О гарантиях на страховые выплаты при наступлении несчастного случая на производстве и об основах добровольного страхования

20.11.2012
1577
0

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины работает более 11 лет. За это время он получил надлежащее признание и достойную оценку тех, для кого работает, а именно: застрахованных лиц, пострадавших на производстве, и членов их семей.

Каждому гражданину нашей страны, который официально трудоустроен, государство гарантирует возмещение вреда, причиненного его здоровью на производстве, а в случае гибели - выплату денежных компенсаций членам его семьи. Опеку над пострадавшими осуществляет Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Сегодня страховые выплаты в Дзержинске за счет средств Фонда получают 4160 пострадавших на производстве и членов их семей.

Для того, чтобы всегда рассчитывать на помощь Фонда и быть уверенными в собственной защищенности, граждане при устройстве на работу в первую очередь должны обращать внимание на условия трудовых отношений с работодателем. Заключение трудового договора автоматически гарантирует предоставление социальной защиты со стороны государства в полном объеме.

В отличие от трудоустройства с официальным оформлением трудовой книжки, трудоустройство на условиях договора подряда или гражданско-правового соглашения не предусматривает отчислений работодателем в государственные фонды. Соответственно, государственная помощь и социальная защита на такого работника при наступлении несчастного случая не распространяется.

Другим важным условием получения полноценной государственной помощи является заработная плата, поскольку все страховые выплаты непосредственно зависят от ее размера.

Если работник получает часть заработной платы "в конверте", то от этой части не идут отчисления в социальные фонды, и эта часть не будет учитываться в расчете среднемесячной заработной платы для начисления страховых выплат ни самому пострадавшему, ни членам его семьи в случае его смерти на производстве.

Основным документом для начисления страховых выплат пострадавшему являются акты расследования несчастного случая или профессионального заболевания по форме Н-1 или П-4. При наличии такого акта пострадавший получает право на помощь по временной нетрудоспособности, а также на доплату до среднемесячного заработка в связи с его переводом на легкий труд.

В случае, когда заключением медико-социальной экспертной комиссии пострадавшему устанавливаются проценты стойкой утраты профессиональной трудоспособности, он получает право на одноразовую и ежемесячные страховые выплаты.

За 10 мес. 2012 года отделением Фонда в Дзержинске зарегистрировано 217 страховых случаев: 136 несчастных случаев на производстве (10 из которых смертельные) и 81 профзаболевание. Из бюджета Фонда пострадавшим на производстве (членам их семей)  Дзержинска выплачено около 60,8 млн. гривен.

Средний размер ежемесячных страховых выплат по Дзержинску в сентябре текущего года составил 1,4 тыс.грн., что почти на 30% больше  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Получают страховые выплаты только те пострадавшие на производстве, за кого уплачивались взносы работодателями.

Существует возможность и добровольного страхования от производственных рисков (то есть травм и повреждений здоровья при выполнении трудовых обязанностей).

В связи со вступлением в силу с 1 января 2011 года Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" есть некоторые изменения, на которые стоит обратить внимание.

В соответствии со статьей 11 указанного Закона добровольно принимать участие в общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая могут:

- лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно - занимаются адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности, члены фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства, если они не являются наемными работниками;

- граждане - субъекты предпринимательской деятельности.

Для заключения договора о добровольном участии всем желающим необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства и подать соответствующее заявление. В срок около 30 дней со дня получения заявления заключается договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования. В договоре отмечаются сведения о лице, виде (видах) общеобязательного государственного социального страхования, о сроке действия договора, о порядке уплаты единого взноса и о счетах, на которые следует перечислять единый взнос. Если вы намереваетесь принимать участие в общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая, то вам необходимо оплатить единый взнос в размере 36,21% от суммы дохода (прибыли), полученного от деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. 36,21% - это консолидированный взнос, который включает в себя: пенсионное страхование, страхование на случай безработицы и страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшие потерю трудоспособности. Если возникнет желание застраховаться еще и от временной потери трудоспособности, то единый взнос будет составлять 38,11% от базы начисления.

Если такой договор будет заключен и оплачен единый взнос, то при наступлении несчастного случая на производстве Фонд возместит ущерб, причиненный работнику в результате повреждения его здоровья, что предусмотрено статьей 21 базового Закона. Более того, в случае стойкой потери трудоспособности и установления  инвалидности выплаты будут проводиться ежемесячно, а в  случае смерти пострадавшего право на получение страховых выплат получит семья и нетрудоспособные лица, находившиеся на его иждивении.

Таким образом, государство готово предоставить социальную защиту своим гражданам. Право выбора остается за каждым из нас - побеспокоиться заранее о своей социальной защите путем официального оформления трудовых отношений с работодателем или добровольного страхования (если вы обеспечиваете себя работой самостоятельно) или сэкономить и надеяться на лучшее.

С. Карпуть.

Начальник отделения  ФССНС в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама