О предоставлении бесплатной правовой помощи населению

04.05.2012
1327
0

09.07.2011 вступил в силу Закон Украины от 02.06.2011 «О бесплатной правовой помощи».

Согласно Закону бесплатная правовая помощь делится на первичную и вторичную. Бесплатная первичная правовая помощь включает следующие виды правовых услуг:

1) Предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам.

2) Составление заявлений, жалоб и других документов правового характера, кроме документов процессуального характера (исков, апелляционных и кассационных жалоб, заявлений в суд).

3) Предоставление помощи в обеспечении доступа к вторичной правовой помощи.

Бесплатная правовая помощь - это вид государственной гарантии, который состоит в информировании лица о его правах и свободах, порядке их реализации, восстановлении нарушенных прав и свобод и порядок обжалования решений, действий или бездействий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Право на бесплатную первичную правовую помощь имеют все лица, находящиеся под юрисдикцией Украины (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, беженцы).

Субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи являются органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица частного права, специализированные учреждения.

В случае письменного обращения о предоставлении бесплатной правовой помощи в виде услуг, установленных Законом, органы местного самоуправления предоставляют такие услуги в течение 30 календарных дней со дня поступления обращения. Если в обращении лица содержится лишь просьба о предоставлении соответствующей правовой информации, такая правовая помощь предоставляется не позднее 15-дневного срока со дня получения обращения.

Если вопросы, поднятые в обращении, не относятся к компетенции органов местного самоуправления, в течение 5 календарных дней это обращение направляется в соответствующий орган, о чем уведомляется лицо, подавшее обращение.

Бесплатная вторичная правовая помощь включает в себя следующие виды правовых услуг:

1) Защита от обвинения.

2) Осуществление представительства интересов лиц. имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами.

3) Составление документов процессуального характера.

Право на вторичную бесплатную правовую помощь имеют следующие категории лиц:

- лица, которые находятся под юрисдикцией Украины, если среднемесячный совокупный доход их семьи ниже суммы прожиточного минимума, для лиц которые относятся к основным социальным и демографическим группам населения; инвалиды, которые получают пенсию или помощь, которая назначается вместо пенсии, в размере менее двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц - на все виды правовых услуг;

- дети-сироты; дети, лишенные родительской опеки; беспризорные дети; дети, которые могут стать или стали жертвами насилия в семье, - на все виды услуг;

- лица, к которым применено административное задержание и административный арест, - осуществление представительства интересов лиц в судах, государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, составление документов процессуального характера;

- лица, подозреваемые в совершении преступления, которые задержаны органами дознания или следствия, - на защиту от обвинения;

- лица, к которым как мера пресечения избрано взятие под стражу, - на защиту от обвинения в течение 72 часов с момента задержания;

- лица, по делам которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины участие защитника является обязательным, - на защиту от обвинения, составление документов процессуального характера;

- лица, на которых распространяется Закон Украины «О беженцах»; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; лица, которые имеют’ особенные заслуги и особенные трудовые заслуги перед Родиной; лица, которые относятся к числу жертв нацистских преследований, - на защиту от обвинения, осуществление представительства интересов лиц в судах, государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, составление документов процессуального характера;

- лица, в отношении которых суд рассматривает дело об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признание физического лица недееспособным и восстановление гражданской дееспособности; лица, в отношении которых суд рассматривает дело о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке; реабилитированные лица - осуществление представительства интересов лиц в судах, государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, составление документов процессуального характера.

Субъекты предоставления вторичной бесплатной правовой помощи:

- центры по предоставлению такой помощи;

- адвокаты, включенные в реестр адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь.

Согласно разделу IV Закона «Заключительные и переходные положения» раздел III «Предоставление бесплатной вторичной правовой помощи» вступает в силу поэтапно после начала деятельности таких центров.

Центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи создаются Министерством юстиции Украины при главных управлениях юстиции в областях. В Донецкой области такой центр будет находиться в Главном управлении юстиции Донецкой области предположительно с 1 января 2013 года. По состоянию на сегодняшний день центр находится в стадии формирования, и деятельность свою еще не ведет.

Прием лиц, нуждающихся в оказании первичной правовой помощи, проводится в юридическом отделе исполнительного органа Дзержинского городского совета по адресу: г. Дзержинск, ул. 50 лет Октября, 27, Дом советов, 4 этаж, каб. 4.6., 4.7. в установленные графиком приемные дни, а именно: вторник, четверг с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

И. Руденко.

Начальник юридического отдела 

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: бесплатная правовая помощь, нарушение прав и свобод
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама