О городе, о людях его славных

05.03.2013
1152
0

Жизнь пройти - не поле перейти

Струс Евгения Михайловна проработала 42 года учителем в ОШ№2. Окончив с отличием Горловский пединститут иностранных языков, Струс Е.М. была направлена на работу в Дзержинск. Трудолюбивая, энергичная, требовательная к себе и к другим, она уже через два года работы давала открытые уроки для учителей иностранных языков города. Высокая сознательность, компетентность в вопросах методики являются основой её большого авторитета среди коллег и учащихся. Педагогическая деятельность Евгении Михайловны получила высокую оценку: она награждена многочисленными грамотами гороо, облоно, МП УСС, значком «Відмінник народної освіти». По результатам аттестации ей одной из первых учителей города Дзержинска вместе с Данилиной М.И. и Трушкиной Г.Ф. было присвоено звание учителя высшей категории, а также звание учителя-методиста. Учитель проводила мастер - классы, дала около 100 открытых уроков. Она много лет вела школу передового педагогического опыта, около 20 лет руководила методобъединением учителей иностранных языков города. А это постоянные командировки, изучение опыта работы лучших учителей области и ознакомление учителей города с передовыми идеями в работе.

Опыт работы учителя был обобщён. Донецким институтом усовершенствования учителей было издано пособие «Чтение - вот лучшее учение» в количестве 1500 экземпляров. Вот выдержки из этого пособия: «Учитель-методист французского языка СШ№2 г. Дзержинска Евгения Михайловна Струс - удивительный человек, увлечённый и талантливый педагог, влюблённый в свою профессию». Первый конкурс "Учитель года”. Первое место по городу и участие в областном конкурсе. Второе место по области, денежная премия и диплом «За эрудицию» - вот итог кропотливого труда.

39 лет Струс Е.М. была классным руководителем. Это постоянная связь с родителями, ответственность за детей, походы, поездки, тематические вечера и конкурсы. Участие в школьных и городских аттестационных комиссиях, в художественной самодеятельности, в лекториях для родителей, постоянная связь с родным институтом - вот они будни учителя. И результаты не заставили себя ждать. Её ученики были постоянными победителями городских олимпиад и участниками областных. С большой гордостью она говорит о победителях областных олимпиад Хартоне Андрее, Еськовой Ларисе, Власовой Светлане, Путине Сергее, Бизюковой Ирине, Дрозд Ольге и других, награждённых дипломами 1 степени. 26 учеников Евгении Михайловны закончили факультеты иностранных языков в институтах и университетах Минска, Москвы, Киева, Харькова, Душанбе, Горловки, Донецка. Бережно хранит она альбом «Изучаем французский язык семьей». Но самая лучшая награда, когда ее ученики, ставшие родителями, доверили ей обучать своих детей.

Ученики, родители, коллеги.


Верный клятве Гиппократа

11 января 2013г. перевернута последняя страница объемной жизненной книги настоящего человека, врача от Бога, вписавшего в славную историю города Дзержинска немало поистине великих врачебных подвигов, - Токарева Владимира Илларионовича.

Его жизнь была посвящена самой гуманной цели - спасти, помочь, исцелить.

Его «бархатные» руки множество раз держали новорожденных младенцев, купировали боль и физические страдания рожениц, умело орудовали хирургическим скальпелем в операционных.

Именно женщинам акушер-гинеколог Токарев В.И. посвятил свою многолетнюю лечебную деятельность. Это был замечательный доктор, талантливый специалист, знаток нелегкого ремесла, до конца и на высоком профессиональном уровне выполнявший врачебный долг.

Долгие годы Токарев В.И. возглавлял гинекологическое отделение ЦГБ им. Ленина, удачно сочетая административные функции с многогранной лечебной практикой.

Этого заведующего отделением любили за приветливую улыбку, ценили за компетентность не только подчиненные, но и мы – его бывшие пациентки, никогда не перестававшие восхищаться его профессиональным мастерством.

Многим женщинам, их детям этот удивительный доктор спас жизнь, подарил радость материнства, ощущение счастья, уверенность в себе.

Врач Токарев В.И. был интеллигентным, деликатным, чутким, глубоко порядочным человеком, воистину умевшим лечить словом.

В лихую годину ХХ столетия он прошел трудными дорогами Великой Отечественной войны, получил огнестрельные ранения.

В мирное время успешно трудился на медицинском поприще, щедро отдавая больным божий дар врачевания.

Жизнь этого прекрасного человека была яркой, как звезда на ночном небосклоне, как свет маяка, указывающий путь стальным кораблям в открытом море.

Скорбь невосполнимой утраты переполняет сердца тысяч его благодарных пациентов.

В нашей памяти Токарев В.И. навсегда останется врачом по призванию, «волшебником в белом халате», профессионалом и просто замечательным человеком…

Да помянет его Господь в своем Царствии Небесном и упокоит его душу.

Е. Звягинцева.

Благодарная пациентка Токарева В.И.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама