О зачете в льготный стаж периодов работы на шахте имени Артема ГП «Дзержинскуголь»

16.05.2014
1935
0

При исчислении стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях согласно п. «а», «б» статьи 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», органы Пенсионного фонда Украины руководствуются пунктом 20 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий, при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 №637, которым предусмотрено, что в случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсию на льготных условиях или по выслуге лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений или организаций. Если такие предприятия, учреждения, организации ликвидированы или прекратили свое существование по другим причинам, справки выдаются правопреемником.

В случае ликвидации предприятия, учреждения и организации без определения правопреемника, периоды работы для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленной для отдельной категории работников, засчитываются в трудовой стаж согласно Порядку подтверждения периодов работы, которые засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсии на льготных условиях или по выслуге лет, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины 10.11.2006 №18-1 (далее по тексту Порядок №18-1). Действие Порядка №18-1 распространяется на лиц, которые работали на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 и на прочих работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Подтверждение периодов работы, которые дают право на назначение пенсии на льготных условиях или по выслуге лет, осуществляется комиссиями по вопросам подтверждения стажа работы на должностях, которые дают право на назначение пенсии на льготных условиях или по выслуге лет.

Согласно п.11 Порядка для подтверждения стажа работы заявитель предоставляет в управление Пенсионного фонда Украины в районах, городах и районах в городах по месту проживания (регистрации) такие документы:

1) Заявление о подтверждении стажа работы.

2) Справку из Единого государственного реестра юридических и физических лиц – предпринимателей, а для предприятий, учреждений, организаций, ликвидированных до 01.07.2004 и/или относительно которых отсутствуют сведения о проведении регистрационных действий в Едином государственном реестре – прочие документы, которые подтверждают факт прекращения деятельности предприятия, учреждения, организации в результате их ликвидации (в том числе архивные).

3) Трудовую книжку.

4) Документы, выданные архивными учреждениями, в частности:

а) справку о заработной плате;

б) копии документов о проведении аттестации рабочих мест;

в) копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, предоставление отпусков без сохранения заработной платы (в случае отсутствия - справка об их отсутствии).

Всем работникам необходимо предоставлять архивную справку о периодах своей работы.

Для подземных работников необходимо предоставлять следующие документы,  подтверждающие занятость полного рабочего дня под землёй:

- копии приказов о приеме на работу, переводах, увольнении;

- копию личной карточки;

- справку о количестве спусков в шахту;

- справку обо всех переименованиях предприятия.

В случае отсутствия на хранении вышеуказанных документов, необходимо предоставлять соответствующую справку.

При необходимости заявитель может предоставлять прочие документы, которые могут подтверждать выполнение работ, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях, а именно:

- табель использования рабочего времени;

- некоторые приказы или распоряжения по шахте;

- протокол комиссии по установлению стажа для выплаты вознаграждения за выслугу лет;

- сведения о предоставлении дополнительного отпуска;

- сведения о выдаче спецодежды, которая выдавалась только подземным рабочим;

- записи в журнале техники безопасности об инструктаже перед работой в подземных условиях;

- маркшейдерские документы, которые содержат сведения о способе добычи угля, руды и других полезных ископаемых (поверхностном или подземном).

На период решения Минэнергоуглём вопроса о ликвидации шахты имени Артема ГП «Дзержинскуголь» и исключению её из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей Украины подтверждение периодов работы, которые засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, осуществляется согласно Порядку №18-1.

Учитывая вышеизложенное, для своевременного назначения пенсии на льготных условиях рекомендуем бывшим работникам шахты имени Артема ГП «Дзержинскуголь», имеющим стаж по списку №1 или списку №2, перед обращением за назначением пенсии заранее обратиться в отделы кадров по месту работы, не работающим лицам -  в управление Пенсионного фонда Украины в городе Дзержинске, по адресу: г. Дзержинск ул. 50 лет Октября, 26, кабинеты №8 и №9. График работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 16.00.

Консультации можно получить по номеру «Горячей телефонной линии» -  4-27-64.

О. Макаров.

Начальник УПФУ в городе Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама