Переливание жизни (14 июня – Всемирный день донора крови)

18.06.2013
1025
0

Как ни движется прогресс, какие невероятные открытия ни совершает наука, но до сих пор учёные не смогли придумать, чем заменить донорскую кровь. Если некоторые её компоненты ещё можно как-то восполнить медицинскими препаратами, то эритроциты не заменит ничто. Донорская кровь остаётся остро востребованной.  Переливание крови - часто главное условие спасения чьей-то жизни, это, по сути, переливание самой жизни.

Медучреждения нашего города донорской кровью снабжает отделение трансфузиологии ЦГБ. По результатам работы оно одно из лучших в нашей области. «Потребности города в донорской крови обеспечиваем полностью, а кроме того, заготавливаем кровь для нужд медицины Донецкой области, - подчёркивает заведующая отделением Л. В. Букреева. – В течение нескольких лет подряд, в том числе в прошлом году, мы занимаем первое место среди аналогичных отделений области».

С Людмилой Викторовной мы побеседовали накануне Всемирного дня донора крови. Она рассказала, что в отделении трансфузиологии ежегодно сдают кровь около полутора тысяч жителей города. Среди них - более 200 Почётных доноров Украины и Почётных доноров СССР и 2 заслуженных донора Украины. Около 500 человек ежегодно сдают кровь впервые, как правило, это родственники больных, лежащих в стационарных отделениях, но немало доноров впервые приходит сюда именно по велению сердца.



В отделении, оснащённом всем необходимым современным оборудованием, из донорской крови готовят иммуноглобулины, инфузамин, сыворотку, плазму. Одни препараты сразу готовы к использованию в стационарных отделениях города, другие отправляют на Горловскую станцию переливания крови для дальнейшей обработки, областным учреждениям трансфузиологии поставляют эритроцитарную массу, получаемую из цельной крови путём удаления плазмы. Отделение работает в тесной взаимосвязи с медициной катастроф - в прошлом году коллектив участвовал в мероприятиях по подготовке к футбольному чемпионату Европы, внёс свою лепту в обеспечение областных больниц запасом донорской крови и препаратов из неё. В отделении трансфузиологии 7 сотрудников. За год здесь заготавливают примерно 700 литров крови, около 300 литров - свежезамороженной карантинизированной плазмы. На карантине замороженную плазму выдерживают в течение полугода, этот период позволяет выполнить все исследования, подтверждающие её безопасность. Вопросы безопасности в трансфузиологии – превыше всего. Доноров систематически обследуют, перед забором крови обязателен осмотр у нескольких врачей, а кровь исследуется передовым методом иммуноферментного анализа. Все инструменты в отделении одноразовые, имеются в необходимом количестве, об этом заботится городская власть, выделяющая финансирование из местного бюджета. Здоровье донора медики тоже берегут, в основном проводят щадящую процедуру плазмофереза, когда из крови отделяют необходимые компоненты, а эритроциты возвращают донору.

В переводе с латинского донор означает даритель. В Украине донорство безвозмездное. За сдачу крови денег не полагается, дзержинским донорам дают талоны на обед и отгулы на работе. И только для многократно сдающих кровь и имеющих государственные награды в виде почётных званий, установлены некоторые льготы, которые неизмеримо меньше того, что делает донор ради спасения жизни людей.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама