Не обижайте ветеранов

15.07.2011
1550
1

Взяться, как говорят, за перо, меня подтолкнула публикация Дениса Кшеминского «Частный перевозчик: хочу останавливаюсь, хочу - нет».

Родом я из г. Артемово, куда еще в самом конце 19-го века мой прадед перевез свою многочисленную семью вместе с родителями и братьями из села Нижнее, находящегося на границе Черниговской и Брянской областей, в поисках, как говорят, лучшей жизни. Меня поймут артемовцы, если я скажу, как болит душа, глядя на разрушенный комбинат, клуб, спортзал, стадион, магазины и множество домов, а вместе с ними и множество разрушенных семей и жизней. Но жизнь не стоит на месте, и историю вспять не повернуть.

Хочу написать о другом, об отношении некоторых водителей маршруток к ветеранам.

Один раз в месяц я езжу в Артемово получать пенсию, и однажды была свидетелем (буквально этой весной) вопиющего факта. На остановке «Клуб шахты им Артема» в маршрутку 13-А белого цвета, очень старую, вошли два ветерана. Водитель, уже пожилой, полноватый, стал высказываться, что один Власов - молодец, а остальные дураки воевали. Все мы знаем, что генерал Власов сдал в плен немцам целую армию, якобы ради спасения жизни солдат.

Ветераны молчали, но можно представить, какой камень лег им на души, да и всем сидящим в этой маршрутке. Мы часто видим разрушенные могилы и называем это вандализмом, а такие высказывания, я считаю, - вандализм моральный. По возрасту у этого водителя, явно, уже есть внуки, можно представить атмосферу в его семье.

На следующий месяц мне пришлось ехать опять с этим водителем и когда я предъявила удостоверение «Ветеран труда», он стал мне высказывать, что я не видела войны и не видела Чернобыля. Пришлось заплатить, но это не страшно. А вот отношение к ветеранам войны должно быть достойным. Водитель, севший за руль любого транспорта, должен любить и уважать людей. И таких немало среди молодых водителей, но есть такие, что резко жмут на газ, не дав войти, и едва вошедшие летят на сидящих, а в ответ на возмущение, водитель отвечает: «А я не виноват, что вы не держитесь!»

Уважаемые руководители, ответственные за пассажирские перевозки, проводите беседы со своими подчиненными об отношении к пассажирам, а особенно к ветеранам войны, перед которыми все мы в неоплатном долгу. Уверена, что водители, к кому это относится, в этой заметке узнают себя.

     Т. Денисович-Смоловая. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ветераны войны, льготный проезд, перевозчики, Льготники, общественный транспорт
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Тамара Петровна, ты молодец.
Дерзай, морально-этическая тематика неисчерпаемая!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама