Отмена ГОСТ и защита прав потребителей

17.12.2015
1126
0

Отмена ГОСТ и защита прав потребителей

С 1 января отменят почти 13 тысяч советских ГОСТов. Об этом сообщил замминистра экономического развития Максим Нефедов. По его словам, проблем для бизнеса это не составит. "Хотя де-юре Закон "О стандартизации" указывает, что стандарты являются добровольными (статья 23 и пункт 2), здесь есть всегда определенный конфликт. Поэтому, например, все государственные IТ-разработки у нас принимаются по ГОСТу образца конца 80-х", — сообщил Нефедов.

Что принесет экономике страны отмена советских ГОСТов, в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал экс-советник главы Госпотребинспекции, председатель правления Всеукраинской общественной организации "Финансовая грамота Украины" Михаил Стрельников.

Почему следует отменить почти 13 тысяч ГОСТов?

— Последние два года идет последовательное уничтожение системы защиты прав потребителей в угоду бизнесу. Бизнесу с каждым годом становится работать все легче и легче, ограничений все меньше и меньше. Но это происходит за наш с вами счет, за счет потребителя, потому что контрольные функции отменяются, раньше была хотя бы Госпотребинспекция. У нее были какие-то плохие стороны, но ее практически умертвили, потом пытались создать монстра, несколько инспекций объединить в одну, но монстр не создался, контроля никакого нет. Защиты прав потребителей нет. При этом нам все время говорят, мол, на Западе потребитель может пожаловаться в суд. Но с сентября принят еще один закон, который "облегчил" жизнь потребителя: если раньше потребитель подавал в суд свои заявления абсолютно бесплатно, то теперь судовой сбор нужно платить, минимум 500 гривен, даже если вас в магазине обсчитали или обвесили. Сказать, что это идет на пользу потребителю, нельзя. И то же самое со стандартами. У нас снимаются какие-то ограничения с оглядкой на Европу, но в Европе есть такое понятие, как добросовестный производитель. Он производит баварскую колбасу не потому, что у него висит над головой ГОСТ, а потому, что некачественно ее производить он не может, просто не может. А мы снимаем ограничения, не перевоспитав бизнес, не приведя его в соответствии с европейским качеством. Так нельзя.

На Западе есть какой-то аналог ГОСТов?

— Основная движущая сила за рубежом — это "я делаю хорошо, чтобы у меня все покупали". Более того, там нет обязательных проверок по этим стандартам, как таковых ГОСТов нет. Но там потребитель голосует своим кошельком. И есть государственные системы по защите прав потребителей, хотя наши министры и кричат, что за рубежом такого ничего нет. В соседней Польше есть управление по защите прав потребителей, которое подчиняется напрямую премьер-министру, причем штрафные санкции у них такие, что мама не горюй.

Утверждается, что украинским производителям нужно переориентироваться на европейские стандарты после вступления в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Что это за стандарты?

— Эти стандарты необязательные, но их нужно соблюдать, чтобы продукцию вообще куда-либо впустили. Но внутренних стандартов как таковых нет, там есть качество, европейское качество. У нас в самых лучших сортах колбасы, чтобы вы имели представление, — 10% мяса, и это еще хоть как-то регламентировалось. Я не знаю, сколько там останется мяса, когда ГОСТов вообще не будет. В большинстве заведений торговли и общественного питания, если нарушают ваши права, вам говорят: "А куда вы будете жаловаться?" Наша система обслуживания сознательно пользуется безнаказанностью.

Как же будут вообще следить за качеством продукции?

— На каждом предприятии, которое изготавливает те же продукты питания, должны быть внутренние технические условия, и при проверке можно контролировать, соблюдаются ли они. Но у нас же проверять некому.

Ситуацию с отменой ГОСТов в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал также президент научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "Тест" Валентин Безрукий.

Что изменится для потребителей после отмены ГОСТов?

— Собственно говоря, ничего особенно не изменится, и никакой трагедии вообще нет. Отменяются ГОСТы, которые были разработаны до 1992 года. Относительно свежие ГОСТы становятся необязательными, то есть производители не обязаны им соответствовать. Они могут это делать только в соответствии со своими техническими условиям, которые, кстати, тоже теперь можно не регистрировать.

А как тогда контролировать качество?

— К потребителям это не будет иметь отношения, потому что показатели безопасности заложены в другом документе — "Санитарные нормы и правила". Они остаются такими, как были.

Как ориентироваться теперь покупателю?

— Нужно ориентироваться на маркировку, а не на нормативный документ. ГОСТы потребителям были недоступны, хотя с точки зрения законодательства они должны находиться в открытом доступе. Поэтому посмотреть на сам ГОСТ было нереально. Также нужно смотреть на условия продажи. Например, скоропортящаяся продукция должна храниться в соответствующих местах. Есть даты изготовления, сроки годности, все это помнят. Читайте также: Независимость Крыма

Что вы имеете в виду под "маркировкой"?

— Имеется в виду состав и правильное наименование. Если на центральной этикетке у вас написано про какие-то оригинальные продукты и нарисованы дети, это совсем не означает, что это будет детское питание. Это просто означает, что сделали красивую этикетку. Поэтому нужно читать,что написано сзади, где указывается правильное название продукта, его состав. Чем короче наименование состава, тем лучше продукт.

Ранее замминистра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая в эфире радиостанции Голос Столицы рассказала, каким образом правительство планирует заменить рынок России для украинского экспорта. Она сообщила, что Украина активно осваивает рынки ЕС, Азии и Африки для продажи продукции агропромышленного комплекса.

Тем временем и.о. главы "Продовольственно-зерновой корпорации Украины" Борис Приходько подробно рассказал о росте экспорта отечественной агропродукции. По его словам, зерновой потенциал и излишки зерна, которые находятся в Украине, достаточно значительны и на них есть большой спрос.


Интернет магазин обуви больших размеров 41 45 MoltoAlta преподносит своим клиентам самое главное – богатство выбора. Только у нас можно приобрести удобные мокасины или кроссовки, ботинки или туфли для джентльменов, а также изящные босоножки или туфли, балетки для светских леди. С нашей обувью вы всегда будете чувствовать комфортно и защищенно.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua/view/20151217/1002173424.html
Теги: европейские стандарты, контроль качества, производители, отмена ГОСТов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама