Получен задел, над которым предстоит работать

28.10.2013
972
0
В этом году Саммит DIIS посвящен вопросам энергоэффективного и экологически чистого ведения бизнеса в Украине, а именно: «зеленой» экономики, энергоэффективности городского хозяйства и различных отраслей промышленности, альтернативной и возобновляемой энергии, экологическим инвестициям. Организаторы пригласили к участию авторитетных специалистов, топ-менеджеров крупнейших компаний и банков, государственных руководителей Украины и других европейских стран. Особенностью этого года стало присутствие на мероприятии делегации международной организации R-20, которая занимается вопросами энергоэффективности по всему миру.

За день до открытия международного инвестиционного Саммита, начала свою работу выставка «Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность», в которой принял участие город Дзержинск. На таком высоком уровне инвестиционные проекты и предложения демонстрировались не впервые. Однако неподдельный интерес к темам проектов, методам решения проблемных вопросов в нашем городе достаточно высок как со стороны украинцев, так и европейцев. Владимир Никитович Слепцов, вложивший в эти труды немало сил и времени, как никто другой может дать ответы на все вопросы и найти выход из любой сложившейся ситуации. В ходе выставки состоялось несколько встреч, которые провел городской голова  с коллегами и партнерами. Выставка явилась качественным дополнением Международного инвестиционного саммита и  наглядно продемонстрировала весь потенциал Украины в сфере энергоэффективности и экологии. Всем посетителям и участникам  это мероприятие помогло правильно отследить ситуацию в отрасли, выгодно и качественно представить свою продукцию и проекты, найти новых перспективных партнеров, обменятся опытом, заключить выгодные контракты, которые представляют собой главную цель любого бизнеса.

Ключевым преимуществом выставки стало  и  то, что руководство в ней принимают участие не только представители Донецкой и соседних областей, а также  представители высших органов власти, представители органов местного самоуправления, бизнес структуры, финансовые и инвестиционные компании, депутатский и дипломатический корпус (представители Финляндии, Польши, Германии, Чехии, Японии, Китая, России), делегация организации R-20.

Во время Саммита делегация Воронежской области, в рамках межгосударственного сотрудничества,  была приглашена городским головой в город Дзержинск, где была ознакомлена с его достопримечательностями, промышленным и  инвестиционным потенциалом. В ходе делового приема стороны обменялись опытом работы в различных сферах и методами решения различных проблемных вопросов. Российским коллегам была интересна позиция горожан по отношению к ЕС и Российской Федерации. Во время встречи с воронежцами родилась идея о культурном и социально-экономическом сотрудничестве между Дзержинском и городом Лиски Воронежской области. Этот живописный город, расположенный на берегу Дона, может стать нашим городом-побратимом с которым мы наладим экономический  и культурный обмен.

Деловая программа Саммита как всегда была очень насыщенна и включила в себя заседания секций, работу круглых столов, презентационных площадок, а также тематическую выставку. Традиционно в рамках Саммита происходит подписание соглашений и меморандумов о сотрудничестве в различных сферах экономики между Донецкой областью, другими регионами Украины, и зарубежными партнерами.

День открытия не стал исключением -  подписан Договор «О сотрудничестве» в рамках социального партнерства между Донецкой областной государственной администрацией, Донецким областным советом и компанией  ДТЭК.

Также в первый день Саммита были подписаны и ряд документов, направленных на улучшение экологии. В частности, о совместной охране окружающей среды, содействии реализации государственной экологической политики в регионе, а также о координации мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов договорились Министерство Экологии и природных ресурсов, Донецкая облгосадминистрация и ведущие компании.

Среди документов, подписанных во второй день Саммита – Меморандум о сотрудничестве и координации действий между Агентством инвестиционного развития Донецкой области и организациями, которые осуществляют развитие индустриальных парков Украины, а также Меморандум между Агентством инвестиционного развития Донецкой области и  Европейскою Бизнес-Ассоциацию, направленных на поддержку инвесторов  в регионе. Данное Агентство, демонстрируя свой потенциал инвестиционных проектов области на международном и внутригосударственном уровнях, представляет также проекты города Дзержинска, которые находятся в базе данных с предыдущего Саммита.

Главными задачами Саммита в этом году организаторы определили: презентацию инвестиционно-инновационного потенциала региона, лучших мировых практик энергоэффективной модернизации экономики, «чистых» технологий в АПК, энергоэффективных проектов в ЖКХ и социальной сфере, содействие привлечению инвестиций для реализации перспективных энергоэффективных и ресурсосберегающих проектов, обмен опытом и популяризации современных знаний в области предотвращения изменения климата, развитие международного сотрудничества в сфере «зеленого роста», трансфер инновационных технологий, ознакомление с инструментами финансирования «зеленых» проектов, популяризацию использования альтернативных источников энергии.

В контексте саммита на обсуждение вынесены следующие темы: создание «зеленых городов», формирование «зеленого» мышления и «зеленой» экономики, технологии для устойчивого развития, энергоэффективная модернизация производств, создание высокотехнологичных производств, внедрение сберегающих технологий и создание рабочих мест, новые технологии в АПК, проекты по ресурсо-энергосбережения, органического производства, экофермы, энергоэффективность в ЖКХ, чистые технологии в строительстве, инновационные подходы и проекты.

Формат мероприятия предоставил актуальную информацию о тенденциях рынка и современных энергосберегающих технологиях, а также предоставил площадку для расширения круга деловых контактов между бизнес-партнерами.

Что из всего произошедшего оказалось полезным для Дзержинска? – такой вопрос наверняка возникает у каждого. Подытожить трехдневное участие в столь масштабном мероприятии вряд ли можно уместить в нескольких предложениях. Получить положительные результаты от встреч и переговоров по привлечению партнеров для участия в реализации проектов в короткий срок не представляется возможным. Получен задел, над которым предстоит работать.  В наше время темы энергоэффективности и экологической безопасности очень актуальны. Мнения ведущих специалистов Европы  позволяют более детально рассмотреть существующие проблемы в использовании энергоресурсов и наметить пути их решения. Внедрение этих проектов и технологий в дальнейшем будет способствовать экономии энергоресурсов и улучшению экологической обстановки, вызовут не только теоретический интерес, но и станут объектами инвестирования. На выставке мы не только продемонстрировали свой инвестиционный потенциал, но  увидели много тематических инвестиционных проектов, предложений и научно-технических разработок. Все это  способствует привлечению инвестиций для реализации перспективных проектов, расширению международного сотрудничества и кооперации, трансфера инновационных технологий.

Информация подготовлена отделом 

инвестиционно-инновационной деятельности и перспективного развития.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама