Общественность - всегда на передовой

18.05.2012
962
0

В Артемовском городском совете состоялось собрание-семинар актива органов самоорганизации населения (ОСН), на котором был заслушан отчет об итогах работы ОСН за 2011 год и определены задачи на 2012 год. В отчете были подведены итоги работы по основным направлениям деятельности ОСН: обеспечение поддержки и оказание социальной защиты населению; содействие правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка; благоустройство городских улиц; проведение разъяснительной работы по вопросам оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, иммунизации животных, по земельным вопросам.

В отчете было отмечено, что актив ОСН в 2011 году оказывал значительную помощь в обеспечении социальной защиты населения. Создан банк данных одиноких и одиноко проживающих людей. Вопрос оказания им социальной помощи и поддержки постоянно находится на контроле исполнительного органа городского совета и актива ОСН. Общественность совместно с депутатами городского совета и просто жители города и поселка не остаются равнодушными к чужим трудностям и бедам. За помощь в решении проблем одиноких людей отмечены председатель участкового комитета  Артемово Филиппова H. H., председатель уличного комитета ул. Чехова Старикова М.Д., житель ул. Потемкина Грицина А.Н., депутаты городского совета Колодницкая Н.М. и Мельникова А.Н.

Участие и беспокойство активистов Артемово и пгт Ленинское вызывают случаи детской беспризорности, когда родительская забота и ответственность за детей отсутствует или из-за антиобщественного повеления родителей сводится к нулю. Именно общественность в таких случаях первой бьет тревогу. Председатели уличных комитетов Иванова В.А.. Грицина А.П., Колот А.П. относятся к таким людям. Они помогают понять истинное положение дел в таких семьях и защитить права детей.

Сотрудничество уличных комитетов и участковых инспекторов милиции также стало  более тесным и плодотворным. Мобильная связь позволяет оперативно связаться с участковыми инспекторами и дежурными Дзержинского ГО ГУ МВД, что помогает сотрудникам милиции не только раскрывать совершенные правонарушения и преступления, но прежде всего предупреждать их.

В отчете было отмечено, что большинство членов уличных комитетов очень ревностно относятся к проблемам благоустройства города: заботятся о чистоте городских улиц, исправности линий водоснабжения и наружного освещения. Если возникающие проблемы решить самостоятельно не удается, обращаются за помощью в городской совет. В числе наиболее активных представителей ОСН, болеющих душой не только за свои улицы, но и за весь город, были названы Лакатош В.А., Воротной С.В., Пахомова О.М., Печеная Л.П., Белова Т.Н., Пацукова Л.В. и многие другие.

Именно эта часть отчета вызвала самое бурное обсуждение, поскольку вопросы санитарной очистки улиц, особенно улиц частного сектора, в городе решаются очень непросто. Собрание приняло резолюцию: совместно с представителями ДКАП «Коммунальник» обсудить отдельно по каждой улице вопрос заключения договоров на вывоз ТБО и определить формы сбора и вывоза бытового мусора, по возможности устанавливать контейнеры.

На собрании-семинаре был рассмотрен еще ряд наиболее актуальных вопросов: о проведении учета домашних животных, их иммунизации и лечебно-профилактических ветеринарных мероприятиях, о соблюдении правил пожарной безопасности в летний пожароопасный период и противопожарном состоянии объектов, об уничтожении карантинных и сорных трав.

В заключение собрания-семинара присутствующим была предоставлена консультация по вопросу оформления права собственности на земельный участок.

Определив проблемы, требующие разрешения, и наметив пути их решения, актив ОСН Артемово и пгт Ленинское уже приступил к выполнению намеченных задач.

И. Зубова.

Секретарь городского совета г. Артемово.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: г. Артемово, общественные организации, осн, собрание-семинар
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама