Нам жизнь дана на добрые дела

04.05.2012
3574
0

Сегодня писать о благотворительной акции «Меценты – детям» нам особенно волнительно и приятно.  «Дзержинский шахтер»  всегда был и остается летописцем всех городских событий, а будучи непосредственным свидетелем зарождения и дальнейшего стремительного развития благотворительной акции, хранителем  архивов  её пути, мы позволим себе провести для вас, наши дорогие читатели, небольшой экскурс в прошлое.

Не для кого не секрет, что  немало  наших земляков смогли прославить свой город  благодаря кропотливому труду,  таланту и целеустремленности, брали  высоты в науке, политике, творчестве и спорте. Но сколько такое продвижение требует материальных затрат,  в какой нуждается поддержке, наверняка не часто задумывались.

Десять лет назад, зная каких вложений требует развитие детского таланта, с инициативой о проведении ежегодной  благотворительной акции, в ходе которой будут собираться  средства на развитие одаренных ребят в области образования, культуры и спорта, выступил городской голова Владимир Никитович Слепцов. Непростая ситуация в ведущих сферах нашей жизни  - культуре, спорте и образовании, где  постоянно ощущается дефицит средств, сделала эту акцию жизненно необходимой. В тот значимый для жизни нашего города год идея, заложенная руководителем города, и поддержанная небезразличными к будущему детворы и молодежи дзержинцами, стала мощным двигателем, способствующим зарождению новой доброй традиции. Благотворительная акция получила название - «Меценаты - детям».

28 марта 2003 года мечта В. Н. Слепцова реализовалась. Помниться, как в этот день на сцене ДК «Украина» мэр,  торжественно открывая благотворительную акцию , говорил: «Сегодня мало родиться талантливым, нужно много работать, чтобы свой талант развивать, совершенствовать. Но и этого мало. Необходимы материальные средства для того, чтобы ребенок смог показать себя в различных конкурсах и фестивалях…» 

И этим материальным подспорьем стала благотворительная акция. В той, первой, акции   рядовыми дзержинцами, представителями предприятий, учреждений и организаций города, частного бизнеса было собрано 25 тысяч гривен.  Был сформирован  благотворительный фонд акции, а председателем его наблюдательного совета  стал В. Н. Слепцов. Собранные средства были переданы  на развитие спорта и культуры, установлены именные стипендии для одаренных ребят.

В тот день в концертной программе мы увидели во всей красе таланты дзержинцев, узнали имена первых стипендиатов акции -  музыкантов Инны Белоусовой,  Анны Остапчук, Марины Кобиной, Валентины Бреусовой. Анны Золиной, Ивана Черныха, Владислава Царегородцева, Владисава Лысака, вокалистов Оли Иовенко, Александра Калашникова, Сергея Гринкевича, Яны Хавроничевой свою сопричастность к профессиональному  росту, достижениям которых  сегодня имеют полное  право ощущать каждый, кто на протяжении 10 лет вносит свой посильный вклад в благотворительную акцию «Меценаты - детям».

Благотворительная акция «Меценаты – детям» нашла живой  отклик в сердцах дзержинцев.   И то, что  в 2003 году было положено начало  доброму и нужному  делу,  мы смогли  вскоре убедиться. Сегодня  с высоты прожитых лет уже можно сказать с уверенностью:   акция положила  начало новому этапу развития культуры, спорта и образования в городе, стала надёжной поддержкой для юных талантов. Из средств фонда акции приобретались костюмы для творческих коллективов, выделялись средства для поездок на конкурсы, соревнования, находилась возможность стимулирования творческого  роста ребят. Для наших детей стали доступнее многие конкурсные сцены, спортивные арены, у них появилась возможность показать себя умными, ловкими, духовно богатыми и всесторонне развитыми. И Дзержинск зазвучал…  О нашем городе силами ребят и их наставников узнали далеко за его пределами! Ну, а  мы гордились юными дзержинцами, радовались их достижениям.



Год от года все ярче и красочнее становились концертные программы акции «Меценаты-детям». Это торжество талантов и одаренности стало самым любимым и  ожидаемым праздником горожан, ведь  он  всегда готовился с любовью к детям и ради детей. Уже в 2004 году  в ходе акции было собрано 40 тысяч гривен.  А третья акция наряду с традиционным ходом -   выступлениями юных дарований и награждениями стипендиатов, их творческих, спортивных наставников, педагогов отличилась тем, что зрители  увидели  на сцене почти состоявшихся артистов, которые  в этот день дарили свое творчество родному городу, людям, которые дали им путёвку в жизнь -  финалиста международного телевизионного проекта "Народный артист” и всеобщего любимца Евгения Анишко, лауреатов и дипломантов международных и всеукраинских конкурсов Татьяну Маковскую, Владислава Лысака, Алину Власову и Виталия Исаева. Они благодарили городского голову В. Н. Слепцова за то, что смог собрать и объединить все поколения талантливых дзержинцев на этой сцене, и  обеспечивает надёжную поддержку молодым дарованиям.

Последующие акции раскрывали нам все новые и новые имена одаренных дзержинцев. Росли суммы, поступаемые в фонд «Меценаты–детям», крепла  поддержка акции со стороны предприятий  города, коммерческих структур, простых горожан. Далеко за границами нашего региона узнавали и восхищались  доброй традицией, подобной которой нет ни в одном городе нашей страны.

На днях в городе прошла юбилейная, 10-я  благотворительная акция «Меценаты-детям». Большой ли это срок для подобного мероприятия, пожалуй, важно не это. Главное, сколько ребят благодаря поддержке города смогли стать увереннее, реализовать свои способности, возможно, даже  воплотить свою мечту.  А их сотни… И еще, в течение девяти лет в ходе благотворительной акции «Меценаты-детям» было собрано около 900 тысяч гривен!   Все они пошли на благо талантливой дзержинской детворы.

Юбилейная программа благотворительной акции «Меценаты-детям», которая по традиции проходила в ДК «Украина»,  началась как всегда с фойе. Вниманию многочисленных гостей праздника были предложены выставки работ воспитанников коллективов и кружков ЦДЮТ, СЮТ, выступление участников творческих коллективов музыкальной школы им. И. Карабица.

А когда же прозвучали позывные праздника, и зал уже был полностью заполнен, ведущие приветствовали всех, кто, являясь ценителем мира науки, спорта и искусства, пришёл поддержать таланты нашего города.



По традиции торжественно, уже 10 раз, благотворительную акцию «Меценаты-детям» открыл её инициатор и вдохновитель - городской голова В. Н. Слепцов. С гордостью называл руководитель города имена достойнейших представителей молодого поколения Дзержинска и заверял в том, что приложит много сил, чтобы добрая традиция, имя которой «Меценаты – детям», жила, развивалась и всегда была надежным подспорьем для одаренных дзержинцев.  Мэр поблагодарил спонсоров и меценатов за активное участие в судьбах юных дарований, оказанную поддержку, внимание и заботу. «Каждый ребенок талантлив по-своему, важно вовремя помочь ему раскрыть свои способности, поверить в себя. В городе много неравнодушных людей, готовых оказать помощь и внимание подрастающему поколению. А задача педагогов, родителей, общественных организаций – создать необходимые условия для поддержки и развития детей в интересах личности, общества, государства», – отметил В. Н. Слепцов.

Эстафету приветствий продолжила помощник-консультант народного депутата Украины И. Н. Шкири М. П. Черникова.  Передавая поздравления от нашего земляка-парламентария, она отметила, насколько   приятно на   10-й юбилейной акции "Меценаты – детям” начинать традиционную программу по оздоровлению детей Донецкой области, живущих в промышленных городах региона. Ежегодно благотворительный фонд Игоря Шкири отправляет детей на морские курорты Украины, прилагая все усилия, чтобы оздоровить, как можно большее количество детей. 15 юным дзержинцам – победителям и призерам олимпиад, конкурсов и фестивалей помощник-консультант вручила именные сертификаты участника программы благотворительного фонда Игоря Шкири по оздоровлению. В нынешнем году программа по оздоровлению детей Донецкой области будет проходить по двум направлениям – оздоровление талантливых детей и ребят из малообеспеченных, многодетных семей и находящихся под опекой.



В продолжение праздника на сцену поднялся депутат областного совета генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок. Приветствуя участников 10-й юбилейной акции «Меценаты–детям», по поручению многочисленной армии горняков он передал в фонд акции сертификат на 12 тысяч гривен.

А затем зазвучали имена представителей юной дзержинской элиты. На сцену, чтобы из рук городского головы В. Н. Слепцова принять именные стипендии, поднимались   победители и призеры Малой Академии Наук, победители интеллектуальных конкурсов всеукраинских и областных уровней Мигда Дарья, Гречко Алина, Коншина Мария, Вербец Алина, Жмыхова Лилия,  Филиппова Анастасия,  Стрельцов Марк, Шупчинская Екатерина,  Рухленко Елизавета, Солопов Максим, Самойленко Андрей, Холодова Виктория, Дорошенко Марк, Калачигин Григорий, Резвая Ольга, Компаниец Анастасия, Федорова Екатерина.

Вслед за интеллектуалами  на сцену поднимались победители международных, всеукраинских, областных, региональных конкурсов, марафонов, фестивалей детского творчества Лукьянченко Марина, Каменская Татьяна, Сыпко Дарья, Батынюк Алена, Богомолов Владислав, Кириленко Никита, Варибрус Алексей, Филипповский Александр.

В этот день мы услышали имена стипендиатов акции -  победителей всеукраинских областных историко-краеведческих конкурсов, конкурсов декоративно-прикладного искусства и экологической направленности, призеров всеукраинских и областных туристско-краеведческих соревнований: Омельницкой Ольги, Шатравки Даниила,  Кузюры Маргариты, Габриелян Кристины, Гостьковой Эльвиры, Богомоловой Виктории,  воспитанников станции юных техников: Беспалько Софии, Бондаренко Даниила, Карнауховой Дарьи, Камышовой Кристины, Кравцова Андрея, Вербицкого Даниила, Ильина Алексея, Чертушкина Владислава.

Средства на развитие были переданы  лидерам МАНовского  движения - коллективам школы-лицея, школы №20,  руководителю клуба «Круг идей» Кориневой Е. А. опорной школы №3 по подготовке учеников  ко Всеукраинским турнирам по правоведению. Финансовую поддержку на развитие получили творческие коллективы Центра детского и юношеского творчества «Спиваночки», «Песенный вернисаж», «Ассорти», «Визит» и  «Стильные штучки», кружки станции юных техников,  коллектив «Школы содействия здоровью» № 20.



Во всей красе перед зрителями выступили приверженцы здорового образа жизни – смелые, ловкие умелые многочисленные воспитанники спортивных секций города.

Сильнейшая школа вольной борьбы во главе с тренерами И. Д. Белоконем и О. А. Никифоровым  получила в этот день финансовую поддержку для дальнейшего развития и воспитания олимпийских надежд Украины. Воспитанникам  детско-юношеской школы отделений легкой атлетики и баскетбола Карасеву Богдану, Федотовой Екатерине, Боеву Игорю, Глущенко Анне, Ивану Игнаткину, Григорию Калачигину, Денису Шеин, Богдану Петрачкову, Илье Билык, Павлу Нетудыхата, Роману Казакову, Владиславу Озеровскому, Руслану Ялозе городской голова вручил грамоты и разрядные книжки с присвоением  1-го и 2-го  взрослых спортивных  разрядов. Средства вручались на развитие секций легкой атлетики и  баскетбола ДЮСШ. Финансовой поддержкой были обеспечены воспитанники боксерского клуба «Лидер» шахты «Торецкая»,  туристический кружок под руководством Н. С. Паращевиной.

Сегодня яркими достижениями на спортивных аренах области и Украины радуют воспитанники клуба «ФитЛайн» Даниил Шатравка, Зеленский Даниил, Душенко Алексей,  Еслюков Владислав, Киберев Максим, восхищают талантами мастера восточного танца и хип-хопа. На развитие секции тайского бокса, каратэ, самбо, дзюдо, танцевального коллектива   "MOTION” городской голова вручил тренерам денежные средства.

Вскоре  спортсменов на сцене сменили ребята, для кого искусство стало источником вдохновения.



Аплодисментами встречал зал лауреатов, дипломантов международных, всеукраинских      конкурсов и  фестивалей - учащихся музыкальной школы им. Ивана Карабица Якушина Михаила, Алексеенко Анну, Краевскую Екатерину, Стародубцева Владислава, Луценко Анну, Гладышеву Екатерину, студентов музыкального училища  Бородину Кристину, Харченко Сергея, Февралёву Наталью, Троян Юлию, Светличного Станислава, Харитонова Александра, воспитанников творческих коллективов ДК «Украина» Эсмиру Гасанову, Анастасию Приходько, Виолетту Павленину, Алину Винник, Маргариту Бибикову. Этим  несомненно талантливым и увлеченным ребятам мэр вручил именные стипендии.

Финансовую помощь на развитие получили коллективы ДК «Украина»: образцовые студии народного танца «Калинка» и эстрадного танца «Экспрессия», народный театр эстрадных кукол «Чародеи», образцовый театр эстрадных кукол «Золотой ключик», группа «Без границ».

Дальнейший ход программы акции был предопределен предпочтениями дзержинцев. Нас ждал большой концерт. И ведь не зря же часто на городских мероприятиях слышишь, как люди, восхищаясь талантами ребят, говорят: зачем к  нам звезд приглашать – у нас свои есть. Да, действительно, и в этот день  дзержинские звезды в очередной раз доказали это. Концертная программа показала всю разножанровую палитру дзержинских талантов  из музыкальной школы, музыкального училища, ДК «Украина», Центра детского и юношеского творчества. А  как приятно было видеть звездных гостей праздника, чей творческий путь начинался на сценах родного города -  солиста Донецкого национального академического театра оперы и балета им. Соловьяненко  Владислава Лысака, студентку  Донецкого государственного   училища культуры Анастасию Сахно, выпускника Донецкой государственной академии им. Прокофьева  Владимира Лещинского, выпускника Киевской академии эстрадно-циркового искусства, выпускника государственной академии управления кадров культуры и искусства - Александра Калашникова, студентку Донецкой государственной академии им. Прокофьева  Ольгу Иовенко.



Радость от общения с прекрасным наполнила зал в этот праздничный вечер.  Но музыкальные подарки к юбилею не позволили позабыть о людях, с чьей легкой руки мы имеем возможность восхищаться успехами юных дзержинцев. Много теплых слов было сказано в адрес руководителей, тренеров, творческих наставников, педагогов наших ребят, их спонсоров. И, конечно, без внимания не обошлись меценаты. «За то, что вы претворяете в жизнь наши светлые и солнечные мечты, примите от нас памятные дипломы», - с такими словами  благодарная дзержинская детвора обратилась  к депутату областного совета,   генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житлёнку, депутату городского совета, председателю правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбаку, частному предпринимателю В. И. Шатравке. А главному меценату, вдохновителю акции В. Н. Слепцову ребята с признательностью вручили памятный подарок.

По традиции, когда благотворительная акция подходила к концу, была озвучена сумма средств, поступивших в благотворительный фонд акции. В этом году она составила 85 тысяч гривен. Но, являясь величиной непостоянной, в этот день ей суждено было прилично  увеличиться. Когда  прозвучало предложение желающим в зале внести в фонд акции свой личный  вклад,  люди, среди которых были все руководители предприятий, учреждений и организаций города, представители городской власти и ведущие предприниматели города, депутаты городского и областного советов, а также члены городской организации Партии регионов активно откликнулись, в результате чего общая сумма собранных в ходе  юбилейной акции 2012 года составила 135 тысяч 800 гривен! А это самая большая сумма за все 10 лет существования акции. Как обычно, все они пойдут на поддержку огонька творчества в сердцах дзержинской детворы, которая с благодарностью и признательностью будет говорить о том, что в нашем городе живут люди с горячими сердцами. Так пусть же эти сердца никогда не остынут!


 Алена Винник, воспитанница образцовой студии вокального пения «Камертон» ДК «Украина», стипендиат благотворительной акции «Меценаты-детям».

«Талантливая, работоспособная, целеустремленная девочка», - так об Алине говорит её наставник Н. Н. Степаненко.

В коллективе она  занимается вокалом с 13 лет, уже  4 года. А способности свои смогла  доказать, поехав на международный фестиваль-конкурс детского и юношеского песенного искусства «Хрустальный жаворонок»  в г. Тернополь. Тогда девочка стала дипломантом, а на следующий год, приобретя определённый опыт, отшлифовав мастерство, уже стала первой! Затем были победы на международном фестивале-конкурсе вокального искусства «Бегущие по волнам» в Евпатории - 2-я премия, 1-я премия на всеукраинском конкурсе-фестивале «Forte music» в Славянске.

Непременным условием для развития и творческого роста исполнителя является участие в конкурсах. Именно здесь приобретается опыт, учитываются ошибки, ставятся цели на будущее. И, конечно, важную роль в этом играет финансовая сторона, позволяющая расширить горизонты творчества и выезжать за пределы родного города. Акция «Меценаты-детям»  открыла новые возможности для совершенствования способностей, убеждены Алина и её наставник,   помогла поверить в свои силы. Кстати, и дальнейшую свою профессию девушка мечтает связать с музыкой.


 Мигда Дарья, ученица 11 касса школы-гимназии, –действительный член МАН Украины с 2011 года, победитель областного, призер всеукраинского этапа конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН отделения искусствоведение (Киев, 2011 год), капитан команды-призера финала украинских турниров юных правоведов и историков, победитель городских и областных конкурсов интеллектуального и художественного направления, выпускница очно-заочной школы флористики и фитодизайна при Национальном эколого-натуралистическом центре (г. Киев), стипендиат благотворительной акции «Меценаты-детям».

- На протяжении всего моего  пути в науке я чувствовала поддержку благотворительного фонда «Меценаты-детям». А когда, бывая на конкурсах далеко от дома в других областях, рассказываю о  том, как в нашем городе помогают талантливым детям и молодежи, люди приходили в восторг, ведь  подобного тому, что зародилось в небольшом шахтёрском городе, нигде нет. Насколько важно финансовое содействие для участия в конкурсах  и для дальнейшей реализации интеллектуального потенциала, я смогла оценить, но вместе с тем  я стала и понимать, какую ответственность на тебя это накладывает и является определенным стимулом для совершенствования знаний.


 Максим Солопов, 11 класс школа №20, - действительный член МАН с 2011 года, победитель областного и всеукраинского этапов конкурса-защиты научно-исследовательских работ МАН отделения экология и аграрные науки (Киев, 2012 год), двукратный победитель всеукраинского конкурса «Юный селекционер и генетик» (Киев,2011, 2012 год), победитель городской олимпиады по физкультуре (2012 год), стипендиат благотворительной акции «Меценаты-детям».

Определить направление в научной деятельности мне помогла мой наставник И. И. Черкащенко. Она смогла меня  так заинтересовать, что  и в дальнейшем я планирую глубоко изучать аграрные науки. Очень важно было на определенном этапе моей деятельности заручиться  финансовой поддержкой, которую обеспечила благотворительная акция «Меценаты-детям». Спасибо людям, которые понимают важность интеллектуального развития детей и молодежи. А мы будем стремиться оправдать возложенные на нас надежды.

Виктория ШЕЯНОВА.

Фото Дениса КШЕМИНСКОГО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: благотворительность, дк Украина, Дзержинские таланты, Меценаты-детям
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама