Подростку с рюмкой не дружить

09.10.2012
1158
0

Подростковый возраст (от 10 до 20 лет) - это уникальный, неповторимый период жизни - время формирования и становления взрослого организма. Это период бурного роста и совершенствования органов и систем, начала и завершения полового созревания. Это период переоценки явлений окружающей действительности, формирования высших этических и нравственных категорий.

Интенсивно перестраиваются нервно-регуляторные механизмы, возникают новые связи между нервной и эндокринной системами. Усиление функции щитовидной железы обеспечивает ускорение окислительных процессов, так необходимых для роста и развития тканей, и прежде всего мозга. Повышение активности надпочечников играет важную роль в приспособительных реакциях организма.

Организм подростка функционально неустойчив, он обладает повышенной чувствительностью к факторам внешней среды, особенно вредным. Для алкоголя подросток гораздо более уязвим, чем взрослый. Его бурно растущий организм с интенсивным обменом веществ богаче водой, что усиливает повреждающее воздействие алкоголя, который обладает неограниченной способностью растворяться в воде. Таким образом, алкоголь быстро и легко проникает в кровь, в головной и спинной мозг, вызывая тяжелые отравления.

Из-за высокой чувствительности дыхательного центра под действием алкоголя может нарушиться ритм дыхания, вплоть до его остановки. Раздражение верхних дыхательных путей более сильное, чем у взрослых, а воспалительные заболевания (бронхиты, пневмонии) принимают затяжной характер и трудно излечиваются.

У подростков наблюдаются функциональные нарушения сердечной деятельности с неорганическими шумами, повышением кровяного давления, изменением сердечного ритма. При приеме спиртных напитков эти нарушения усугубляются и могут стать стойкими и постоянными. При даже незначительных дозах алкоголя поражения сердца бывают выраженными, быстро формируются и могут явиться причиной внезапной смерти. Смертельная доза алкоголя для подростка в 4 - 5 раз. меньше, чем для взрослого. Чем моложе организм, тем губительнее на него действует алкоголь - быстрее развивается алкогольная зависимость, которая протекает злокачественнее, не только тормозя формирование и созревание организма, но и разрушая еще не сформировавшуюся личность.

Алкоголь подростка - это и пиво, и джин-тоник, и лонгеры. Модное увлечение взрослых пивом, бытующее мнение «о безвредности» и даже «пользе пива», доступность пива для подростка по цене - всё это ловушки, в которые попадает не имеющий достаточной правдивой информации подросток. Один литр пива эквивалентен приёму 125 мл водки. Принимая это количество пива один раз в неделю в течение года, подросток становится зависимым от алкоголя!

Итог алкоголизации и подростка, и взрослого одинаков - разрушенное здоровье, асоциальная личность, не сложившаяся судьба. Только для подростка всё еще сложнее - разрушается то, что не успело стать взрослым - тело, разум, личность.

Формирование здорового образа жизни подростка, выработка ответственности за свое здоровье и будущее – процесс, требующий времени, терпения, желания и личного примера взрослых.

Т. Куликова.
Врач-методист КУ «ЦПМСП».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: алкоголизм, подростки, алкоголь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама