Не дайте «заржаветь» платежам

25.01.2014
785
0

Согласитесь, январь традиционно считается у нас праздничным месяцем. Особенно не лежит душа к работе в первую неделю года, которая для большинства жителей города превращается в новогодние каникулы. Но далеко не для всех праздники несут веселье и отдых, и, в первую очередь, это касается работников коммунальных служб. Ведь аварийные ситуации не сверяются с календарем, а потому для коммунальников любой день независимо от даты является будничным. В этом я убедился на собственном опыте. Буквально на второй день после Нового года в моей квартире исчезло тепло, и не только у меня, но и у соседей сверху и снизу. Работники филиала «Техноком» ЧП «ИРД» поочередно обошли все квартиры, чтобы выяснить, почему не греют батареи. И, как выяснилось, причиной отсутствия тепла стало засорение стояка с 5-го по 9-й этажи. В итоге, в самый разгар праздничных дней в нашем подъезде полным ходом шли ремонтные работы. И хотя за окном была плюсовая температура, ремонтники «Технокома» старались поскорее восстановить теплоснабжение жильцам, ведь морозы могли нагрянуть в любой момент. Оперативно заменили старую металлическую трубу на металлопластиковую по всему стояку, и батареи вновь стали горячими как в моей квартире, так и у соседей. Праздники праздниками, а жители страдать не должны – в этом заключается основной принцип коммунальных работников, обслуживающих жилые дома.

Как известно, у любой медали есть две стороны. Образно говоря, лицевая – это непосредственно обслуживание жилого фонда, а обратной стороной работы жилищников является своевременная оплата населением коммунальных услуг, и она, увы, совсем не блещет. Так, по итогам 2013-го года жителями города в очередной раз допущена задолженность в платежах по обслуживанию жилья и придомовой территории. Оплата населением услуг жилищной организации составила лишь 98,6 %. Загоняют предприятие в долговую яму злостные неплательщики, проживающие по ул. Юности, 23, ул. Дзержинского, 59, ул. Гоголя, 13, ул. Юности, 19, ул. Ломоносова, 25 – жители этих домов имеют наибольшие долги в целом по дому.

Аверс и реверс – это единое целое одной медали. Нельзя до блеска начищать одну сторону, оставляя вторую половину ржаветь, иначе ржавчина, в конечном итоге, погубит металл изнутри. Так и в сфере коммунального хозяйства – «заржавевшие» платежи могут погубить все благие намерения жилищников, как бы они ни старались исправить ситуацию. Руководство филиала «Техноком» благодарно тем жильцам, кто своевременно и в полном объеме оплачивает коммунальные услуги. Среди них: жители домов №№ 5 и 34 по ул. 50 лет Октября, дома № 56 по ул. Красина, дома № 10 по ул. Юности, дома № 5 по ул. Гайдара и другие. А неплательщикам пора уже взяться за ум и не допускать появления «ржавых пятен» в своих платежках, которые разъедают сферу городского жилищно-коммунального хозяйства изнутри. По всем вопросам, касающимся оплаты услуг и сверки платежей, обращайтесь в абонентский отдел филиала «Техноком» по телефону 4-13-52.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама