного заселения для обеспечения жильем работников угольных предприятий.

А вот депутаты от фракции коммунистов направили в адрес президента, председателя Верховной Рады, народным депутатам, в облсовет и губернатору обращение, поддержанное  депутатами горсовета,  с требованием не допускать в стране проявления неонацизма, запретить деятельность ВО «Свобода».

Кроме того, было заслушано обращение в вышестоящие инстанции депутата городского совета от ПСПУ С. И. Дойных по проблеме добычи сланцевого газа на территории Донецкой области. Вопрос  этот депутаты решили изучить глубже, с привлечением специалистов, а уже потом на основе их выводов обращаться в органы государственной власти.

Также на сессии было рассмотрено заявление, поступившее от частного предпринимателя С. В. Халаимова с просьбой о снижении на год  арендной ставки за аренду  помещения, расположенного по адресу: ул. 50-летия Октября, 33 (городская баня). Дело в том, что предприниматель  планирует благоустроить территорию за зданием, превратив свалку  в парковую зону,  и готов вложить в это дело собственных средств  - порядка 500 тысяч гривен. Единогласно депутаты  приняли решение дать разрешение на снижение  арендной ставки с 10% до 3%.



На прошлой сессии депутатом городского совета вместо выбывшего было предложено  избрать Л. Г. Васильеву, а на этой сессии депутаты приняли  решение  ввести её в состав комиссии по социально-экономическому развитию, инвестиционной  и регуляторной политике. Изменения прошли и в кадровом составе исполнительного органа городского совета. Единогласно депутатами была поддержана предложенная на должность заместителя городского головы кандидатура Е. Г. Кульбачной (на фото).

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама