Наш город стал ее судьбой

18.06.2013
722
0

Юбилей – это всегда повод оглянуться назад, оценить прожитые годы и увидеть новые перспективы. Именно такой юбилей сегодня у одной из самых уважаемых женщин города – Лидии Дмитриевны Братерской. Ее жизнь как книга, страницы которой заполнены дорогами и заботами, радостями и тревогами, победами и достижениями. И большинство этих страниц связаны с нашим городом, который Лидия Дмитриевна полюбила всей душой. Хотя родилась и выросла она на Харьковщине.

В большой семье Лидия была одной  из трех сестер. Как все женщины военного и послевоенного лихолетья, они взвалили на свои хрупкие плечи и работу в поле, и заботу о раненых, и домашние хлопоты. При этом закалялся характер, росла уверенность в счастливом завтрашнем дне. В поисках своей судьбы, своей жизненной дороги Лидия уехала на Донбасс, с 1957 года она живет в Дзержинске. Здесь определилась с любимым делом, нашла людей, ставших родными и близкими, сама стала нужной и незаменимой для очень многих.

Трудовой путь Лидия Дмитриевна начала с работы в библиотеке, совмещая с учебой в институте культуры. Затем получила второе высшее образование, закончила пединститут. Горный техникум стал ее полем деятельности, где она оттачивала свое творческое и педагогическое мастерство. Будущие шахтеры с удовольствием шли на уроки литературы, на которых устремленный педагог применяла новые методики, учила мыслить и анализировать, открывала для студентов сокровища мировой литературы.

Неординарного человека заметили и вскоре предложили работу в городском отделе культуры, который только в те годы создавался. Там были нужны именно такие энтузиасты, организаторы и в то же время очень ответственные люди. Сначала инструктором, а затем заведующей отделом культуры горисполкома Лидия Дмитриевна проработала многие годы. 70-80 годы прошлого столетия, наверное, были самыми насыщенными в жизни города. Строились не только жилые дома, но и объекты культуры, набирала силы художественная самодеятельность. Город блистал на областных конкурсах, и уже к нам приезжали за опытом. А Лидия Дмитриевна готовила интересные городские мероприятия, семинары и «круглые столы», растила таланты и формировала традиции.

За годы работы ее не раз награждали медалями и грамотами, благодарили за добросовестный труд, радовались успехам. Но творческий потенциал этого человека оказался неисчерпаемым. Выйдя на пенсию, Лидия Дмитриевна занялась общественной работой. Свое место она нашла в городском совете ветеранов. Вместе с коллегами она посещает по месту жительства людей преклонного возраста, участвует в подготовке заседаний и президиумов, готовит отчеты и документацию. Как и прежде, каждый ее день расписан и распланирован. Всегда вокруг Лидии Дмитриевны люди, и она всем успевает уделить внимание.

Поэтому, поздравляя Лидию Дмитриевну с юбилеем, хочется пожелать ей крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, чтоб ее запала, щедрости и энтузиазма хватило еще на многие годы. Такие люди нужны городу.

Друзья, коллеги.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама