Под знаком Любви

04.05.2012
1194
0

Светлана Пантелеевна принадлежит к тем редким женщинам, у которых не надо спрашивать, под каким знаком зодиака она родилась. Там, где она, там любовь, спокойствие, мир.  И вся ее жизнь, все поступки продиктованы любовью к людям, желанием сделать что-то доброе, нужное, полезное. Поэтому, наверное, не случайно пути привели ее в ОСН «Доброта».

Семью Челпых в нашем городе хорошо знают, а главное, уважают. В далеком 1976 году Пантелея Ивановича перевели по службе в Дзержинск, и много лет он работал заместителем начальника милиции. Жена, Светлана Пантелеевна, музыкальный работник, преподавала музыку в школе, а потом работала музработником в детском саду. При этом успевала растить своих детей, а их в семье было трое, и все сыновья.

Вспоминая те годы, когда в семье подрастали мальчишки, Светлана Пантелеевна говорит: «Конечно, они были ближе к отцу. Я накормлю, одену, приласкаю. Но отец воспитывал в них мужчин. Он сам был лучшим примером и  много времени уделял детям». Сегодня все сыновья, как и отец, носят погоны: Владимир – зам. начальника следственного отдела, Павел – начальник государственной инспекции техногенной безопасности города Дзержинска, Александр – инспектор ГАИ. Отец бы гордился сыновьями, но, к сожалению, рано ушел из жизни, о таких, как он, говорят «сгорел на работе».

А Светлана Пантелеевна, возглавив большую семью, стала второй матерью своим невесткам, любимой бабушкой внукам, которых у нее пятеро. Когда сыновья женились, она давала им главное наставление, чтоб хранили семейные традиции, чтоб все дружили, помогали друг другу. В семье греческие корни, а это значит, что здесь уважают старших, любят гостей, умеют веселиться, даже рецепты национальных блюд передают из поколения в поколение.

Но жизнь состоит не из одних праздников, когда за столом собирается вся семья. Будни тоже должны быть насыщенными, особенно, если в этом есть потребность, как у Светланы Пантелеевны. Когда она вышла на выслугу, ей предложили поучаствовать в выборной кампании, ведь она хорошо знает людей. У каждого педагога несколько поколений бывших воспитанников и их родителей, а Светлана Пантелеевна к тому же очень отзывчивый, общительный человек.

Сначала она помогала вести агитационную работу, составлять списки, организовывать какие-то мероприятия. А потом ее пригласили в «Доброту». И очень скоро С. П. Челпых стала заместителем председателя  ОСН «Доброта». Теперь работы хоть отбавляй. Два дня в неделю она бывает в участковых комитетах №1 (микрорайон) и №5 (ш. «Новодзержинская»), выдает справки, помогает составлять акты, ведет необходимую документацию. Это довольно кропотливая и ответственная работа, но она дает возможность узнать больше людей, помочь кому-то.

А помогать – это настоящее призвание Светланы Пантелеевны.  Ее ближайшая соратница, председатель ОСН «Доброта» Валентина Михайловна Чепурко рассказывает: «Было даже такое, что в 6 утра звонит Светлана, говорит, еду в больницу. Кому-то из председателей уличного комитета делали операцию, она была рядом. К ней люди просто тянутся. Она спокойная, улыбчивая, мягкая, и на других действует также. Никогда не подведет, если что-то пообещала, обязательно сделает».

Ни для кого не секрет, что в последнее время роль общественности очень возросла.  Кто придет на помощь одинокому, старому, больному? Кто не побоится вникнуть в проблемы асоциальной семьи?  Кто организует сбор вещей для малообеспеченных? Все это заботы общественников. И Светлана Пантелеевна может привести много таких примеров.  «Мы очень тесно работаем с отделом по делам детей, -  рассказывает она. – Особенно в последнее время. С.Н. Храпач,  возглавляющий  эту службу, молодой, энергичный. Любой сигнал общественников о том, что в какой-то семье обижают детей или родители пьют,  он тщательно проверяет. К сожалению, иногда приходится и лишать родительских прав. Но мы радуемся, когда удается образумить родителей и восстановить семью. Такой же заботы требуют и старики. Вот нашли дедушку, лежачего, без помощи родных. Стали оформлять в дом ветеранов. Спасибо депутату городского совета, главному врачу ЦГБ В. М. Чупрунову, он дал машину, дедушку обследовали врачи, потом доставили в дом ветеранов».

В доме ветеранов общественники, как и депутаты, частые гости. Приходят сюда и с поздравлениями, подарками, и просто проведать, они знают, как дорого внимание людям.  А Светлана Пантелеевна признается: «Мне часто даже вечером звонят мои подопечные, и я этому рада. Ведь это так важно чувствовать, что ты нужен, что кто-то ждет твой совет, хочет услышать твое мнение или просит помощи».  Еще ее радует, что ряды активистов - общественников пополняют молодые.  На микрорайоне, например, участковый комитет значительно обновился.  Председатель А. В. Миронов, ветеран МВД, умеет найти подход к людям, всегда в курсе всех событий, хороший организатор, одним словом, надежный человек.  А в участковом комитете №5 есть совсем молодой председатель уличного комитета Сергей Ватаман, соседи его хвалят, да и так видно, как парень старается.

Говорят, общество характеризует то, как оно относится к старикам и детям. Наверное, это касается и отдельно взятых людей. Светлана Пантелеевна много лет дарила свое тепло и любовь детям, она и сегодня частый гость в детском саду, где работала, встречается с бывшими коллегами, не забывает  пенсионеров, старается привнести в их жизнь хоть какую-то радость.  Так незаметно и в ее жизнь пришел юбилей. И пусть он не будет ярким и шумным, как в молодости, но пусть подарит еще долгие годы, насыщенные событиями и добрыми делами.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, общественность, ОСН «Доброта»
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама