От крестьянских копей - к промышленному производству (75-летию ГП “Дзержинскуголь” и 205-летию города посвящается)

02.08.2011
1219
0

(Окончание. Начало в №№ 49, 53, 55).

В апреле 2000 года приказом министра угольной промышленности Украины генеральным директором ПО «Дзержинскуголь» был назначен Дмитрий Михайлович Житленок. Первое, что сделал «генерал», вступив в должность, отменил бартер, как средство расплаты за уголь. Это дало результат - в скором  времени шахтеры стали получать стабильную зарплату, а образовавшуюся за годы кризиса задолженность начали погашать за счет собственных средств.

Для повышения производительности труда и увеличения объемов добычи  Д. М. Житленок возродил на шахтах трудовое соперничество среди трудящихся. Получив широкое развитие, соревнование горняков принесло хороший производственный эффект. В настоящее время в трудовой гвардии рекордсменов числятся десятки забойщиков со всех шахт города, выполнявшие в отдельные дни норму выработки на 1000 и более процентов. С каждым годом гвардия «тысячников» растет, в нее вливаются новые горняки, перенимая от своих наставников эстафету соперничества. Доброй традицией стало проведение общешахтных и городских конкурсов профессионального мастерства забойщиков, а также среди бригад и участков. Хорошее развитие на шахтах Дзержинска получило движение молодых углерубов-изотовцев, процент выполнения сменной нормы у которых не ниже 150-200%.

В настоящее время на обособленных подразделениях ГП «Дзержинскуголь» успешно реализуются программы по привлечению в отрасль инвестиций, механизируются забои, активно внедряются инновационные технологии, которые являются непременной составляющей успешной деятельности угледобывающих предприятий. В ряду первоочередных для руководства госпредприятия были и остаются вопросы охраны труда и соблюдения техники безопасности.

За 75 лет деятельности «Дзержинскугля» у шахтеров нашего города сформировались свои, исконно дзержинские черты характера, такие, как верность традициям, сплоченность и взаимовыручка, желание трудиться с высокой самоотдачей не только ради себя и семьи, но и на благо всего города. Отсюда и высокие государственные награды, которые заслужило не одно поколение горняков госпредприятия. За ударный и доблестный труд был удостоен звания Герой Украины забойщик Николай Гринев. Победителем 4-го областного конкурса «Молодой человек года – 2006» стал забойщик-изотовец Александр Федотов. По итогам работы 2005 года забойщику на отбойных молотках Роману Момоту вручен диплом лауреата премии Кабинета Министров Украины «За особенные достижения молодежи в развитии государства», а по итогам 2010 года лауреатом этой престижной премии стал Виталий Курзенков. Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знаком Почета” и медалями награждены бригадиры проходческих бригад И. Пискунов и И. Полищук - за высокие достижения в скоростной проходке подготовительных выработок.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донбасс, история, угольные шахты, крестьянские копи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама