Отключат или нет?

03.05.2017
1316
0

Весной 2015 года постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.2015 г. № 237 "О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счётчиков" правительство вдвое снизило нормы потребления "голубого" топлива. Радость народа длилась недолго - уже осенью того же года решением судов ряда инстанций, а в январе 2016 года - Высшим административным судом Украины постановление было признано незаконным и недействительным.  И с мая прошлого года газовики требуют погасить долги, накопленные потребителями не по своей воле, и выставленные им задним числом. Одни потребители послушно погашают эту задолженность, другие не согласны с правовой коллизией  и платить не спешат. Последним начали отключать газ - такие слухи с недавних пор ходят по городу. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментариями к начальнику Торецкого отделения Константиновского управления газоснабжения и газификации М. И. Моисеенко.

- Мария Ивановна, вот таким должникам поневоле - отключают газ или нет?

- Если потребитель не оплачивает услуги газоснабжения и имеет задолженность, газ ему отключат.

- Но задолженность предъявлена задним числом и образовалась не по злой воле потребителей. И что скажете о прецеденте в Краматорске, где в прошлом году суд вынес решение в пользу потребителей?

- Мы не разделяем суммы задолженностей по причинам их образования. Есть задолженность - её надо погасить. Краматорский горгаз входит в состав ПАО "Донецкоблгаз". Политика "Донецкоблгаза" в вопросах оплаты едина для всех населённых пунктов области.

- Какие критерии отключения услуги, то есть за какую сумму задолженности и за какой срок неуплаты отключат газ потребителю? И почему сумма выставленного долга снизилась по прошествии времени? Люди говорят, что им учитывают переплату в счёт погашения долга.

- Не могу назвать конкретные цифры. Каждый случай рассматривается индивидуально, в зависимости от количества проживающих, наличия субсидии и так далее.

- То есть чётких критериев у газовиков нет?

- Согласно Кодексу газораспределительных систем потребитель обязан платить за предоставленные услуги и потреблённый природный газ. У нас нет цели именно отключить газ. С 01.05.2016 года по настоящее время с потребителями заключаются договоры на рассрочку погашения суммы задолженности сроком до 1 года. Большинство потребителей, у которых в связи с изменением норм потребления накопилась задолженность за использованный газ, уже её погасили. Тех, кто этого не делает, - меньшинство.

- Можете назвать точное количество тех, кто погасил задолженность, и тех, у кого она всё ещё остаётся в связи со сложившейся правовой коллизией?

- Мы не разделяем должников по категориям. Но не  погасивших задолженность осталось мало.

- И газ им будет отключён?

- Да, будем отключать, но, как я уже говорила, применяя индивидуальный подход к каждому абоненту.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: нормы потребления газа, Задолженность за газ, потребление газа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама