Не наш праздник

23.11.2012
855
0

Сегодня отмечается Всемирный день отказа от покупок. Для Украины эта дата, конечно, несколько странная, мы пока не в струе. Одни ещё хорошо помнят времена тотального дефицита, другим делать лишние покупки не позволяют весьма скромные доходы. Не видят пока смысла в этом празднике и соседи-россияне. А во многих странах мира ежегодно в четвертую пятницу ноября люди на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление - опасная общественная тенденция. Вот это уровень жизни, если приходится его ограничивать!

Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году, с инициативой отказаться от покупок выступил канадский журналист Калле Ласн. Он подвёл под свою идею солидную основу: по его мнению, причина финансового кризиса кроется в культуре избыточного и бездумного потребления. В странах с высоким уровнем жизни проживает только 20 процентов населения земного шара, которое использует более 80 процентов всех природных ресурсов Земли. Средний житель США покупает в пять раз больше товаров, чем мексиканец, в десять раз больше, чем китаец, и в тридцать раз больше, чем гражданин Индии. Интересно, во сколько раз меньше американцев покупаем мы? В фантастическом романе одного зарубежного писателя в гротескной манере изображена эта мания потребления, присущая современному американскому обществу. Герои постоянно покупали что-то новое только для того, чтобы выбросить на помойку только что купленную вещь, измеряя благосостояние возможностью бессмысленно потратить как можно больше денег и горами мусора возле своих домов.

День отказа от покупок отмечают после американского Дня благодарения, в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день магазины получают от 20 до 50 процентов своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма четвертую пятницу ноября называют «чёрной пятницей». Общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам и протестуют против общества потребления. В 2001 году эта акция приобрела всемирный масштаб и прошла в 58 странах. В настоящее время к проведению подобных акций присоединилось ещё 10 государств. Условия участия в этой акции просты — в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений.


Глас народа

Часто ли жители города делают ненужные покупки, не поражает ли постепенно наше общество синдром потребления? Об этом мы спросили дзержинцев. Они, как и следовало ожидать, отнеслись к вопросу с юмором.

Юрий Евгеньевич, пенсионер:

- Я каждый день протестую - в магазины не хожу. Жена ходит. Вообще не вижу смысла в этой акции. Если в мире где-то нуждающиеся, так лучше отправить товары туда, а не устраивать акции.

Татьяна, 40 лет:

- Лишнего ничего никогда не покупаю, кроме сладостей. Всё планирую. Отказалась бы я от покупок на один день? Легко! Не привыкать - необходимого вечно не хватает. Мужу зарплату не дадут – вот и не будем покупать. Сколько будут задерживать – столько и будем отказываться от покупок.

Мужчина, не пожелавший себя назвать:

- Не согласен отказаться. Это ещё зачем? Если деньги есть, почему не покупать? А если нет денег, то о чём вообще говорить? Ну, было однажды, купил ненужную вещь – кофту жене. Ей не понравилась, пришлось отнести обратно.

Наталья Анатольевна, инвалид 2-й группы:

- В принципе, могу отказаться на день от покупок, если запас продуктов в доме есть. Или на два дня. Но если хлеб закончился, - другое дело. Во многом себе и без всяких акций отказываю. У меня пенсия по инвалидности мизерная, у мужа зарплата небольшая.

Павел, рабочий:

- На самом деле это очень актуальная проблема – чрезмерное потребление. У нас это касается спиртного. Если бы провели такую акцию – хоть на день отказаться от покупки алкогольных напитков, можно бы поддержать. В жизни всякое бывало, покупал ненужные вещи, даже крупные покупки делал, не подумав. Казалось – надо, а выяснилось - можно обойтись. Скромнее надо жить. А то экология страдает – производственные отходы, бытовой мусор губят окружающую среду.

С дзержинцами общалась Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама