Победа в конкурсе открывает новые возможности

29.03.2013
1287
0

К сожалению, уже ни для кого не секрет, что если сегодня не позаботиться о будущем города, у него этого будущего просто не будет. И надеяться необходимо только на самих себя. За последнее десятилетие наши читатели, наверняка, могли заметить по публикациям, сколько внимания городской властью уделяется инвестиционной деятельности. Дзержинск имеет экономический потенциал, активную громаду, в городе сложился благоприятный инвестиционный климат. И городской голова В. Н. Слепцов особое внимание уделяет данному вопросу, постоянно идет работа по разработке инвестиционных проектов и их реализации, для чего в исполнительном органе городского совета был создан отдел инвестиционно-инновационной деятельности и перспективного развития.

Поэтому, когда в феврале Донецкая торгово-промышленная палата  уже в седьмой раз объявила региональный конкурс инвестиционных проектов «Инвестируй в Донбасс — инвестируй в будущее, 2013», целью которого  является повышение инвестиционной активности предприятий и привлечение инвестиций в Донецкую область, Дзержинску было что предложить. В конкурсе  могли принять участие все заинтересованные предприятия в таких сферах деятельности, как: сельское хозяйство, транспорт и логистика, информационные и коммуникационные технологии, строительство и инновации, туризм.

Дзержинским городским советом было  подано 5 проектов: «Разведка, дегазация и добыча газа метана из купола «Карабанка» шахты «Торецкая» ГП «Дзержинскуголь»; «Очистка шахтной воды», «Управление твердыми бытовыми отходами»; «Создание пултрузионного производства композитных материалов»; «Создание предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов».

Вообще в этом году на конкурс «Инвестируй в Донбасс - инвестируй в будущее»  было подано 30 инвестиционных проектов от 20 предприятий региона.  Примечательно, что Дзержинский городской совет  подал наибольшее количество проектов и был единственным органом местного самоуправления.  Остальные участники - коммерческие структуры.

В финал конкурса прошли 26 инвестиционных проектов от 15 предприятий Донецкой области. Отбором занималось весьма компетентное жюри, в состав которого вошли   мэр Донецка А.  А. Лукьянченко, заместитель губернатора А. А. Фоменко, зам. главы облсовета А. А. Кравцов, бизнесмены и научные деятели. А уже победителями конкурса, итоги которого были подведены в понедельник, стали всего три участника. И один из них – Дзержинский городской совет.

Наш город отличился в номинации «Строительство и инновации» с проектом «Разведка, дегазация и добыча газа метана из купола «Карабанка» шахты «Торецкая» ГП «Дзержинскуголь». Проект имеет геологическое обоснование, разработанное ЗАО «Компания «Юго-востокгаз», в котором отражен дебет газа метана общим объемом 445 млн. м?  и предусматривается создание нового предприятия, основной продукцией которого будет газ метан.

Награждение финалистов и победителей конкурса проходило в  конгресс-холле Торгово-промышленной палаты. В этот день  также подводились итоги  регионального конкурса «Золотой меркурий».  Участников и гостей делового приема приветствовали Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, президент ТПП Украины, почетный президент Донецкой торгово-промышленной палаты, Почетный Консул Франции в Донецке Геннадий Чижиков, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Фоменко, заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов.

От лица городского головы Владимира Никитовича Слепцова диплом и сертификат победителя из рук ректора Донецкого государственного технического университета Александра Анатольевича  Минаева принимал секретарь Дзержинского городского совета Юрий Николаевич Евсиков.



Несомненно, такая  высокая оценка деятельности  городской власти не может не вызывать гордости, поэтому мы обратились к руководителю города с просьбой прокомментировать такое важное событие.

«На протяжении многих лет, принимая участие в  различных международных мероприятиях, мы  демонстрировали свой инвестиционный потенциал,  пытаясь  реализовать проект по добыче газа метана, - отметил   Владимир Никитович. - И победа, которую мы наконец одержали, доказывает, что наш  проект значимый. Но самое главное, что это поможет его  дальнейшему продвижению. Ведь теперь мы  приглашены на IX  международный экономический форум «Открытый Донбасс», который состоится в конце года,   на французский прием, который будет проходить в ноябре,  имеем возможность предоставлять в течение всего года проект представителям бизнес-миссий Донецкой  торгово-промышленной палаты и много других привилегий.  При этом мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем идти вперед, предлагать себя, реализовывать, привлекать инвестиции в родной город ради его будущего и будущего благополучия жителей Дзержинска.

Пользуясь случаем, за проведенную работу по подготовке проекта хотелось бы поблагодарить работников аппарата исполкома  городского совета и президента  ЗАО «Компания Юго-востокгаз» А. В. Зыбинского, с которым меня связывают дружба и партнерские отношения. Я думаю, что совместными усилиями мы реализуем этот проект, поскольку руководство страны уделяет особое внимание   разработке собственных энергетических источников и, в частности, добыче газа метана. Для Дзержинска это еще и безопасный шахтерский труд. Программа энергетической независимости находится под постоянным контролем президента В. Ф. Януковича, а данный проект является одним из составляющих элементов программы».

Как мы видим,  постоянное стремление к успеху воплощается в реальных достижениях, а значит, есть надежда, что это только начало, главное еще впереди!

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама