Порядок ликвидации деревьев

12.10.2012
1867
0

Учитывая обращения граждан об удалении аварийных деревьев, следует разъяснить порядок процедуры ликвидации данных насаждений. Как правило, это связано в основном с  достижением ими своей возрастной границы.

Решением городского совета от 27.07.2012г. при исполнительном органе создана постоянно действующая комиссия по обследованию зеленых насаждений под председательством заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Куликова С.Г.

Все работы по обследованию и ликвидации деревьев проводятся согласно Закону "Об охране окружающей природной среды", постановлению КМУ "Об утверждении порядка удаления деревьев, кустов, газонов, цветников в населенных пунктах", "Об утверждении инструкции по инвентаризации зеленых насаждений в населенных пунктах Украины", "Об утверждении правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины" и др.

Порядок ликвидации

деревьев

Изначально жители обращаются с заявлением в исполнительный орган, на территории которого находятся  насаждения. После чего комиссия определяет состояние насаждений, подлежащих удалению, и согласовывает акт. Далее готовится проект решения сессии городского совета об удалении насаждений, в котором отмечаются данные о количестве зеленых насаждений, подлежащих удалению и остающихся на земельном участке. За 20 рабочих дней комиссия размещает проект решения об удалении насаждений на официальном сайте города.  На сессии городского совета утверждают данное решение.

 В случае обращения жителей об удалении зеленых насаждений, не относящихся к категории аварийных, заявитель должен оплатить восстановительную стоимость насаждений (если случай не исключительный), подлежащих удалению. Согласно методике в восстановительной стоимости учитывается высота дерева, возраст и диаметр ствола. По предъявлению заявителем документа об уплате восстановительной стоимости зеленых насаждений исполнительный орган выдает Дзержинскому предприятию зеленого хозяйства ордер на удаление зеленых насаждений.

Восстановительная стоимость не рассчитывается в следующих случаях:  

- реконструкция или капитальный ремонт;

- удаление аварийных деревьев и деревьев с диаметром ствола 5 см и менее (поросль);

- устранение аварийной ситуации;

- ликвидация теневого режима в жилых и рабочих помещениях;

- проведение ремонтных работ в охранной зоне тепло-, электро-, газоснабжения и т.д.;

- достижение деревом возрастной границы (45-50 лет);

- удаление деревьев на мемориальных площадях и кладбищах.

Частный сектор

Удаление зеленых насаждений на земельном участке, который находится в частной собственности, и на приусадебном участке совершается по решению собственника (пользователя) земельного участка без оплаты восстановительной стоимости.

Что делать,

если дерево упало?

Чаще всего падение деревьев сопровождается  порывами линий электропередач, деформацией крыш, балконов и т.д. Такие случаи относятся к аварийным и подлежат немедленному решению. Если такая ситуация произошла, следует обратиться в службу 05 лично или, позвонив по телефону 15-05, и сообщить о произошедшем, после чего будут приняты меры по устранению аварии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама