О порядке выплаты пенсии работающим пенсионерам

17.07.2015
2167
0

На многочисленные вопросы пенсионеров Донец­кой области о порядке выплаты пенсий работаю­щим пенсионерам отвечает первый заместитель на­чальника главного управления Пенсионного фон­да Украины в Донецкой области Татьяна Андреев­на БАРАНОВА.

- Татьяна Андре­евна, с чем связаны многочисленные об­ращения работаю­щих пенсионеров? Как Вы это можете прокомментиро­вать?

- С 1 апреля 2015 года Законом Украины № 213- VIII от 02.03.2015 г. "О вне­сении изменений в неко­торые законодательные акты Украины о пенсион­ном обеспечении" изме­нен, в частности, порядок выплаты пенсии работаю­щим пенсионерам.

В соответствии с этим Законом пенсия работаю­щего пенсионера, размер которой превышает 150 процентов от прожиточно­го минимума, установлен­ного для лиц, которые ут­ратили трудоспособность (на сегодня - 1423,5 грив- ни), выплачивается в раз­мере 85 процентов назна­ченного размера. Исклю­чением являются инвали­ды I и II группы, инвалиды войны III группы, участники боевых действий, участни­ки АТО и члены их семей.

- Насколько воп­рос является распро­страненным? Сколь­ко у нас насчитыва­ется работающих пенсионеров?

- В Донецкой области в настоящее время на учете находятся 200,7 тысячи работающих пенсионеров, что составляет 21,6 про­цента от общей численно­сти.

- Что можно посо­ветовать в такой ситуации человеку, который числится в органах фонда рабо­тающим, но факти­чески работать пре­кратил?

- Такой пенсионер обя­зан предоставлять в управ­ление Пенсионного фонда, где состоит на учете, дан­ные о трудоустройстве или прекращении трудовых от­ношений. Документами, подтверждающими тот факт, что лицо не работает (не проводит деятель­ность, связанную с получе­нием дохода, которая яв­ляется базою начисления единого взноса на общеобязательное государ­ственное социальное стра­хование), являются: трудо­вая книжка, индивидуаль­ные ведомости о застра­хованном лице и ведомос­ти об отсутствии информа­ции о государственной ре­гистрации физического лица-предпринимателя. Перечень этих документов определен п.2.21 порядка подачи и оформления до­кументов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобяза­тельном государственном пенсионном страховании", утвержденного постанов­лением правления Пенси­онного фонда Украины от 25.11.2005 г.

- А что делать че­ловеку, который по каким-либо причинам потерял докумен­ты?

- Действительно лица, которые переселены с не­подконтрольной террито­рии Украины, не всегда имеют возможность пре­доставить трудовую книж­ку с записями об увольне­нии с работы в период проведения антитеррори- стической операции.

Такие пенсионеры мо­гут подтвердить факт увольнения, обратившись в территориальное управ­ление Пенсионного фонда с личным заявлением про­извольной формы с указа­нием даты, с которой они не работают, и объяснени­ем причин, в связи с кото­рыми невозможно внесе­ние записи в трудовую книжку или предоставле­ние оригинала трудовой книжки. После проведе­ния проверки индивиду­альных ведомостей о зас­трахованном лице по пово­ду наличия информации о выплате страховых взно­сов и отсутствия в Государ­ственном едином реестре информации о государ­ственной регистрации фи­зического лица-предпри­нимателя, пенсионер дол­жен быть отнесен к кате­гории неработающего.

То есть, пенсионерам, которые своевременно не предоставили сведения о трудоустройстве или уволь­нении, необходимо обра­титься в соответствующий территориальный орган фонда с уточняющими до­кументами для уточнения размера выплачиваемой пенсии и возможного перерасчета.

Пенсионерам, с кото­рых было удержано часть пенсии, средства будут возвращены, а выплата пенсии будет возобновле­на в полном объеме со следующего дня после увольнения с работы по написанию заявлений на проведение перерасчетов пенсий как неработающим и предоставления под­тверждающих документов о прекращении работы.

- Татьяна Андре­евна, что бы Вы хо­тели посоветовать пенсионерам для со­здания более согла­сованного взаимо­действия с управле­ниями фонда?

- Всем пенсионерам необходимо иметь в виду, что специалисты управле­ний постоянно работают с пенсионным делом пенси­онера. Поэтому очень важ­но, чтобы оно содержало все необходимые доку­менты, кроме того, в слу­чае трудоустройства или увольнения пенсионера необходимо на протяже­нии 10 дней предоставить в территориальный Пенси­онный фонд справку о при­нятии или увольнении,что обеспечит своевременную выплату пенсий в соотвествии с положениями за­конодательства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работающие пенсионеры, пенсионеры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама