Поддержка талантливых дзержинцев - лучшая инвестиция в будущее города и страны

08.04.2013
1610
0

Талант есть способность обрести собственную судьбу.

Томас Манн 

...Талант — это вера в себя, в свою силу...

Максим Горький

 

 Детство – это особый период жизни человека, когда все что делается взрослыми ради детей – очень важно. В этом мире любовь и забота не измеряется временем или деньгами. Мир детей требует от  взрослых быть искренними всегда без остатка, быть опорой на всю мощь душевных и моральных сил. Сегодня главная задача  нас, взрослых, – показать миру весь диапазон детских талантов, сформировать кросс-профессиональную группу юных дарований Дзержинска -  творческого резерва Украины. Среди них – начинающие ученые, изобретатели, экономисты, музыканты, художники, чемпионы – будущая интеллектуальная, творческая, спортивная элита нашего города!

Ежегодная благотворительная акции «Меценаты детям»  - это не только открытие имен выдающихся детей, но для каждого из них - это путевка в жизнь. Благодаря поддержке  небезразличных людей  – меценатов, наши  дети на протяжении  последних десяти лет приняли участие  во многих олимпиадах, конкурсах и фестивалях, покорили не одну спортивную вершину  и прославили имя нашего города-труженика  далеко за его пределами: Кирилл Каплуновский, Яна Хавроничева – студенты Киевского института музыки им. Р. М. Глиера, Александр Калашников – выпускник Государственной академии культуры и искусств управленческих кадров, Владимир Василенко – солист Харьковского национального театра оперы и балета имени Лысенко, Евгений Онишко  - участник группы «Три короля» и  творческого проекта «Голос країни», Владимир Лещинский – выпускник Донецкой государственной академии имени С. Прокофьева, Юлия Кисенко – выпускница вокального отделения Крымского гуманитарного университета, Владислав Лысак – солист Донецкой областной филармонии, Татьяна Лазарева, Алина Махиня – члены олимпийской сборной Украины.

Они - гордость нашего города, передающая эстафету побед новым талантам, среди которых имена учащихся общеобразовательных  школ города, Григоренко Софии, занявшей II место в областном конкурсе «Бахмутська зірочка», I место в IV Открытом вокальном конкурсе «Чарівний спів; Карнауховой Дарьи, занявшей четыре I-х, II, III места в областном этапе, II место во Всеукраинском конкурсе  декоративно-прикладного искусства «Знай и люби свой край»; Филиппова Ивана, занявшего I место в городском етапе , III место в областном этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ в Малой Академии Наук; Стрельцова Марка ученика заочной областной школы для одаренных детей «Эрудит», участника областного этапа Всеукраинских олимпиад по физике, астрономии, французскому языку, призера МАН  ДДМА г. Краматорск, занявшего I место в конкурсе работ  МАН Европейского университета Донецкого филиала, участника областного Научного общества учащихся; Русаченко Евгения,  занявшего I место в городском этапе Всеукраинских олимпиад по биологии, III место в областном этапе конкурса-защиты научно-исследовательских работ в Малой Академии Наук. Особо хочется отметить команду «Программисты из лицея» Учебно-воспитательного комплекса «Информатико-математический лицей», занявшую II место в межрегиональной олимпиаде  по экстремальному программированию.

Юные дзержинцы, воспитанники спортивных секций и клубов, прославляют родной город, добиваясь высоких результатов:  - Магурчак Руслана выполнила норматив кандидата  в мастера спорта по лёгкой атлетике, является членом сборной Донецкой области, кандидат в сборную Украины на Чемпионат Украины по лёгкой атлетике, Пчелинцев Дмитрий выполнил 1 юношеский разряд на Чемпионате Донецкой области, занял 8 место на Чемпионате Украины в толкании ядра, Ретивых Сергей и Беда Андрей выполнили норматив 1 спортивного разряда, являются чемпионами Донецкой области по боксу.

Уже 10 лет подряд благотворительная акция „Меценаты–детям!” помогает сиять дзержинским самоцветам, она поддерживает вулкан детских талантов. Восхищают своими успехами воспитанники музыкальной школы им. И. Карабица лауреаты  Всеукраинских,  Международных и областных фестивалей и конкурсов: Гладышева Екатерина,  Филипповский Александр, Элоян Светлана, Стародубцев Владислав, Воскобойникова София, Охотникова Ольга, Луценко Анна и Нестерец Дарья. Своими достижениями гордятся и студенты Дзержинского музыкального училища: Бородина Кристина, Харитонов Александр, Павленина Виолетта и Гальцев Сергей. Благодаря поддержке меценатов,  творческие коллективы ДК „Украина” приняли участие:  в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Яркая страна», Всеукраинском  конкурсе эстрадного искусства «Осенние мелодии», Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Планета искусств», Всеукраинском проекте «Творческий шанс»  и Всеукраинском конкурсе  детского и юношеского творчества «Форте мьюзик».

Каждая победа маленького человека, каждый поступок и успех – это кирпичик в здание общего будущего нашего города и страны, в которой растут столь трудолюбивые, благородные и открытые миру люди. Ваша всестороння поддержка  одаренных детей во всех областях детской активности сегодня очень важна для каждого из них. Наблюдательный совет выражает искреннюю благодарность за вашу  помощь и приглашает вас на 11 ежегодную благотворительную акцию «Меценаты детям», которая состоится 19 апреля в 13.00 в ДК «Украина».

Билеты можно приобрести за безналичный расчет, перечислив денежные средства на р/с 35429028002704, ОКПО 00183756,  МФО 834016 в ГУ ГКСУ в Донецкой области для городского отдела культуры с обязательной пометкой «Благотворительная акция «Меценаты – детям» или за наличный расчет в кассе ДК «Украина» (стоимость билета 50 грн.).

Председатель наблюдательного совета

БА «Меценаты детям», городской голова

В. Н. Слепцов.

г. Дзержинск, 2013

 

Благодаря доброй традиции возможности 

юных дзержинцев расширяются

В середине апреля жители нашего города вновь соберутся на ежегодную благотворительную акцию «Меценаты» - детям», которая по инициативе городского головы В. Н. Слепцова получила жизнь десять лет назад.  В нынешнем году  этот, поистине красивый праздник,  торжество в честь  детских талантов и одаренности, в честь людей, поддерживающих  увлеченную дзержинскую детвору и молодежь, пройдет уже одиннадцатый раз.

Отрадно  осознавать, что  количество юных талантов из года в год в нашем городе  возрастает. Радуют  учащиеся школ, воспитанники кружков, спортивных секций, творческих коллективов своими успехами в области образования, культуры и спорта. Это происходит в том числе  и потому, что небезразличными жителями города движет одна общая и очень важная идея - сделать все, чтобы создать необходимые условия для выявления, поддержки   и развития одаренных детей. Каждый ребенок талантлив по-своему, важно  вовремя помочь ему раскрыть свои способности,  поверить в себя. И средств на  это требуется немало. Надежным подспорьем в этом вопросе является  фонд «Меценаты – детям», который формируется из средств, собранных в ходе  благотворительной акции.

В минувшем году в  ходе 10-й акции было собрано 144 890 гривен.  Из этих средств на  поддержку   юных дзержинцев  было потрачено 128 149 гривен, в том числе  на 18 тысяч гривен вручены  именные стипендии, а на развитие творческих коллективов и спортивных секций  выделено 88981 гривен.

Ни для кого не секрет, что участие в конкурсах разного уровня требует серьезных материальных затрат. Наши ребята ведут активную деятельность в этом направлении, успешно представляя город далеко за его пределами. И, безусловно, средства фонда «Меценаты – детям» способствуют этому. Так,  за участие дзержинских ребят в конкурсах  в  2012 году из фонда было перечислено 1200 гривен. Оплачены транспортные услуги за перевозку детей на конкурсы в сумме 1465 гривен. Из фонда выделены 8 тысяч гривен на проезд, питание и проживание воспитанников кружков,  спортивных секций, творческих коллективов и их наставников.

Без серьезных финансовых вливаний ни одно учреждение  не может развиваться, укреплять материально-техническую базу, а учреждения сферы образования, культуры и спорта постоянно нуждаются в финансовой подпитке. Требует особого внимания главный очаг культуры города – ДК «Украина» шахты им. Дзержинского,  на сцене которого проходят все основные торжества. Из средств, собранных в ходе 10 акции «Меценаты-детям»,  для коллективов Дворца были приобретены сценические костюмы на сумму 13026,50 грн., а также ткань и фурнитура, на которые потрачено 1972,00 грн.

Материальную поддержку в сумме 2636 грн. получила и музыкальная школа им. И. Карабица. Средства были направлены на оплату расходов по проведению оперы-сказки и концерта фортепианной музыки, проведение конкурса «Карабиц-фест».

Все, кто в минувшем году стал свидетелем проведения 10 юбилейной акции «Меценаты –детям», наверняка, помнят, сколько талантов и одаренных в сферах образования, культуры и спорта дзержинцев выходило на сцену. Ребят и их наставников чествовали, на развитие учреждений, кружков, секций, творческих коллективов были выданы сертификаты. Так, городская станция юных техников получила 1900 грн. на приобретение туристического снаряжения, 2  тысячи – на офисную технику, детско-юношеской спортивной школе вручен сертификат на сумму 6 тыс. грн. для  приобретения мячей, шиповок, боксерок. Коллективы ДК «Украина» получили сертификаты: танцевальный  «Калинка» - на  1500 грн., театры-студии «Чародеи» и «Золотой ключик» - на 2000 грн., три тысячи из фонда «Меценаты-детям»  было выделено школе №20 для приобретения компьютерной техники, тысяча гривен – УВК  «Школа-лицей» на современное обучающее оборудование. Сертификат на три тысячи гривен вручен  Центру детского и юношеского творчества. Средства потрачены на нужды учреждения. Сертификат  на 500 гривен на приобретение радиомикрофона получил коллектив школы-интерната.

Приятно осознавать, что благодаря объединённым усилиям небезразличных жителей города наши ребята получают возможность развивать свои  способности, достигать успеха в области образования, культуры и спорта. Но еще  важно чувствовать свою сопричастность к тому, что из  года в год принимая участие в благотворительной акции «Меценаты-детям», все мы формируем элиту города, сегодня  вносим вклад в  будущее города и страны. Хочется верить, что и в дальнейшем добрая и такая нужная  традиция,  имя которой - благотворительная акция «Меценаты-детям», будет жить и  получать поддержку дзержинцев. 

Фотографии оригинальных дизайнерских платьев на сайте - http://novie-platya.ru/
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама