От творчества - к профессиональному мастерству

18.05.2017
1114
0

Студенты и преподаватели Торецкого профессионального лицея достойно представили свое учебное заведение в областном смотре-конкурсе декоративно-прикладного, технического и фототворчества среди ПТУЗ Донецкой области. За  активное участие коллектив профлицея был награжден дипломом департамента науки и образования облгосадминистрации.

Смотр-конкурс проходил в Краматорске в конце апреля на базе Дворца культуры Новокраматорского машиностроительного завода. Это был парад неисчерпаемой фантазии и мастерства. Разнообразие работ, изготовленных учащимися и инженерно-педагогическими работниками, а также творческий подход, используемый при их создании, поражали. Здесь были представлены изделия, созданные с помощью сварочных, слесарно-сборочных работ, картины, вышитые бисером, шедевры из природного материала, гипса, теста, тканей и многое другое. Заметно было, с каким увлечением сделаны они.

Особый интерес посетителей выставки вызвали совместные работы студентов и  педагогов Торецкого профессионального лицея: чудо техники - электронное устройство для  отображения 3D-голограммы, аппараты для гравировки по металлу и для точечной сварки, а также верх креатива садово-паркового дизайна - фонарь в виде большого пасхального яйца, который был отмечен дипломом департамента науки и образования облгосадминистрации (на фото).

По тому, с каким увлечением мастер производственного обучения автослесарей профлицея А.С. Коротков рассказывал о шедеврах технического творчества лицеистов,  видно - в учебном заведении не только учат профессии, не ограничиваются учебной программой, здесь помогают своим подопечным всесторонне развиваться, искать нестандартные технические решения, любить то, чем занимаешься. Вместе со своим студентом Дмитрием Рудинским педагог наглядно продемонстрировал работу аппарата для гравировки по металлу с помощью электрической дуги, а также показал, как можно  легко и надежно соединять металл с помощью устройства для точечной сварки, и в дальнейшем применять его для сваривания корпусов автомобиля. Все эти аппараты - не  новое слово в науке и технике, отмечает педагог, устройства собраны из подручных материалов по найденным в Интернете схемам.
Над наиболее впечатлившими экспонатами выставки при содействии мастеров производственного обучения Короткова А.С., Грецкого В.А., Кравченко Р.С. трудились  первокурсники группы №15 Дмитрий Рудинский, Александр Фролов, Никита Федоров, Анатолий Минченков. Важно, что ребятам интересно работать над механизмами и конструкциями,  создавать своими руками, и  приятно видеть результат своего труда.  Все это прививает интерес к профессии, подчеркивают в профлицее.

Не менее успешно представили свое учебное заведение и мастера самодеятельного творчества Алексей Варибрус из группы №30 и Екатерина Лазорищак (группа №19).
В целом Торецкий профлицей, приняв активное участие в смотре-конкурсе,   продемонстрировал высокое мастерство и творчество во всех направлениях.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, ТПЛ, смотр профессионального мастерства
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама