Память побеждает время

12.05.2014
933
2

Мое поколение знает о войне из книжек и кинофильмов, рассказов старших. Я, как и все мальчишки, любил в детстве играть в войну. Наш крик «ура» разрывал тишину в стремительных атаках. Я представлял себя героем, готовым кинуться под танк или вынести товарища с поля боя. Что знали мы, мальчишки, о войне? Восторгались  ее героикой. И все же, когда вставал вопрос, кому быть «фашистом», дрались, завоевывая роль быть «нашим». Впервые  «война прошла через меня», когда я слышал рассказы моей бабушки о нашей семье в годы войны, о героических прадедушках и прабабушках, о их соседях-ветеранах, друзьях-однополчанах.

Я нарисовал себе картину. 9 Мая 1945 года. День Победы. Самый замечательный праздник во всем мире. Отцы возвращаются с фронта, крепко обнимая жен и своих детей, только опустив голову, рядом стоят жены и дети тех, кто не вернулся. Я представляю матерей, которые не дождались с войны своих детей, молодых жен, девушек, которые провожали на фронт любимых, верили в их возвращение, но понимали, что, может быть, видят их в последний раз. Сколько жизней было отдано, чтобы победить «фашистскую чуму»!

Ворона Иван Андреевич, 1919 года рождения, пропал без вести осенью 1941 года. Его мама, не получив похоронки, до последней минуты выглядывала сына, ждала… Младшая сестра, Нина Андреевна, и сейчас надеется на встречу с Ванечкой, воином-защитником, танцором, красавцем парнишкой. Таким она его запомнила. Ее часто можно видеть у памятника «Скорбящая мать» в парке.

Встречаясь с ветеранами Великой  Отечественной войны и слушая их рассказ, видишь их молодыми, отважными, идущими рядом с друзьями в атаку, ползущими словно уж в разведку или стоящими перед своим любимым генералом, получающими из его рук боевой орден.

Николай Яковлевич Соловьев вспоминает: «Нам, молодым, все бои казались рядовыми. Велик ли  или мал бой, важна была победа.

Я восторгаюсь женщинами, прошедшими ад войны.  Жизнь Нины Григорьевны Бондаренко похожа на удивительную, яркую легенду о мужестве, о подвигах, о любви.  Житомирские леса служили пристанищем для большого партизанского соединения Маликова. Нина работала в разведгруппе, выполняя важнейшие задания.  К смерти невозможно привыкнуть, и все же она ее видела так часто, так много товарищей из отряда гибли в тяжелых боях с фашистами, что не было страха в сердце хрупкой разведчицы.

Я преклоняюсь перед мужеством и великим подвигом наших ветеранов Великой Отечественной войны. Они всегда будут для нас ярким примером  высокого служения Родине.

Сейчас беспокойно на моей Украине. Мы часто слышим слово «война». Зачем эта война? Для чего? И откуда у людей столько ненависти и злости, чтобы убивать себе подобных. Я верю, что будет мир. Будет цвести сирень, будут смеяться люди, а в небе парить голуби, как в тот далекий майский сорок пятый год.

Данил Перепелицын.

10 класс СОШ № 3.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Нашим политикам только по девять грамм свинца в лоб помогут...
Хорошо сказал Лукашенко: "Порядок на Украине можно навести за три дня. В первый расстрелять всех депутатов Верховной рады, а на третий всех тех, кто придет на их похороны!"
avatar
1
Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира — готовься к войне»)
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама