Пенсионное переформатирование

23.08.2014
3207
0

Складывается впечатление, что среди пенсионеров Дзержинска внезапную популярность приобрели новые технологии - многие пожилые дзержинцы вдруг решили получать пенсию в банкомате. Но не по своей инициативе. К освоению новых технологий людей подтолкнули обстоятельства. Дело в том, что вдобавок ко многим неприятностям нашего неспокойного времени, дзержинцы столкнулись ещё и с задержками выплат пенсий. Правда, не все, а только те, кому пенсию приносят почтальоны. В сложившейся в регионе ситуации "Укрпочта" не имеет возможности выплачивать пенсии своевременно и в полном объёме. На начало августа ещё оставалась задолженность за июль. Хорошо тем, кто получал пенсии через банк - с задержками выплат они не столкнулись.

Для других выходом стал переход на выплату пенсий через банк - по сберкнижке или в банкомате. И дзержинские пенсионеры ринулись оформлять необходимые документы. Сейчас массово открывают счета в банках, чтобы пенсии перечислялись либо на книжку, либо на карточку, тогда снять всю пенсию или необходимую сумму можно в любой момент.

Коридоры Дзержинского отделения Пенсионного фонда заполнены пожилыми людьми и инвалидами. В банках тоже "аншлаг" - не имевшие сберкнижек или карточек приходят их срочно оформить, а те, у кого сберкнижки были, идут в свои финучреждения за реквизитами счёта, на который должна перечисляться пенсия.

У первого заместителя начальника управления Пенсионного фонда Украины в Дзержинске Наталии Викторовны Крыловой мы выяснили, что необходимо сделать, чтобы "переформатировать" процесс выплаты пенсии.

Прежде, чем посетить отделение Пенсионного фонда, необходимо оформить определённые финансовые документы. Те, у кого были в наличии сберкнижки современного образца, должны получить в своём отделении банка справку с актуальным номером (реквизиты) счёта, на который должна перечисляться пенсия, если до сих пор она выплачивалась через почтовое отделение. Если счёта в банке нет, его придётся открыть. Проще всего и совершенно без затрат - завести карточку. Потребуется предоставить ксерокопии паспорта, пенсионного удостоверения и идентификационного кода. Работник банка вместе с карточкой выдаст документ, подтверждающий наличие счёта и его номер. С этой бумагой, а также паспортом и справкой об идентификационном коде необходимо идти в городское отделение Пенсионного фонда в восьмой кабинет. Там заполнить соответствующее заявление определённой формы. Документы примет сотрудник отделения ПФ. Важная деталь: документы необходимо подать до 20 числа текущего месяца, чтобы получать пенсию уже со следующего месяца. Если не успеть, то выплата пенсии задержится ещё на 30 дней. Например, оформившие все документы до 20 августа получат в сентябре и задержанную пенсию за август, и  текущую сентябрьскую. Пришедшим после 20 августа придётся подождать до октября, только тогда они смогут получить и августовскую, и сентябрьскую, и октябрьскую пенсии. Дата выплаты остаётся прежней, то есть к тому числу, в которое выплачивали на почте, будут перечислять деньги и на банковский счёт.

С заявлением требуют приходить лично. И вот здесь немалая проблема. Именно те, кому сложно передвигаться самостоятельно, являлись клиентами "Укрпочты", потому что пенсию им носили на дом. Теперь же они должны ходить по инстанциям, чтобы не остаться без пенсий. В местном отделении Пенсионного фонда думают, как выйти из ситуации, возможно организовав посещение таких людей на дому. Кстати, в банках тоже настаивают на личном присутствии клиента при оформлении документов. Как всегда, больнее всего проблема ударяет по самым уязвимым. 

И ещё. Не столкнутся ли банки, так же, как почтовые отделения, с невозможностью выплачивать пенсии? Никто не может гарантировать, что этого не произойдёт. Но в городском отделении Пенсионного фонда заверили, что их организация своевременно финансирует банковские учреждения для выплаты пенсий.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама