От конкурса к конкурсу звезды все ярче

12.05.2014
956
0

От конкурса к конкурсу звезды все ярче

Нынешняя весна выдалась очень насыщенной и удачной для юных дзержинских музыкантов. В марте в школе искусств г. Ясиноватая прошел открытый конкурс гитаристов имени А. Акулова, на котором засветились и наши юные звездочки.  Шестилетняя Варя Рачинская, с которой работает преподаватель Л. Н. Якушина, выступила уверенно и ярко. Она была одной из самых младших участников конкурса и привезла домой приз «Надежда».

Успешно выступили и другие участницы: семилетняя Вика Вдовенко (класс преподавателя А. В. Белокоровской) и восьмилетняя Лия Гелих (класс преподавателя Л. Н. Якушиной), которая стала лауреатом 2 степени. Но больше всех поразила Катерина Краевская, занявшая в своей возрастной категории первое место. А ведь претендентов на победу в каждой категории было до 30. У Кати, которой всего 11 лет, это далеко не первая победа, она – лауреат шести международных конкурсов гитаристов.

«Открыла» талант, а теперь помогает девочке реализовать все ее возможности Л. Н. Якушина. Подобные конкурсы, по ее мнению, очень важны, потому что помогают выявлять и поддерживать одаренных детей, а также ставят целью повышение уровня исполнительского мастерства, развитие гитарного искусства. Но, конечно, «высший пилотаж» - продемонстрировать свое мастерство на международном конкурсе. Благодаря своему преподавателю Катерина Краевская не упустила такую возможность и в начале апреля поехала в Болгарию в город Кюстендил на 18-й международный конкурс классической гитары.

Детские таланты оценивало очень представительное жюри, в состав которого вошли настоящие мэтры из 15 стран Европы. Дзержинская гитаристка получила вторую премию, уступив только тринадцатилетнему виртуозу из Германии. Немецкая школа классического исполнительства известна во всем мире, поэтому соперничать с ней очень трудно. Но наша Катя Краевская получила очень высокую оценку сначала от Кастриода Сада, музыканта из Косово, который вручал ей диплом. А затем от балканского композитора Росена Балкански. Он присутствовал на конкурсе как почетный гость, а участники в рамках конкурса исполняли его миниатюры. «Эта девочка очень талантлива, - сказал композитор. – Ее главные победы еще впереди». Не случайно, наверное, и то, что Катю пригласили принять участие в концерте, который давал известный исполнитель из Сербии Урош  Дойчинович.

Не успели еще остыть впечатления от этих событий, как наших ребят пригласили в Белоруссию в Гомель на IХ Международный конкурс “Ренессанс гитары”. Здесь показал свое мастерство дуэт Ани и Жени Луценко (класс преподавателя Л. Н. Якушиной), ставший лауреатом второй степени. Приз «Надежда» вновь достался Вареньке Рачинской. А Катя Краевская стала лауреатом третьей степени. Все наши ребята приняли участие в акции «Рекорд Белоруссии». Впервые сто гитаристов самого разного возраста из разных стран, участники и гости конкурса, исполнили на сцене Гомельского центра культуры композицию Yesterday.

Настоящим событием стал и мастер-класс, который провела Л. Н. Якушина вместе с Варей Рачинской. Дело в том, что в Гомеле живет и работает Игорь Шошин, который создал школу для начинающих гитаристов. По методике этой школы Л. Н. Якушина занимается с самыми маленькими своими учениками. Ее попросили поделиться опытом, как обучать дошкольников, и показать на примере, как воплощается в жизнь новая методика. Варя стала достойным примером, она прекрасно выступила вместе со своим преподавателем и заслужила право участвовать в заключительном гала-концерте.

Снова отличилась и Лия Гелих. Она не ездила в Гомель, но предварительно отправила на конкурс композиторов-гитаристов свои произведения «Дождик» и “Я хочу быть только с тобой” из  цикла миниатюр «Иронии любви», став самой младшей участницей творческого состязания. Судьи достойно оценили произведения юной гитаристки и включили их в сборник «Семь нот – шесть струн». Теперь произведения из этого сборника будут регулярно звучать со сцены, поскольку их предлагают участникам конкурса гитарного исполнительства.

А девочки, вернувшись домой, продолжают занятия в музыкальной школе имени И. Карабица и готовятся к следующим конкурсам, которые состоятся в Италии, Испании и  Германии, где к музыкальному искусству относятся с особым пристрастием. Остается пожелать им новых успехов.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама