Он не трусливый, а... просто застенчивый

31.12.2010
1256
0

Мы, конечно, не случайно обратились к людям, в доме которых живут эти милые и обаятельные животные. Ведь наступающий 2011 год по восточному календарю год кролика, захотелось больше узнать, а какой он – этот символ года?

Сегодня в городских квартирах обитают в основном карликовые кролики, как выяснилось из Интернета, таких пород больше десятка: пестрые, цветные, ангорские, лисьи, «баран» и даже шиншиллы. В кроличьем паспорте записано, что относится он к отряду зайцеобразных. Дикие кролики впервые были приручены более 2000 лет назад. Сначала их разводили только в южных странах с теплым, мягким климатом. А в средние века кролики стали распространяться по всей Европе. В некоторых странах их выпускали на волю, а в других старались одомашнить. Первые упоминания о разведении кроликов в России относятся к началу XI века. В то время разводили пуховых кроликов, которых называли песцовыми

Ручной домашний кролик - ласковое и милое существо. В католических странах  карликовых кроликов обычно дарят детям на Пасху. Они - умные и сообразительные животные. Недаром братцы-кролики часто фигурируют в зарубежных сказках, как хитрые и смышлёные, но в отличие от лисы не злобные персонажи. Кролика вполне можно завести ребёнку 5-12 лет. Этих симпатичных «заек» наблюдать будет интересно всем, кто любит животных. Они довольно ласковы. Их можно гладить и играть с ними. Ухаживать за кроликами относительно не сложно. У них покладистый характер, они совсем не агрессивны к человеку, спокойны и не пугливы.




Кролик, с которым нас познакомила Ольга Евгеньевна, оказался самым типичным представителем домашних кролей. Он очень похож на зайца, но мельче, уши и лапы у него покороче и хвост поменьше. Шкурка неяркая, сверху серая с буроватым или охристым тоном, а снизу белая. Он не меняет к зиме свою шубку. Кролик очень прожорлив - он способен есть днем и ночью. Это и понятно: будучи скороспелым животным, обладая способностью быстро размножаться, кролик требует много разнообразного корма. Ест овощи, яблоки, зелень, сухарики, комбикорм, кукурузу.

А если почитать характеристики, которые дают кролику гороскопы на будущий год, то можно узнать, что кролик также умен, практичен, отличается добрым нравом, любвеобилием и может быть очень романтичным. Наверное, то же можно сказать и о людях, которые всем другим животным предпочитают кроликов.

В семье Загорец первые кролики появились лет 15 назад, родители Ольги увлеклись их разведением. У Ольги Евгеньевны, конечно, интересы другие, она учитель украинского языка и литературы, много времени отдает работе. Но когда в кроличьей семье появляются малыши, тут никто не откажет себе в удовольствии пообщаться с этими крохотными несмышлеными комочками. А наблюдения за животными многому учат человека. Перефразируя известных юмористов, Ольга Евгеньевна могла бы сказать: «Кролики – это не только ценный мех, но и масса эмоций, любви и впечатлений!»

Александра ВОСТРИКОВА.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КРОЛИКАХ:

Мировой рекорд среди кроликов по прыжкам в высоту составляет 1 метр, по прыжкам в длину - 3 метра.

Самый большой приплод, который принесла крольчиха, составил 24 детёныша. Такой рекорд был зафиксирован лишь два раза – в 1978 и 1999 годах.

Самые длинные уши принадлежат кролику по кличке Nipper’s Geronimo и составляют в длину 31,125 дюйм (79,06 см.)

Возраст самого старого кролика составлял на момент смерти 19 лет.

Вес самого тяжёлого кролика составляет – 26 фунтов и 7 унций (12,26 кг.).

У кролика 18 коготочков: по 4 на задних лапах и по 5 на передних. Есть крошечные зубки за передними резцами.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама