Недоброкачественные продукты: гарантируют ли рынки безопасность для нашего здоровья?

16.08.2017
1041
0

Последние три года в Украине значительно вырос риск заболеваемости острыми кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями, связанными с употреблением недоброкачественных пищевых продуктов как промышленного, так и домашнего приготовления. После употребления загрязненных продуктов заболевает каждый 10 человек, из них 40% составляют дети до 5 лет.

Количество вспышек инфекционных заболеваний по Украине катастрофически растет: в 2015 - 101, 2016 - 166, за 1-е полугодие 2017 - уже 101 вспышка, в результате которых пострадало 1305 человек, в том числе 996 детей. И эти цифры увеличиваются каждую неделю!

В текущем году в г.Торецке вспышек инфекционных заболеваний не было, но вместе с тем отмечается рост заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций в 2,2 раза, гастроэнтероколитом -  в 3,3 раза, зарегистрировано 11 случаев заболеваний сальмонеллезом, что на 100% больше, чем в 2016 году. В структуре заболеваемости превалирует детское население в возрасте от 0 до 7 лет - 61,2%, из них 73,3% составляют неорганизованные дети.
По результатам эпидрасследования установлено, что причиной заболевания острыми кишечными инфекциями послужили:

- молочная продукция - 41,4%, в том числе приобретенная на рынках у частных лиц - 70,8%;
- кулинарные изделия домашнего приготовления - 25,9%;
- яйца - 15,5%;
- овощи, фрукты - 6,9%.

Среди наиболее опасных мест, где можно вместе с продуктами приобрести и кишечные инфекции, и пищевые отравления, остаются рынки города.

Что же мы видим на наших рынках?

* Нормы и условия хранения скоропортящихся пищевых продуктов не соблюдаются. Термометры с показаниями температуры в холодильных витринах отсутствуют, и узнать, какая температура внутри витрины, невозможно. Хотя оптимальный температурный режим хранения, например, колбасных (особенно вареных), молочных продуктов - от +20 до +600.
* Даже если есть холодильное оборудование, часть продукции хранится на прилавках, а некоторые продавцы позволяют себе вообще продавать скоропортящуюся продукцию при отсутствии холодильников.
* Совершенно не соблюдая никаких санитарных норм и правил, допускается продажа заправленных салатов типа "Оливье", из крабовых палочек, сельдь “под шубой", винегрет и тому подобных "кулинарных шедевров", приготовленных в домашних условиях. Салаты продаются из открытых пластиковых ведер, которые стоят на открытых прилавках при температуре на улице 30 и более градусов!
* При угрожающей ситуации в стране по заболеваемости ботулизмом на рынках продолжается реализация вяленой рыбы кустарного изготовления.
* Продавцы работают либо без спецодежды, либо, в лучшем случае, в так называемом фартуке-пелерине без нарукавников и головного убора.
* Условия для обработки продавцами рук отсутствуют (о наливных рукомойниках, дезинфекционных средствах для рук все забыли!)
* Продавцы, занимающиеся реализацией пищевых продуктов на рынках, полностью игнорируют требования прохождения ежегодных медицинских осмотров. Обследование на бактерионосительство кишечных инфекций и стафилококка на сегодняшний день прошли только 12 человек!

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ РЫНКОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И РЕАЛИЗАТОРЫ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ!

Законодательные документы Украины, в том числе Закон Украины "Про основні принципи та вимоги до безпечності та якості харчових продуктів", санитарные нормы и правила для рынков и предприятий продовольственной торговли никто не отменял! Согласно действующему законодательству НА ВАС ПОЛНОСТЬЮ ВОЗЛОЖЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫПУСК И РЕАЛИЗАЦИЮ НАСЕЛЕНИЮ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ, БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ!

И. Ювченко.
Врач-гигиенист Торецкого ГФ ГУ "Донецкий ОЛЦ МЗО Украины".
Н. Сметанина.
Зав. отделением организации эпидемиологических исследований Торецкого ГФ ГУ "Донецкий ОЛЦ МЗО Украины".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: недоброкачественные продукты, безопасность для здоровья
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама