Обращениям граждан - всестороннее и качественное рассмотрение

29.05.2012
946
0

На очередном заседании исполнительного комитета городского совета детально был рассмотрен вопрос работы с обращениями граждан в исполнительном органе Новгородского поселкового совета за 1 квартал 2012 года. Поскольку проблем, с которыми новгородцы с последней надеждой на помощь идут к властям более чем достаточно, немало рекомендаций и поручений прозвучало от членов исполкома службам, обеспечивающим благополучие поселка.

Отчет Новгородского поселкового головы Н. Н. Ленко  показал, что работа с обращениями здесь ведется в соответствии с существующим законодательством. В поселковом совете разработаны и  утверждены графики личного приема граждан, график выездных приемов поселковым головой и его заместителем по месту жительства. В практику работы поссовета введена такая форма информированности населения, как выпуск бюллетеней «Новгородский поселковый совет информирует»,  с помощью которых население информируется о проведении выездных приемов по месту жительства граждан, проведении «прямой линии», сходов и собраний граждан.

За 1 квартал 2012 года в исполнительный орган Новгородского поселкового совета поступило 52 обращения, через органы власти высшего уровня  - 15 обращений, что на 3 больше, чем в 2011 году. Всего в обращениях было поднято 64 вопроса. Отмечено уменьшение по сравнению с прошлым годом  жалоб новгородцев по проблемам жилищной политики, коммунального хозяйства. Но, вместе с тем, растет количество обращений по вопросам социальной защиты населения.

По-прежнему, как и во всех районах города, в поселке Новгородское наиболее актуальными являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства. По состоянию на 13.04.2012 г.  на дополнительном контроле в исполнительном органе Новгородского поселкового совета находится 28 таких обращений, из них 16 - прошлых лет (2007-2011 г.г.).

В целом в своих обращениях  жители поселка Новгородское поднимают вопросы работы пункта скорой помощи, дежурства сотрудников патрульной службы Дзержинского ГО ГУМВД, ремонтов кровли, систем водоснабжения, асфальтировки и отсыпки улиц, наружного освещения поселка, вывоза мусора, уборки стихийных свалок и многие другие.

Целый ряд затронутых в жалобах проблем относятся к разряду капитальных ремонтов, и для выполнения их необходимы средства из бюджета поселка. Однако тех средств, которые поступают, недостаточно для выполнения работ. По мере поступления средств в бюджет идет выполнение работ и поочередное закрытие обращений. Большинство вопросов  было решено положительно.  Так,  планомерно производится обрезка старых  деревьев, ведется  восстановление наружного освещения в поселке, ремонты системы водоотведения в пос. Сухая Балка, постоянно заключаются договора с центром занятости для уборки территории поселка, производится уборка мусора, планировка территорий после устранения порывов и многое другое.

Особое внимание при рассмотрении обращений граждан уделяется лицам льготной категории - инвалидам, участникам войны, участникам боевых действий, многодетным семьям, одиноким матерям.

Городской голова В.Н. Слепцов, зная непростую ситуацию в поселке, особенно  проблемы с  обеспечением водой, сбросом в реку  канализационных стоков, с перебоями в нормальном функционировании пассажирского автотранспорта, рекомендовал работникам поссовета подходить к решению вопросов дифференцированно, обещал оказывать по возможности всяческое содействие. К решению вопросов готов подключиться и  член исполкома, депутат областного совета Д. М. Житленок. И вообще, сегодня Донецкий областной совет работает довольно прозрачно, собрана хорошая команда, -  отмечал В. Н. Слепцов, поэтому можно  и сюда обращаться за помощью, принимать участие в областных программах содействия территориальным громадам сел, поселков, городов в решении местных проблем социально-экономического характера.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: п. Новгородское, жалобы горожан, обращение граждан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама