Не стареет душой ветеран

12.10.2012
1140
0

Когда-то давно цыганка напророчила ему долгую жизнь – и то ли вправду была провидицей, то ли просто угадала. Вчера Михаил Иванович Безменов отметил свой девяностолетний юбилей.

На его жизнь выпало немало испытаний. Голод - гонимая этим бедствием крестьянская семья с четырьмя детьми, из которых старшим был Михаил, в тридцатых годах прошлого столетия оставила деревню Еврихиево Орловской области и переехала на Украину, в шахтёрский Дзержинск. Военное лихолетье - Михаил Безменов заканчивал десятый класс школы №1, когда грянула война. В армию парня не взяли из-за травмы руки, полученной им ещё в детстве, но на фронт он таки попал. В период фашистской оккупации, спасаясь от облавы на комсомольцев, бежал из Дзержинска и партизанил на Кировоградщине, участвовал в диверсионных операциях против немецких захватчиков, а в 1943 году вместе с наступавшими советскими войсками ушёл на фронт. Чтобы встать в строй, скрыл свою травму и уничтожил медицинские документы, свидетельствовавшие о ней. Воевал в составе 289 гвардейского стрелкового полка 97 стрелковой дивизии в звании сержанта. За год с небольшим, остававшийся до конца войны, Михаил Безменов прошёл фронтовыми дорогами от Украины до Дрездена, освобождал Молдавию, Румынию, Польшу, форсировал Вислу, был участником наступления на Сандомирский плацдарм. Сражался геройски. На его боевом счету шесть захваченных «языков» противника. А в одном из сражений на территории Польши отделением взвода полковой разведки под командованием сержанта Безменова были подбиты несколько немецких танков, взяты в плен три экипажа. За фронтовые подвиги Михаил Иванович Безменов награждён тремя орденами: Красной Звезды, Славы, Отечественной войны.

Позже, спустя десятилетия после Победы, он выпустил сборник своих стихотворений о войне, который озаглавил «Ратные дороги». А в послевоенные годы было семейное счастье, радость от созидательного труда в ремонтно-строительном управлении треста «Дзержинскуголь», где М.И. Безменов проработал 35 лет на благо жителей нашего города. Но и горя за свою жизнь Михаил Иванович хлебнул с лихвой, терял родных и близких. Нет уже обоих братьев, сестры, сына, супруги.

Несмотря на все испытания, ветеран до преклонных лет сохранил редкую черту - позитивное восприятие бытия, и это отражается в его стихах. Незамысловатых, простых и очень искренних. Жажда творчества проснулась в этом человеке ещё в детстве, и написанного за жизнь хватило на три небольших стихотворных сборника, изданных в последнее время. Запас поэтического наследия не иссяк, продолжает пополняться, потому что Михаил Иванович всей душой откликается на происходящее вокруг, многое подмечает, свежи и воспоминания молодости. Может ветеран выдать и басню на злобу дня, и лирическое стихотворение, причём лирика и сейчас преобладает в его творчестве. 

Ещё подростком он опубликовал свои первые стихи в школьной стенгазете, а вскоре стал печататься в «Дзержинском шахтёре». Дружбе с городской газетой уже немало лет - с тех времён, когда печатное издание называлось «Дзержинским рабочим». Михаил Иванович Безменов вполне может праздновать ещё один юбилей –  добрых семьдесят пять лет читательского стажа.

Как дожить до преклонных годов, Михаил Иванович рецепта не подскажет: сам не знает. Наследственной предрасположенности в своём роду не прослеживает. О здоровье никогда особо не пёкся, иначе бы на фронт не рвался. Несмотря на травмированную руку, физического труда не чуждался, да так, что физкультура была ни к чему. И в столь почтенном возрасте тоже старается не обращать внимания на недомогания, живёт один, предпочитает самостоятельно управляться по хозяйству, понемногу работает на приусадебном участке. Выращенным урожаем картошки и других овощей даже делится с родственниками. Те помогают вскопать огород на зиму, но Михаил Иванович может и сам взять в руки лопату. Любые диеты считает занятием бессмысленным и малоприятным, хотя в еде излишеств себе не позволяет. А вредные привычки имел: много лет курил крепкий «Беломорканал». Но однажды проявил силу воли и бросил курить в один день. Было это 40 лет назад и почему-то пришлось на 8 марта. Вынул он из кармана пачку «Беломора», порубил её на куски и выбросил. Через неделю уже не тянуло закурить, как отрезало. К хорошим своим привычкам Михаил Иванович Безменов относит умение не помнить обид. Сам же он никогда никого не обижал и, как говорит, чист перед Богом и людьми. Наверное, в этом, а также в умении не стареть душой, и состоит его секрет долголетия. Многие лета Вам, Михаил Иванович! 

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


М. Безменов

Ну и что, что старость подошла?

Стоит ли об этом сокрушаться?

Жизнь – она и хмура, и светла,

Все расписано об этом в святцах.

Нить-дорога мудрой Ариадны

У меня была не очень-то пряма:

Были у меня заслуги и награды,

И давила плечи горестей сума.

Ни о чем прожитом я не сожалею,

Жизнь моя – итог моей судьбы,

И никто в час моего успокоенья

Не услышит слезной от меня мольбы.

Природой программически заветный,

Будет день неповторимо прост:

Я уйду из жизни незаметно,

Навсегда избрав глухой погост.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ветеран, юбилей, дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама