Никто не забыт, и ничто не забыто

24.05.2011
2413
0

Чем дальше в глубь истории отходят огненные годы Великой Отечественной войны, тем ярче предстает перед новыми поколениями беспримерный героический подвиг советского народа - Победа над фашизмом. Праздник Победы дорог и близок каждому человеку. Это праздник торжества жизни над смертью, разума над варварством, мира над силами войны.

Ежегодно в народном музее истории города к Дню Победы открываются выставки, новые экспозиции из фондов музея, а также из новых экспонатов, поступивших в музей от жителей города или найденных сотрудниками музея в ходе проведения исследовательской работы. 6 мая этого года в музее была открыта выставка «О той войне, войне священной». Здесь представлены документы и предметы довоенного и военного периода, документы, рассказывающие о военных действиях на территории города и поселков в 1941-1943 гг., личные вещи участников Великой Отечественной войны.



Музей истории города  много лет плодотворно сотрудничает с городским архивом. Результатом такого сотрудничества стали совместные выставки. И выставка «О той войне, войне священной» не исключение. В разделах выставки впервые представлены копии документов, отражающие жизнь города в период временной оккупации. Это распоряжение оберфельдкомендатуры о подчинении районов Сталинской области полевой комендатуре, распоряжение о работе мужчин и женщин от 14 до 60 лет, объявление о выселке жителей, не явившихся для регистрации на работу и отправке их на принудительные работы, копии карточки и трудовой книжки остарбайтера. Особое место в экспозиции заняли документы о жертвах оккупации и экономических потерях края в годы войны: сообщение Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их соучастников и причиненного ими убытка гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР по Сталинской области; архивные справки о зверствах немецко-фашистских захватчиков на территории Дзержинского района Сталинской области, о репрессиях немецко-фашистских оккупантов и их пособников на территории нашего города и поселков в период с октября 1941 по сентябрь 1943 года, а также выписки из хронологических справок об оккупации населенных пунктов Дзержинского района (1941 -1943 гг.).

В экспозиции много интересных документов, рассказывающих о восстановлении народного хозяйства. Среди них обращение молодых горнячек Горловского района ко всем женщинам Донбасса  «Женщина на шахте - большая сила» - копия выпуска выездной редакции газеты «Правда» в Донбассе (апрель 1944 года), копия газеты «Социалистический Донбасс» от 10 мая 1945 года, оригинал специального выпуска газеты «Дзержинский рабочий» от 9 мая 1945 года.



2011 год - год 70-летия начала Великой Отечественной войны, поэтому выставка будет работать в музее на протяжении мая - июня.

9 Мая, в День Победы, впервые в нашем городе в помещении спортклуба «Fitline» была развернута выставка «Оружие Победы» под патронатом городского головы В. Н. Слепцова, где было представлено стрелковое оружие Великой Отечественной войны. Всего было представлено 35 экспонатов, среди которых «трехлинейка» или винтовка Мосина – основное оружие, с которым пехота Красной Армии прошла всю Великую Отечественную войну, самозарядная винтовка Токарева, знаменитый станковый пулемет «максим», пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева, пистолеты «ТТ», «парабеллум», наган, пистолет-пулемет МР-38 («шмайсер»), винтовка Маузера, мини-растяжки, гранаты и другое оружие.

Посетители выставки могли не только увидеть стрелковое оружие воюющих стран, но и подержать его в руках, сделать памятные снимки. Самыми главными посетителями выставки стали дети, некоторые проявили не только интерес к выставке, но и незаурядные познания в вопросах оружия.



Хочется  выразить слова благодарности всем, кто принял участие в организации выставок, – начальнику архивного отдела городского совета Мирошник Елене Владимировне, руководителю полевых и поисковых работ спецпредприятия «Схід-Захід», исполнителю областной комплексной программы по увековечиванию памяти жертв войны и политических репрессий Сандалову Николаю Николаевичу, частному предпринимателю Шатравке Владимиру Ивановичу.

Н. Семенова.

Директор народного музея истории города.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама