Никогда не теряйте надежды на исцеление!

09.10.2013
1018
0

С 10 по 13 октября 2013 года проводится Национальный день псориаза. В Украине этот день введен с 2004 года.

Почему к этому заболеванию такое пристальное внимание людей?

Псориаз - это хроническое неинфекционное заболевание кожи, которое характеризуется появлением покрасневших участков, покрытых серебристыми чешуйками, припухлостями, зудом и болезненностью в пораженных местах. Псориаз часто рецидивирует. Около 3% человечества страдает от псориаза.

В городе Дзержинске состоит на диспансерном учете 87 больных псориазом взрослых и 14 детей.

Кроме неприглядного внешнего вида, который приносит много моральных и физических страданий, могут возникать и другие симптомы. Поражаются ногти на руках и ногах.

Может развиться артрит - поражение суставов, аналогичный ревматоидному артриту. Артрит может быть очень болезненным и поражать все суставы тела.

Тяжелое заболевание псориаза приводит к инвалидизации. По городу Дзержинску инвалидизировано 10 больных с тяжелыми проявлениями псориаза, из них II группа инвалидности установлена у 1 больного, III группа - у 9 больных.

Истинные причины псориаза остаются еще до конца не выясненными. Считают, что псориаз влечет за собой изменения многих органов и систем. Существуют наследственная, неврогенная, иммунная, вирусная, обменная теории его происхождения. Можно выделить следующие причинные факторы заболевания: псориаз - семейное заболевание, зарегистрированных случаев заболевания среди членов семьи 5 - 40% и более; провоцирующее влияние на развитие данного заболевания оказывают психическая травма, нервное переутомление, стрессовая ситуация и т.д.; определенные очаги инфекции провоцируют обострение псориаза; в крови больных псориазом выявляются нарушения обмена веществ; определенное значение имеют иммунологические нарушения, что выражается в развитии воспалительной патологии под воздействием механических, физических и химических факторов.

В настоящее время наблюдается увеличение количества тяжелого течения псориаза, что связано с влиянием экологических факторов и большими психоэмоциональными нагрузками.

Существует большое количество методик и медикаментов для лечения псориаза. Поскольку псориаз характеризуется рецидивами и ремиссиями, мы считаем, что более полезно научить человека настроиться жить с этим заболеванием.

Важен уход за кожей:

- носите хлопчатобумажное белье;

- старайтесь не раздражать кожу;

- не пользуйтесь мочалкой;

- не рекомендуется парилка, сауна, массаж, горчичники;

- сильный загар вреден;

- необходимо исключить контакт с лаками, красками, химическими, механическими раздражителями;

- не снимать плотно сидящих корок;

- рекомендуются теплые ванны через день больным в стационарной и регрессивной стадии.

Никогда не теряйте надежду на исцеление!

За консультацией по поводу псориаза можно обратиться в горкожвендиспансер.

Л. Цяпа.

Главный врач КЛПУ «Городской кожно-венерологический диспансер г. Дзержинска».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама