Настоящие артисты

12.06.2013
1238
0

«Вы настоящие артисты», «побольше бы таких сказок», «как будто на время вернули мне детство» - это строки из Книги отзывов, адресованные коллективу образцового театра-студии «Золотой ключик» ДК «Украина». Записи со словами благодарности и восхищения, оставленные после просмотра новой концертной программы, сделаны и детским почерком, и зрителями старшего поколения. Действительно, таким неординарным детским творческим коллективом может похвастать далеко не каждый город. 

Представление, подготовленное образцовым театром-студией эстрадных кукол «Золотой ключик», стало большим культурным событием для Дзержинска. Оно состоялось 1 июня, в День защиты детей, и было приурочено к этой дате. Посмотреть концерт пришли не только дети в сопровождении родителей, но и взрослые, потому что театр-студия эстрадных кукол - один из любимых всеми  жителями города коллективов ДК «Украина».

Театрализованная концертная программа «Если добрый ты», созданная по мотивам сказок, где персонажи – любимые герои мультфильмов, смотрелась на одном дыхании. Яркие красочные костюмы, песни, музыка, стихи – заряд позитива струился со сцены в зрительный зал. Три десятка полюбившихся сказочных персонажей: поросёнок Фунтик, Дядюшка Мокус, Микки-Маус, Старик Хоттабыч, Чебурашка, Шапокляк, Буратино, Пьеро, Мальвина и другие несли детям урок добра. Юные зрители вовлекались в представление: клоунесса загадывала им загадки, озорная обезьянка учила детей танцевать.



В этот раз к напольным (или эстрадным) куклам, которыми управляет практически незаметный актёр в чёрном, двигаясь вместе со своим персонажем, добавились и другие. Играли свои роли актёры в костюмах персонажей с большими головами – это так называемые американские куклы. Оживал в посылке Чебурашка – маленькая планшетная кукла. В представлении было занято двадцать юных артистов – дети от младшего до старшего школьного возраста, в основном школьники средних классов. Вместе с ними на сцене выступали и руководители коллектива.

Театром-студией «Золотой ключик» руководит Анна Александровна Шульга. Любимое дело ей знакомо с детства, ведь она дочь Валентины Васильевны Шульги, которая приняла кружок кукол Дома пионеров из рук первого его руководителя - Веры Макаровны Беляевой, основавшей коллектив в 1956 году. Куклы поначалу были маленькими, управляемые артистами из-за ширмы, а в человеческий рост они «выросли» при В. В. Шульге. При ней «Золотой ключик» стал побеждать на областных и республиканских конкурсах художественной самодеятельности и первым в городе получил звание образцового среди детских творческих коллективов. Сегодня в «труппе» театра несколько десятков кукол. Мастерят их сами - Валентина Васильевна лепит из папье-маше маски-«лица», Анна Александровна делает механизацию, благодаря которой маски «оживают», открывают и закрывают глаза, рот. И обе шьют для каждого персонажа костюмы, часто дома, в ущерб личному времени и семейному бюджету. Но что значит любимое дело – для него и себя не жаль. А когда в результате всё получается, это вознаграждает все усилия. Кроме того, Валентина Васильевна Шульга руководит другим, созданным ею коллективом, - взрослым составом театра кукол. Этот театр-студия эстрадных кукол «Чародеи» тоже носит высшее среди самодеятельных творческих коллективов звание - народного. Здесь куклы «исполняют» пародии на известных артистов, поэтому при лепке персонажа необходимо обязательно придать ему сходство с прототипом-человеком, а актёру-кукловоду – научиться пародировать все его манеры и жесты. Сценарии всех представлений – задача руководителей, пишут их, как правило, в стихах. Например, в последнем представлении даже номера объявляли в рифму. В этом концерте прозвучали и две авторские песни - на стихи В. Шульги и музыку А. Якушина, и, судя по реакции зрителей, песни пришлись им по душе.



Юные артисты «Золотого ключика» увлечены театром кукол не меньше своих наставниц. С азартом учат роли, репетируют. А в творческой мастерской с интересом овладевают наукой лепки масок из папье-маше, была даже выставка таких масок. Но, конечно, кукол для сцены детские руки не делают, это всецело труды руководителей.

Большую концертную программу подготовить нелегко, но за прошедшие два года презентовали уже вторую премьеру. Первую большую программу подготовили в прошлом году, тогда «Золотой ключик» в очередной раз подтвердил звание образцового. А в перерыве между этими событиями коллектив «Золотого ключика» стал лауреатом второй премии на международном фестивале-конкурсе «Планета искусств», коллектив «Чародеев» - лауреатом первой премии на том же конкурсе и победителем, взявшим гран-при всеукраинского фестиваля «Осенняя палитра». На этих конкурсах дзержинские артисты с эстрадными куклами произвели фурор. В Дзержинске подобные представления тоже всегда проходят на «ура». А те, кто видит выступления артистов театра напольных кукол впервые, часто не верят, что это коллектив нашего, городского Дворца культуры, - и это тоже высокая похвала.  

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама