Новости и факты

02.12.2014
1133
0

Кабмин удешевил акциз на алкоголь и табак

Кабинет Министров удешевил акцизную марку на алкоголь на 8 коп., на табак - на 5 коп.

Стоимость марок акцизного налога на алкоголь будет снижена с 0,27 грн./штука до 0,1926 грн./штука, или на 28,7%, соответствующее постановление № 627 Кабинет Министров принял 19 ноября и обнародовал на своем сайте. Согласно ему акцизная марка на табак подешевеет с 0,142 грн./штука до 0,091 грн./штука, или на 35,9%.
Кабмин постановил, что первые акцизные марки нового образца должны быть изготовлены до 25 декабря и введены с 1 января 2015 года, с этой же даты прекращается продажа старых марок.

Помимо того, правительство рекомендовало Нацбанку выбрать поставщика защитного элемента горячего тиснения для новых марок на конкурсе.
Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявил о намерении правительства снизить стоимость акцизной марки для производителей подакцизной продукции. «Нечего забирать деньги у наших граждан и переводить их в офшорные зоны. Я надеюсь, что производители подакцизной продукции, в первую очередь алкогольной, будут также выполнять свои обязательства. Мы повысили ставки акцизного сбора - с одной стороны, а с другой стороны, мы снижаем нагрузку по себестоимости на производителей подакцизной продукции», - аргументировал он свою позицию.

Все украинские госшахты либо продадут, либо ликвидируют

Приватизировать все угледобывающие предприятия на протяжении 2015-2016 годов, а все шахты, которые не удалось продать, до 2020 года ликвидировать либо консервировать – такое обязательство закреплено в подписанном в пятницу коалиционном соглашении, - сообщает АТН.

При этом власти должны будут создать систему поддержки шахтеров, которые останутся без работы, и остальных жителей населенных пунктов, где будут закрыты шахты.

Коалиция обязалась во втором квартале 2015 года принять законодательные акты, чтобы обеспечить самоокупаемость добычи угля. К 2020 году государственная поддержка шахт должна сократиться до минимального объема (только для целей водоотлива и защиты окружающей среды).

При этом будет запрещена государственная поддержка модернизации/технического переоснащения шахт, строительства новых шахт и шахт, переданных в аренду и концессию.

Кроме того, коалиция решила зафиксировать ежегодный общий объем государственной поддержки угольной отрасли на пять лет в размере, не превышающем текущий уровень государственной поддержки угольных шахт, которые находятся на контролируемой Украиной территории. При этом ежегодно будут уменьшаться (не менее чем на 20%) расходы на добычу угля и увеличиваться (не менее чем на 20%) расходы на охрану труда, защиту окружающей среды, реструктуризацию угольной отрасли и социальную поддержку работников, которые увольняются.

На угольном рынке также должны внедрить биржевые электронные торги и ликвидировать госпредприятие “Уголь Украины”.

Украина продала более трети своих золотовалютных резервов

Украина находится на грани банкротства, поэтому Нацбанк страны прибегает к продаже золотовалютных резервов, - сообщает ZN.UA со ссылкой на Wirtschafts Woche. Издание называет несколько факторов, которые привели Украину к критическому состоянию экономики.

Одним из факторов, который привел к экономическому кризису, является война на востоке Украины. Кроме того, страна задолжала России за поставки природного газа. Также национальная валюта понесла потери более 80% по отношению к доллару. По данным МВФ, страна продала более трети своих золотовалютных резервов в прошлом месяце.

“Экономика сильно повреждена, и Украина продала более трети своих золотовалютных резервов в октябре. В конце месяца (октября) у страны было 26 тонн золота, что на 14 тонн меньше, чем в сентябре, о чем свидетельствуют данные МВФ. Будет ли продолжаться этот тренд в ноябре, пока неясно”, - сказано в статье.

В другой статье этого же издания “Прижаты к стене” автор публикации пишет, что в нынешних кризисных условиях Украине остается лишь надеяться на то, что Запад не оставит страну в трудную минуту.

“Украина сможет выжить экономически после потери промышленных зон и природных ресурсов в восточной части страны с массивной помощью со стороны Запада”, - говорит автор.

По материалам интернет-изданий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уголь, шахты, золото, Экономика
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама