Основа нашей жизни

24.04.2013
1008
0

Вода – основа нашей жизни. Благодаря своим свойствам является чудом создания. Жизнь на земле без воды была бы невозможна. И все обменные процессы в организме протекают в водной среде. И, несмотря на все это, вода является одной из величайших тайн Земли.

Самый универсальный образ – она точит камень, сокрушает скалы, проходит сквозь песок, генерирует и производит энергию, обладает памятью и переносит мгновенно любую информацию. Она может ласково дарить здоровье, но может агрессивно его отнять. Для ученых всего мира еще очень многие вопросы о воде необъяснимы.

Так, что такое вода? Библиотека-филиал №1 для детей предложила учащимся 6-х классов СОШ №3 разобраться в ее значении. О молекулярном составе воды рассказала Николенко Надежда Александровна, преподаватель химии СОШ №3. Химические и физические опыты удивили ребят своими необычными свойствами. Вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию, даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, слово.



О чудодействии «намоленной воды» поведал настоятель Свято-Климентиевского храма отец Александр. Присутствующим было интересно узнать и увидеть, как происходит таинство освящения воды. Издавна наши предки считали такую воду целебной, живой, она возвращала к жизни, давала людям здоровье и красоту. Как использовали и ценили воду раньше, рассказали шестиклассники: Дудка Ирина, Шилова Анастасия, Шаповалова Диана, Бондаренко София, Елагин Андрей, подготовив литературную композицию.

Вода обладает единственной в своем роде способностью: воспринимать информацию и отдавать ее вновь. На земле происходит все больше катастроф, и человек виновен в этом. Разрушительные наводнения, ураганы, штормы и т.п. есть не что иное, как выброс водой негативной информации, получаемой от людей в результате нашей деятельности. Агрессия, злоба, зависть, войны не проходят для человечества бесследно, они отражаются на всех.



Человек силой своего желания, любви, доброты, молитвы может повлиять на все явления и события, но, к  большому сожалению, мы живем в эпоху хаоса (который сами и создали), находимся в состоянии смятения и беспорядка. Наша крошечная планета перегружена экономическими противоречиями, неурядицами, экологическими катастрофами и прочими ситуациями. Продолжительность нашей жизни стремительно падает. Причин много, но одна и очень важная – экологически загрязненная, опасная для жизни вода. Людям вполне достаточно было бы воды на планете, если бы мы не загрязняли ее в таком количестве. Захоронение мусора в воде негативно влияет на память воды.

Время рождает образ «мертвой воды» - загрязненной, искаженной бездушным отношением к ней. Вода словно мстит людям всевозможными бедами и болезнями. Приоткрыть «тайны» воды помогла виртуальная книжная выставка «Вода знакомая и загадочная». Краткий обзор литературы позволил участникам воспитательного часа узнать, что вода – это вселенная, в изучении которой человек открыл для себя лишь первую букву…

О. Герасина.

Зав. библиотекой-филиалом №1 для детей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама