Отраслевой журналистике - жить, а её вескому слову - работать

18.06.2013
1295
0

На позапрошлой неделе государственное предприятие «Дзержинскуголь» и терком профсоюза угольщиков принимали гостей. Здесь в честь Дня журналистов прошел семинар отраслевых средств массовой информации угольной промышленности Украины.

Такие семинары проводятся ежегодно на базе государственных угольных предприятий. В прошлом году журналисты посетили Червоноград, где  на примере ГП «Львовуголь» смогли познакомиться с особенностями  угольной  промышленности  западного региона страны, а также  обменялись опытом.

Интересной, как отмечали гости, оказалась и поездка в Дзержинск. Небольшой шахтерский город многим удивил и порадовал «акул пера». Но… все по порядку.



Делегацию работников отраслевых  газет, которую возглавила  руководитель пресс-службы ГП "Макеевуголь",  редактор газеты "Шахтерские вести" Лященко Вера Григорьевна, радушно встречали председатель теркома профсоюза работников угольной промышленности В. П. Щербань, директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт. В работе семинара принял участие  начальник отдела управления производственными программами департамента реструктуризации угольной промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины С. И. Титов  и Герои Украины С. А. Шемук и С. П. Слюсарь.

Прежде чем включиться в работу  по обмену опытом для гостей была организована  экскурсионная программа по городу. Журналисты получили  общее представление о городе и посетили некоторые  социальные объекты, находящиеся на балансе ГП «Дзержинскуголь».



Гордость госпредприятия - ДК «Украина» шахты им. Дзержинского в этот день был представлен во всей красе. Журналисты узнали  историю Дворца, который в этом году отметит 40-й день рождения, познакомились с фотоматериалами выставочных стендов, рассказывающими о работе, отдыхе и оздоровлении горняков предприятия. Интересно гостям было побывать на репетиции солистов и коллективов Дворца, посетить библиотеку и народный музей истории города, а также недавно отремонтированный балетный зал, сфотографироваться  в зимнем саду на фоне журчащего  фонтана.



Дальше путь лежал в санаторий-профилакторий «Радуга». Не каждое  угольное предприятие сегодня может похвастаться подобным учреждением вообще и, в частности, такой лечебно-профилактической базой. Журналистам была предоставлена полная информация о  работе профилактория и предоставляемых услугах. Все увидеть смогли они своими глазами.   И, безусловно, без детского оздоровительного центра картина  социальной сферы «Дзержинскугля» была бы далеко неполной. Поэтому гостям показали загородную жемчужину – ДОЦ «Березка». Кстати, сегодня профсоюзный лидер горняков  В. П. Щербань, и этой проблемой  он поделился с журналистами, отстаивает на всех уровнях целесообразность сохранения привычного графика работы оздоровительного центра, -  весьма удобного для родителей дневного пребывания ребятишек. Пока он не услышан.

После экскурсии, впечатленные и обогащенные знаниями о городе и госпредприятии гости собрались в малом здании теркома профсоюза угольщиков, где принимали поздравления, делились опытом, имеющимися проблемами.



По поручению генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка журналистов поздравили В. Д. Герт, В. П. Щербань. Журналистам рассказали о  работе госпредприятия и его структурных подразделений со средствами массовой информации. Непосредственным голосом горняцких коллективов и профсоюзных организаций является популярная среди шахтеров газета ГП «Дзержинскуголь» «Шахтерский вестник» во главе с главным редактором Н. Д. Вестеровской.  Уже на  протяжении двух лет работает  и своя телестудия, благодаря которой  вся  информация, касающаяся  жизни госпредприятия демонстрируется в общих нарядных шахт, для чего приобретены плазменные телевизоры. Тесно сотрудничает «Дзержинскуголь» и с городскими СМИ.

Гости узнали, как единой командой  трудятся администрация и терком профсоюза угольщиков, благодаря чему удается  решать производственные вопросы, отстаивать права горняков, обеспечивать безопасность труда, сохранять рабочие  места, содержать объекты социальной  сферы, пять  оздоровительных объектов.

Приветствовали журналистов С. И. Титов, зачитав  поздравление первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности  И. Н. Поповича, Герой Украины С. П. Слюсарь.



В процессе общения много приятных слов от журналистов было адресовано генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленкоу, профсоюзному лидеру горняков В. П. Щербаню за то, что   много делают для шахтеров. Делились представители отраслевых газет  своими проблемами, непростыми взаимоотношениями с учредителями, отмечали, что хотелось бы быть услышанными на уровне Министерства, напоминали, что  газеты, рассказывающие о жизни угольщиков должны жить, а слово, которое они несут – работать.

В  этот день хозяева и гости обменялись памятными подарками. И, безусловно, журналисты увезли с собой самое ценное - удовлетворение от полезного общения и память о небольшом шахтерском городе, славящемся своими трудовыми традициями и  вырастившим трех Героев Украины. Наверняка, посетив Дзержинск, у них будет, о чем рассказать своим читателям …. 

Лященко В. Г., пресс-секретарь ГП «Макеевуголь», редактор газеты «Шахтерские вести»:

- Приятно отмечать, что в ГП  «Дзержинскуголь» сохранены все трудовые традиции, что работает одна команда во главе с генеральным директором и председателем теркома профсоюза угольщиков и виден ее вклад в развитие шахт и соцсферы.

Иванова Н. В., зам. редактора газеты «Угольщик» ГП "ДУЭК", ветеран журналистики:

- Действительно, как отмечал С. П. Слюсарь, газеты несут не просто информацию, но и выполняют просветительскую функцию. И я благодарна ему за эти слова.  Если на земле останутся только интернет-издания, то мы скоро разучимся разговаривать. Газета должна жить. Дзержинск - прекрасный город, в котором я хотела бы остаться.

Коновалова В. П., главный редактор всеукраинской газеты "Шахтер Украины":

- Когда было принято решение провести семинар на базе ГП «Дзержинскугля», я не удивилась, ведь знаю, что здесь особое отношение к прессе - ценят слово и информацию. Как нас хорошо встретили, познакомили с городом.

Реформы, происходящие в стране, отражаются на отраслевой журналистике, приходят собственники, которые считают важным  лишь пиар. Но не нужно бояться информации, необходимо боятся её недостатка. И  если кто-то не дает возможность написать материал отраслевым журналистам, его напишут непрофессионалы. Необходимо понять одно – каждый должен заниматься своим делом.

Абуладзе В. А., главный редактор газеты «Голос Донбасса»:

- Ждать, что в отраслевой прессе произойдет чудо не стоит. Нужно рассчитывать только на свои силы. Но необходимо  инициировать на уровне Министерства  вопрос сохранения отраслевых газет. Многотиражки служат угольной промышленности, мало получая взамен. Хотелось бы, если не материальной, то хотя бы моральной поддержки.

Митрофанова М. А., корреспондент газеты «Горняк» ГП «Львовуголь»:

- Я впервые на Донбассе. Наш Червоноград очень похож на Дзержинск отношением к социальной сфере. Мне очень приятно побывать здесь. Спасибо за теплый прием. Я просто влюбилась в Донбасс.

 Подготовила Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама