Недетские проблемы детей (30 сентября – День усыновителя)

02.10.2012
1261
0

В нашем городе - 10405 детей, т.е. каждый седьмой горожанин. На первый взгляд, при таком соотношении быть ребенком неплохо: папа-мама плюс бабушки-дедушки, итого - шесть взрослых на одного малолетнего или несовершеннолетнего дзержинца. Но всегда ли эти шесть – внимание, ответственность, забота, доброта, тепло и понимание.  Об этом и о многом другом рассказывает начальник службы по делам детей исполнительного органа городского совета Константин Александрович Коваль.     

Где живет конфликт?

Дом или квартиру, где сложились или складываются не самые лучшие семейные отношения, можно определить даже по внешнему признаку. Сколько раз работники службы останавливались у дверей с надломанными ручками, и всякий раз убеждались: за этой дверью не всегда благополучно. Логика проста. Дом называют «семейной крепостью», но если дверь - «ворота этой крепости» в таком состоянии, и если хозяев квартиры этот факт не оскорбляет, - порядка в этом доме нет.  

К сожалению, таких квартир немало: на учете в службе состоит 127 детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Кто в этом виноват?

Большинство недетских и детских проблем создают взрослые. Когда родители забывают о своих обязанностях, презирают закон, приносят в дом плохое настроение и отыгрываются на домашних – дети уходят из семьи и начинают искать свою собственную территорию комфорта. И когда они ее найдут – для папы и мамы на этой территории места уже не найдется. К сожалению, родители этого не замечают или не желают замечать. А когда понимают, что между ними и детьми образовалась пропасть неприятия, начинают искать виноватых и обвиняют школу, телевизор, соседей, Интернет - кого угодно, только не себя…

Мудрому родителю хватит смелости признать свою неправоту и приступить к работе над ошибками.

А если нет?

Тогда конфликт затягивается: поступают звонки из школы и заявления общественности. Нерадивых родителей вызывают для беседы и посещают на дому, потом составляются административные протоколы. И если ничего не меняется - комиссия по вопросам защиты прав детей принимает соответствующие решения и готовит иск в суд...

Кто лишает родительских прав?

Комиссия по вопросам защиты прав детей проводится один - два раза в месяц. На ее заседаниях рассматривают различные вопросы: об установлении родителям дней свиданий, о назначении и снятии опеки, о защите жилищных и имущественных прав детей и о целесообразности лишения родителей родительских прав. По итогам заседания составляется заключение, но окончательное решение принимает суд.

Как часто суд принимает решение 

о лишении родителей родительских прав?

Служба по делам детей, управление социальной политики, Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи стремятся защитить право ребенка – право быть воспитанным в семье. Мы понимаем, что никакой детский дом не заменит детям мудрость отца и доброту матери. И поэтому стараемся не доводить дело до суда, а достучаться до сознания нерадивых родителей и помочь им сохранить первичную ячейку общества.

Суд может принять решение об отобрании детей у нерадивых родителей, 

но не лишать их родительских прав?

Такие решения принимаются для того, чтобы родители могли исправиться. А пока они работают над ошибками, детей передают под опеку службе по делам детей, и мы помещаем их в Центр социально-психологической реабилитации детей г. Дзержинска. Наш Центр рассчитан на сорок воспитанников. Мальчики и девочки проживают раздельно. Дети одеты, накормлены, окружены заботой и вниманием. С малышами занимаются воспитатели, школьники посещают ОШ № 2. В Центре организована передвижная библиотека, имеется необходимая бытовая техника и спортивные тренажеры.   

Сколько в нашем городе детей, 

лишенных родительского попечения?

На первичном учете состоит 290 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения: над 202 установлена опека, 22 ребенка воспитываются в приемных семьях, 57 детей (28 мальчиков и 29 девочек) подлежат усыновлению.

Двадцать восемь мальчиков и двадцать 

девять девочек ищут себе семью?

Да, и мы им в этом помогаем.

Дети ищут родителей, родители ищут детей.

Что нужно для того, 

чтобы стать усыновителем ребенка?

Искреннее желание заменить ему отца или мать. Если вы решились на этот шаг, вы приходите в службу по делам детей к специалисту по усыновлению. Он ознакомит с постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.2008 № 905 «Про затвердження порядку провадження діяльності з усиновлення та здійснення нагляду за дотриманням прав усиновлених дітей», проведет беседу о правовой ответственности усыновителя перед ребенком и поможет собрать необходимые документы. Среди основных документов: медицинские справки, информация о доходах, наличии жилья и справка о несудимости. Когда вы соберете весь пакет и напишите заявление, в течение десяти дней специалист службы посетит ваш дом и составит акт проверки жилищно-бытовых условий и на основании всех собранных документов - заключение о возможности быть усыновителем. И только после этого вас поставят на учет как кандидата в усыновители и предоставят информацию о детях, лишенных родительской опеки и подлежащих усыновлению.

Почему усыновление оформляется 

дольше, чем опека?

Опека и попечительство устанавливается решением городского исполкома, а усыновление утверждается гражданским судом.

Кто не может быть усыновителем?

Если вы недееспособны, лишены родительских прав, состоите на учете или лечитесь в психоневрологическом или наркологическом диспансере, злоупотребляете спиртным, ведете асоциальный образ жизни. Кроме того, должна быть разумная разница в возрасте (минимальная дистанция - 15,  максимальная - 45 лет).

В суде потребуют согласие ребенка?

Если ребенок по возрасту или состоянию здоровья не в состоянии выразить свое мнение, согласие на усыновление дает служба по делам детей.

После усыновления младенца его матери полагается послеродовой отпуск и выплаты в связи с рождением ребенка. Что полагается тем, кто усыновил ребенка старше      3-х лет?

Если вы усыновили детей из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки старше трех лет, вам предоставляется одноразовый оплачиваемый отпуск 56-70 календарных дней. Если усыновители состоят в браке - воспользоваться отпуском может один из супругов – по их усмотрению.

Тридцатого сентября в нашей стране отмечают День усыновителя. Безусловно, это праздник. Но, вот вопрос, как можно чествовать людей, заменивших обездоленным детям утраченных родителей, если информация, связанная с усыновлением детей считается конфиденциальной?

В Верховной Раде поднимали этот вопрос и приводили пример: во многих странах Западной Европы тайны усыновления не придерживаются, и даже детям, усыновленным в младенческом возрасте, сообщают об их биологических родителях. Но у нашего народа другое представление о семье. Разглашение тайны усыновления может ранить психику ребенка. А этого допускать нельзя. Возможно, со временем тема открытости усыновления станет актуальной. Но до этого нужно дорасти, а в настоящее время украинцам нужно думать о том, что наше общество болеет. И о том, что хронические социальные болезни нужно излечить хорошей правовой вакциной.

Например…

Должно быть понимание закона и уважение Семейного кодекса Украины. В последнее время наша служба столкнулась с такой проблемой. Приходят бабушки и дедушки, приводят с собой малолетних внуков и просят у комиссии по вопросам защиты прав детей разрешить установить над ними опекунство. Начинаем оформлять документы, и тут выясняется: родственные отношения между внуками и бабушками-дедушками не прослеживаются. Причина одна и та же: родители ребенка жили в гражданском браке, зарегистрировали младенца – «как получилось». И в результате - биологическим родственникам приходится ездить на курсы кандидатов в опекуны. И из-за этого вопрос о назначении опеки и определении детей в семью опекуна затягивается.

Дзержинск – город маленький, но жителям отдаленных поселков непросто выбраться в центр.

Вы можете позвонить в службу и получить консультацию по телефону 4-38-48. Естественно, звонки бесплатные. И еще с октября служба по делам детей открывает в Дзержинских СМИ рубрику «И прежде всего вы - родители». 
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама