О проблемах и перспективах - за «круглым столом»

05.03.2013
934
0

Очередная встреча губернатора Андрея Шишацкого с масс-медиа области  проходила  в формате «круглого стола». Разговор шел о проблемах и перспективах городских и районных средств массовой информации. Открывая встречу, начальник управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации Римма Филь отмечала, что Донетчина - самая медийно насыщенная. На начало года в области зарегистрированы 1574 печатных издания, из них 1228 газет, 198 журналов, 148 дайджестов и альманахов. На сегодняшний день  32 процента печатных СМИ в Донбассе  учреждены физическими лицами, 10 процентов — общественными организациями,  3 процента газет учредили местные органы политических партий, 3% - в статусе  коммунальных изданий.

Считая СМИ главным инструментом в информировании жителей области о ее социально-экономическом развитии, в ходе общения губернатор говорил о необходимости строить цивилизованные  взаимоотношения органов власти с прессой. В ряде городов в этом вопросе имеются проблемы. В частности, и это отмечали  редакторы коммунальных газет  городов Дебальцево и Кировского, идет вмешательство в редакционную политику, игнорируются законы, регулирующие отношения редакций с органами местного самоуправления.

Доступность информации для населения, которая публикуется в газетах,  рассматривалась через  призму посредственной работы почтовиков по доставке и отсутствия в многоэтажных домах почтовых ящиков. Наверняка, нужна какая-то программа по восстановлению почтовых ящиков, убеждены руководители печатных СМИ и ждут понимания и поддержки от главы облгосадминистрации.

Часть встречи за «круглым столом» была посвящена обсуждению наиболее важных направлений жизнедеятельности нашего региона и страны. Наряду с планами, которые претворяет в жизнь правительство в сфере экономики на общегосударственном уровне, Андрей Шишацкий обозначил основные аспекты развития экономики области.

По поручению Президента Украины в области разработан план действий по защите и охране окружающей среды. Он направлен на модернизацию устаревшего металлургического производства и внедрение новых технологий. Как отметил Андрей Шишацкий, сейчас многие металлургические предприятия используют период снижения спроса на их  продукцию для того, чтобы переоснастить производство и сделать его менее энергоемким и более конкурентоспособным, экологически безопасным.

Губернатор рассказал, что  в  течение минувшего  года было закрыто мартеновское  производство  на  ПрАО «Донецксталь»,  «Метинвест»  начал и намерен продолжать  закрытие коксовых батарей и мартеновского производства на своих предприятиях. Так же полностью будет  реконструирована  аглофабрика ММК им. Ильича. На сегодня уже законсервирована аглофабрика на меткомбинате "Азовсталь”.

«На «Макеевкоксе» был открыт цех очистки коксового газа от сероводорода.  Но закрытие заводов приводит к сокращению рабочих мест. Поэтому важно создавать рабочие места и не допустить снижения социальных стандартов. Усилия руководство области планирует направить на развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также  продолжит реализовывать социальные программы. «В этом году мы приняли  социально ориентированный бюджет,  и мы его будем выполнять.  Приоритетными направлениями  будут медицина, образование,  экология, помощь ветеранам войны, и, конечно же,  улучшение  водоснабжения региона», - подчеркнул Андрей Шишацкий.

Не обошли в разговоре и  тему реформирования системы здравоохранения.  Андрей Шишацкий призвал представителей СМИ объективно и всесторонне освещать реализацию реформ. В частности, губернатор отметил, что за время реализации пилотного проекта по реформированию системы здравоохранения, инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, в лечебных учреждениях области  имеется ряд положительных изменений. А именно: открыто 72 центров первичной медико-санитарной помощи, 7 новых амбулаторий и 12 амбулаторий после капитального ремонта. Впервые полностью обновился парк автомобилей  «скорой  помощи», что  будет продолжено  и в текущем году. Для улучшения перинатальной помощи на базе Донецкого регионального центра охраны материнства и детства был открыт областной перинатальный центр III уровня, так же формируется сеть перинатальных центров II уровня. В этом году планируется открытие таких центров в Мариуполе, Макеевке и Горловке.

Безусловно, журналистов интересовал и «сланцевый вопрос». Перспектива разработки сланцевого газа сегодня вызывает самые противоречивые мнения. И не исключено, что   от недостатка информации от независимых специалистов в разных городах области возникают волнения. Необходимы подробные разъяснения экологических служб, а они пока молчат, - отмечал губернатор и заверил, что в ближайшее время будут организованы встречи СМИ со специалистами - экологами, а также подробная информация по сланцевому проекту будет размещена на сайте облгосадминистрации.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама