Общественная жизнь сплачивает громаду

25.06.2013
928
1

В минувшем году крупнейшая горно-металлургическая компания Украины – Группа Метинвест объявила конкурс на лучший социальный проект среди общественных организаций, муниципальных учреждений и местных жителей с целью развития социальной активности населения и поддержки реализации актуальных проектов, направленных на улучшение социальной среды и жизни людей в поселках и городах. В течение года на конкурс было подано более трехсот заявок, в результате поддержан 61 социальный проект. Инвестиции Метинвеста в реализацию отобранных лучших инициатив составили около 3,5 млн. грн.

От поселка Новгородское в конкурсе участвовало 10 проектов, три – стали победителями. Вручить дипломы участникам  и активистам в Новгородский поссовет пришли генеральный директор НПО «Инкор и К» А. Л. Шабанов и директор по транспорту и административным вопросам этого предприятия М. Л. Шкадрон.

Победителям, кроме дипломов, вручили сертификаты на 50 тысяч грн. Остальных участников поблагодарили за неравнодушное отношение к своему поселку, за то, что поднимают и стараются решать проблемы, и пожелали не опускать планку, добиваться поставленных целей. Дипломом отметили инициативу и активное участие в подготовке проектов исполкома Дзержинского городского совета.



Ну а какие проекты будут реализовываться в ближайшие годы в поселке Новгородское? Об этом подробно рассказал поселковый голова Н. Н. Ленко.

На территории поселка Новгородское существует большое количество знаковых и памятных мест, которые, к сожалению,  пришли в плачевное состояние, а некоторые представляют реальную угрозу жизни. Одним из таких объектов является музыкальный фонтан, расположенный в непосредственной близости от ДУУ №14, в центральной части парка на одной из аллей. Котлован глубиной около 2 метров засыпан мусором, битым кирпичом, основной постамент, на котором находилась скульптурная композиция, разрушен.

В парке играет большое количество детей, по аллеям гуляют молодые пары, люди преклонного возраста, а данный объект, кроме того, что совсем не украшает дизайн,  представляет реальную угрозу их жизни и здоровью. Поэтому решено сделать на месте бывшего фонтана металлическую беседку с коваными элементами для влюбленных и молодоженов с мостиками,  парковыми лавочками, светодиодным освещением. По задумке инициаторов, это место должно стать знаковым для влюбленных пар, молодоженов, началом  их крепкой семейной жизни.

В выполнении проекта будет задействованы СПД Пролыгина С.П., активные члены совета ветеранов ООО НПО «ИНКОР и К», депутаты Новгородского поселкового совета, работники ДУУ №14. Проект будет выполняться в течении 4 месяцев, из местного бюджета для его реализации будет выделено 29,9 тыс грн. К благоустройству прилегающей территории будут привлечены активные члены громады, депутатский корпус, волонтеры.

Увидев картинки будущего, зал зааплодировал. Понравилось новгородцам и название проекта «Символ любви». Ауры Любви, Добра и Милосердия сегодня очень не хватает обществу. Будем надеяться, что здесь его будет с избытком.

Второй проект называется «Сказочная поляна». Основная проблема, на решение которой направлен данный проект, - это ликвидация большой стихийной свалки в центре поселка, на месте которой планируется построить  этноплощадку для детей, в которую будут входить изделия из натурального дерева: избушки, качели, горки, лавки, детские домики и др. Реализация данного проекта позволит улучшить экологическую обстановку внутри микрорайона, даст возможность получить  комфортные условия для отдыха и развития 600 детям микрорайона.

В выполнении проекта будет задействовано ООО «Строительные инвестиции 2012г», СПД Пролыгина С.П., активные члены совета ветеранов, депутаты Новгородского поселкового совета. Проект будет выполняться в течение 6 месяцев, из местного бюджета для его реализации будет выделено 100 тыс грн.   К благоустройству прилегающей территории планируется привлечь не меньше 50 волонтеров.



После реализации проекта площадка будет поставлена на баланс поселкового совета и передана на обслуживание коммунальному предприятию.  За парковой зоной будет закреплен работник по благоустройству, оплачиваемый из бюджета поселка. Поселковый совет берет на себя все вопросы, связанные с дальнейшим содержанием и обслуживанием объекта. Данная благоустроенная в результате реализации проекта территория с этноплощадкой  будет  активно использоваться детским садом №15, ОШ № 16  для проведения открытых уроков по биологии, детских праздников, тематических утренников и других мероприятий. Также на данной территории поселковым советом планируется проведение поселковых праздников - Дня защиты детей, Дня Святого Николая, Рождества и Нового года. Площадка станет одним из знаковых, любимых и посещаемых мест поселка.

А самым социально значимым был признан проект «Забота о ветеране». Он направлен на создание условий для качественного обслуживания ветеранов, инвалидов и социально незащищенных слоев населения поселка Новгородское  и города Дзержинска в терапевтическом отделении ЦГБ.

Терапевтическое отделение расположено на первом и втором этаже трехэтажного здания, построенного в 1968 году. За время эксплуатации здания не было выполнено ни одного капитального ремонта. Из строя вышли канализационные, тепло –и водо-  коммуникации, пришли в негодность мебель и постельные принадлежности. Даже ступени у входа рассыпаются. Вход для пациентов с ограниченными физическими возможностями и носилочных больных не оборудован пандусами.

Задачи проекта: создать необходимые санитарно-гигиенические условия для пребывания больных из разряда пожилых и одиноких граждан, отремонтировать туалетные комнаты,  организовать беспрепятственный доступ в терапевтическое отделение больных, инвалидов, людей с ограниченными возможностями с помощью пандусов.

Терапевтическое отделение предназначено для лечения хронических больных, инвалидов, людей с ограниченными возможностями, ветеранов, передвигающихся на инвалидных колясках доставляемых в отделение машинами ССМП на носилках. Транспортировка в отделение затруднена из-за отсутствия пандусов. Носилки приходится нести вручную. При наличии пандусов, больных можно будет транспортировать с помощью коляски или каталки. При необходимости обследования больного-инвалида облегчается транспортировка в рентгенкабинет, в кабинет УЗИ, которые находятся в соседних зданиях.

В отделении имеется помещение где можно установить душевую кабинку, что обеспечит выполнение гигиенических процедур больным с ограниченными физическими возможностями

Проект будет выполняться силами хозяйственной группы ЦГБ в течение 6 месяцев и опять же с помощью добровольных помощников - волонтеров.

Финансовая поддержка проекта необходима в размере 50 000 гривен.

Результат проекта можно будет оценить, получив отзывы о качестве обслуживания ветеранов в терапевтическом отделении ЦГБ, расположенном в п.Новгородское. Главное же, на что надеются инициаторы, что будет достигнут новый, достаточно высокий уровень условий пребывания ветеранов в отделении. На 30-ти койках терапевтического отделения комфортабельную медицинскую помощь  будут получать ежегодно 800 человек, а медицинскому персоналу (20 человек) будут облегчены условия труда.

В заключение  презентации поселковый голова Н. Н. Ленко поблагодарил самых активных и инициативных жителей поселка и отдельно – представителей НПО «Инкор и К». Ведь именно их усилиями преображается и хорошеет поселок.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Мне иногда кажется что половина страны у нас живет за счет грантов и пожертвованей. Почему подобные социальные инициативы не могут смотивировать власть? По сравнению с тем бюджетом, который у нас есть это не такие уж и большие средства. Я буду шокирован если на следующих выборах народ тоже будет голосовать з нынешних.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама