Подросток и закон

05.03.2013
1582
0

Всегда ли молодые люди и подростки знают о своих правах, обязанностях, мере ответственности за нарушение законов? И если возникает правовая проблема, к кому могут они обратиться за помощью, способны ли правильно оценить ситуацию?

С целью повышения правовой культуры подрастающего поколения для школьников города центральная библиотека проводит различные мероприятия. Необычный урок правовых знаний состоялся в читальном зале библиотеки, где учащиеся 9 класса (кл. руководитель Ягодкина Л.Ф.) УВК «Школа-гимназия» и учащиеся 7 класса ОШ №5 (Хуажева Л.П.) приняли участие в заседании «круглого стола», гостями которого были сотрудники отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Дзержинского городского отдела. Уголовная и административная   ответственность несовершеннолетних , насилие в семье и отношениях между подростками, предупреждение детского травматизма, здоровый образ жизни- все это стало темой для обсуждения правоохранителей с подрастающим поколением. В ходе   проведения «круглого стола» сотрудники милиции ответили подросткам  на интересующие вопросы. А их у молодежи возникло довольно много. Оперуполномоченный старший лейтенант милиции   Чевычалов В.В. рассказал   ребятам, в каких случаях наступает ответственность  за различные правонарушения - курение в общественных   местах, употребление  алкогольных напитков, хулиганские выходки. Старший лейтенант  Гноилек В.И. затронул вопросы состояния подростковой преступности в городе , о том, как избежать   конфликтных ситуаций в молодежной среде, о последствиях побегов из дома, прогулов уроков.



По окончании мероприятия   и школьники,  и   гости   сошлись во мнении , что подобные встречи необходимо   сделать традиционными.

Л. Панфилова.

Зав.отделом обслуживания центральной библиотеки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама