Нитраты в воде!

06.11.2012
953
0

Вода - важнейший фактор формирования внутренней среды организма и в то же время один из факторов внешней среды. Недостаток или плохое качество воды приводит к нарушению всех функций организма и даже гибели.

Дзержинской горСЭС выполнены исследования качества воды в индивидуальных колодцах, используемой семьями с детьми возрастом до 3 лет. Из 69 проб воды в 62 обнаружены отклонения по микробиологическим показателям (89,9%), в 64 пробах (92,8%) обнаружено превышение содержания нитратов в 2-3 раза.

Основными причинами микробного и санитарно-химического загрязнения воды являются следующие:

- использование гидропроницаемых с поверхности водоносных горизонтов (так называемая в народе «верховодка»);

- расположение в 10,0м от колодца дворовых уборных, компостных ям, огородов (удобряемых сточными водами и жидким навозом);

- содержание колодцев с нарушениями требований санитарных норм и правил, в которых чётко указано, что стенки колодцев должны быть плотными, без щелей, хорошо изолирующими колодец от проникновения поверхностного стока (дождевых и талых вод), верх колодца должен быть не менее чем на 0,8м выше поверхности земли, чистка, промывка и дезинфекция колодцев должна проводиться 1 раз в год.

Наиболее подвержен негативному воздействию нитратов детский организм до трёхлетнего возраста в силу несовершенства ферментных систем и систем выведения продуктов распада нитратов.

Поэтому с целью профилактики (предупреждения) заболеваемости водно-нитратной метгемоглобинэмии детского населения, санитарно-эпидемиологическая служба г. Дзержинска настоятельно рекомендует:

- воду колодцев общественного и индивидуального пользования не использовать для приготовления детского питания детям в возрасте до 3-х лет;

- для питьевых целей и приготовления пищи детям в возрасте до 3-х лет использовать воду гарантированного качества (желательно бутилированную), в которой нет отклонений от нормативных концентраций по химвеществам (по нитратам в том числе).

Берегите свое здоровье и своих детей, пейте доброкачественную воду и будьте здоровы!

А. Польский.   

Врач-гигиенист по общей гигиене 

отделения коммунальной гигиены Дзержинской горСЭС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама