Не допускать нарушений в соблюдении трудового законодательства

28.12.2010
1324
0

На очередном заседании президиума Дзержинского теркома профсоюза работников угольной промышленности рассматривался вопрос о соблюдении трудового законодательства на обособленных подразделениях ГП «Дзержинскуголь». Была проведена проверка по данному вопросу, в результате которой были выявлены нарушения норм трудового законодательства практически на каждой из четырех шахт. А «лидером» в данном направлении является на сегодняшний день шахта «Северная».

Так, администрацией шахты «Северная» были допущены нарушения в части предоставления работникам ежегодных отпусков. А точнее - не предоставлялись отпуска  отдельным трудящимся за период в течение двух лет подряд. Также были выявлены нарушения в части применения к работникам дисциплинарного взыскания, неправомерного увольнения, выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором, и т. д.

На шахтах им. Дзержинского, «Южная» и «Торецкая» также был выявлен ряд нарушений в части непредоставления работникам ежегодных отпусков полной продолжительности. Тем не менее, на данных предприятиях имеется положительная тенденция по погашению задолженности по отпускам, составлены соответствующие графики на следующий год.

С выводами теркома, озвученными на заседании президиума, согласился зам. генерального директора по правовой и договорной работе ГП «Дзержинскуголь» С. П. Мороз. Он также заверил профсоюзный актив, что администрацией госпредприятия будут приняты соответствующие меры по обеспечению соблюдения законодательства о труде на всех обособленных подразделениях, и усилена ответственность работников предприятий за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

О работе, проводимой в части предоставления ежегодных отпусков и погашения задолженности по ним, членов президиума проинформировал помощник генерального директора по кадрам ГП «Дзержинскуголь» А. В. Мухин.

Подводя итоги по вопросу соблюдения трудового законодательства, председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань призвал всех ответственных лиц четко выполнять свои непосредственные обязанности в сфере трудового права и впредь не допускать нарушений законодательства о труде. В противном случае, к нарушителям будут применены более строгие меры.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проверка, законы о труде, ГП «Дзержинскуголь»
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама