О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине

06.11.2012
1266
0

Практически каждый день мы сталкиваемся с дискриминацией в разных её проявлениях. Она принимает различные формы, и всегда они испытывают нас на прочность по гендерной принадлежности, национальности, по внешнему виду, социальным позициям и т.д., пренебрегая тем самым положениями Конституции Украины, обеспечивающими равность прав мужчины и женщины, недопустимость привилегий или ограничений по расовым признакам, цвету кожи, политическим и религиозным убеждениям, языковым и другим признакам.

Во Всеобщей декларации прав человека, принятой и провозглашённой в резолюции 217 А (III) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 10 декабря 1948 года, определено, что признание достоинства, присущего всем нам, равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона, на защиту от какой бы то ни было дискриминации и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации. Данные строки послужили основой для становления и развития прав и свобод человека и гражданина для всех 193 государств-членов ООН и, в частности, для Украины, принятой в Организацию 24 октября 1945 года.

Следует подчеркнуть, что эффективный запрет дискриминации был бы невозможен без национального законодательства, почерпнувшего основополагающие принципы недискриминации из законодательства иных развитых государств, достигнувших в этой сфере определённого успеха. Украиной ратифицированы практически все международные договора, касающиеся этой проблематики, в результате чего международные стандарты недискриминации отразились во внутреннем законодательстве.

Таким образом, 6 сентября 2012 года был принят Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». Данный закон определяет организационно-правовые принципы предотвращения и противодействия дискриминации с целью обеспечения равных возможностей и реализации прав и свобод человека и гражданина. Действие данного Закона распространяется на такие сферы общественных отношений, как общественно-политическая деятельность, государственная служба и служба в органах местного самоуправления, правосудие, трудовые отношения, охрана здоровья, образование, социальная защита, жилищные отношения, доступ к товарам и услугам и иные сферы общественных отношений.

Дискриминация – это решения, действия или бездействие, направленные на ограничение либо привилегии в отношении лица и/или групп лиц по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, инвалидности, этнического и социального происхождения, семейного и имущественного состояния, места проживания, по языковым и другим признакам, если они делают невозможным признание и реализацию на равных основаниях прав и свобод человека и гражданина.

Любые формы дискриминации лиц и/или групп лиц по их конкретным признакам со стороны государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, их должностных лиц, а также юридических и физических лиц запрещаются.

Не считаются дискриминацией действия, которые не ограничивают права и свободы других лиц и не создают препятствий для их реализации, а также не предоставляют необоснованных преимуществ лицам и/или группам лиц по их определённым признакам, в отношении которых применяются позитивные действия, к которым относятся: специальная защита со стороны государства отдельных категорий лиц, нуждающихся в такой защите; осуществление мероприятий, направленных на сохранение идентичности отдельных групп лиц, если такие мероприятия являются необходимыми; предоставление льгот и компенсаций отдельным группам лиц в случаях, предусмотренных законом; установление государственных социальных гарантий отдельным категориям граждан; особенные требования, предусмотренные законом, в отношении реализации отдельных прав лиц.

Субъектами, наделёнными полномочиями по предотвращению и противодействию дискриминации, являются:

Верховная Рада Украины, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Кабинет Министров Украины, другие государственные органы, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления, общественные организации, физические и юридические лица. У каждого из перечисленных субъектов свои функции по реализации данного закона.

Итак, какими же правами наделены общественные организации, физические и юридические лица в сфере предотвращения и противодействия дискриминации? Помните, что вы, как непосредственные участники общественных отношений, имеете право принимать участие в разработке решений, которые принимаются государственными органами, органами власти Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления в отношении предупреждения и предотвращения дискриминации. Общественные организации, физические и юридические лица имеют право делегировать своих представителей в состав консультативно-совещательных органов по вопросам предупреждения и предотвращения дискриминации в случае их создания при государственных органах, органах власти Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления, проводить мониторинг по вопросам предотвращения и предупреждения дискриминации, представлять в судах интересы лиц и/или групп лиц, в отношении которых применена дискриминация, проводить общественную антидискриминационную экспертизу нормативно-правовых актов.

Помните, что даже если в отношении вас применяются неправомерные действия, ограничивающие ваши права и свободы по каким-либо признакам, отличающим вас от основной массы населения, имеющей сложившиеся стереотипы, вы, как образованные люди, живущие в правовом государстве, должны защищать себя исключительно в рамках, предусмотренных законодательством. Каждый имеет право обратиться с жалобой к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсмену). Отмечаю, что Постановлением Верховной Рады Украины от 24.04.2012 № 4660-VI на должность омбудсмена назначена заслуженный юрист Украины Лутковская Валерия Владимировна. Всю необходимую информацию можно узнать на официальном сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека http://www.ombudsman.gov.ua.

Не стоит также забывать о своём законном праве обратиться за защитой в суд. Возмещение морального и материального вреда, причинённого дискриминацией, производится в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Использование права обращения в указанные инстанции не может быть основанием для предубеждённого отношения к себе, а также не может причинить никаких негативных последствий для лица, воспользовавшегося таким правом.

Уважайте и цените себя, изучайте свои права, знайте свои свободы. Не допускайте проявление дискриминации по отношению к себе, а если такое и случилось, умейте правильно себя защитить.

Д. Потипака.

Главный специалист юридического отдела 

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама