Право на получение субсидии в летний период

28.05.2013
2242
0

Закончился отопительный сезон  2012-2013 гг., в течение которого  почти  четыре тысячи семей, проживающих в городе,  пользовались жилищной субсидией. Как показывает  статистика,   каждая 7 семья  пользовалась правом на государственную поддержку по оплате жилищно  -  коммунальных услуг. Благодаря Программе жилищных субсидий  платежи  семей, пользующихся субсидиями, снижены на 7620,7 тыс. грн., которые выделены из государственного бюджета.  Согласно проведенному  анализу  за назначением субсидии обращаются  в основном семьи, состоящие из нетрудоспособных граждан и несовершеннолетних детей, имеющие низкие доходы. Закончились холода, однако  в управление труда и социальной защиты населения  обращаются жители с  вопросом  - а можно ли получить жилищную  субсидию  на летний период, т.е. на период с мая по сентябрь?

Несмотря на то, что в последние годы увеличены размеры всех видов государственной социальной помощи, пенсий, зарплат и др. доходов, для многих семей вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг и сейчас является проблемным, так как они даже в летний период не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объёме.

Для всех жителей города  хочу  разъяснить  основные нормы действующего законодательства, учитываемые  при решении вопроса о назначении жилищной субсидии. Мы неоднократно разъясняли порядок и условия назначения  жилищных субсидий. Многие жители  уже самостоятельно подсчитывают  размеры жилищной  субсидии своей семьи  и со знанием дела общаются со специалистами управления труда. А для тех, кто этого не знает или сомневается в каких-то вопросах, я напомню, что такое жилищная субсидия и  условия ее назначения с учетом   всех изменений, которые внесены в действующее  законодательство по состоянию на сегодняшний  день.

Программа   жилищных субсидий работает с 1995 года, однако существенные  изменения в нее внесены  в течение последних 3 лет.

Жилищная субсидия  - это разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг  в пределах норм потребления с учетом льгот, которые предоставляются  в соответствии с действующим законодательством, и размером обязательного платежа. Обязательный платеж определяется для каждой семьи  в зависимости от ее состава и  дохода.

Для семей, состоящих из нетрудоспособных граждан ( пенсионеры, инвалиды),  а также семей, в  составе  которых  есть  несовершеннолетние дети  или  инвалиды  1 и 2 групп и доход  в  этих семьях  на  одного  члена  семьи  не превышает  прожиточный    минимум, установленный  Законом  о Государственном бюджете Украины, обязательный платёж составляет 10% совокупного  дохода семьи. С 01.01.2013 года прожиточный минимум  составляет 1108,00 грн.

Все остальные семьи платят за предоставленные жилищно-коммунальные услуги 15% совокупного семейного дохода.

При определении права на жилищную субсидию  учитываются  доходы  всех зарегистрированных  в жилом помещении лиц за 6 месяцев перед месяцем обращения.

Если стоимость  жилищно-коммунальных услуг  будет превышать 10% или 15% совокупного дохода вашей семьи (в зависимости от ее состава), вы обращаетесь в управление труда и социальной защиты населения  для рассмотрения вопроса о назначении субсидии на летний период, предоставив только заполненные  заявление и декларацию.

Жилищная субсидия назначается владельцу  жилого помещения,   исходя из 21 кв.м. на каждое лицо, зарегистрированное в жилом помещении, и дополнительно 10.5 на семью, а для  лиц, проживающих в однокомнатной квартире, - на общую площадь, независимо от размера квартиры.

При рассмотрении вопросов о назначении  жилищных субсидий мы сталкиваемся с различными ситуациями, которые  по разным причинам сложились в семьях. Одна  из наиболее распространенных причин, которую очень неохотно озвучивают посетители, - это наличие задолженности по оплате  отдельных видов  жилищно-коммунальных услуг и отсутствие договоров на ее реструктуризацию. Хочу в очередной раз  обратить внимание на тот факт, что  наличие задолженности  и отсутствие  договора на реструктуризацию имеющейся задолженности   (при наличии права)  не является основанием для отказа  в назначении жилищной субсидии.

Урегулирован на законодательном уровне вопрос назначения  жилищной субсидии семьям, в которых  отдельные       члены семьи  отсутствуют  длительный период времени,  работают или обучаются в другом населенном пункте, отбывают наказание в местах лишения свободы,   и данные факты подтверждены документально или  на основании актов, составленных уличными комитетами или горпоссоветами. При наличии приборов учета (счетчиков) пользования  газом, водой, электроэнергией в таких случаях субсидия назначается  исходя из количества лиц, зарегистрированных и фактически проживающих в жилом помещении. 

Если вы зарегистрированы и проживаете в жилом помещении, владельцем которого не являетесь, однако лицевые счета оформлены на ваше  имя,  вопрос о назначении  жилищной субсидии  ( при наличии права) будет решен положительно.

Не забывайте, если вы  проживаете в жилом помещении, площадь которого превышает  установленную норму (10,5 кв. м. на одного человека + 10,5  кв. м на семью), то для рассмотрения вопроса о назначении субсидии на общую площадь необходимо  заполнить  заявление  в комиссию по рассмотрению спорных вопросов при назначении субсидии.

Согласно действующему законодательству лицо, которому назначена  жилищная субсидия, обязано производить оплату суммы обязательного платежа, определенной при назначении жилищной субсидии. Ежемесячно, до 10 числа, жилищно-коммунальные организации  предоставляют в управление  труда и социальной защиты населения  списки тех, кто не производит своевременно  оплату   обязательного платежа, и управление труда при отсутствии  уважительных причин, подтвержденных документально,  прекращает действие  субсидии.

В связи с завершением отопительного  сезона   в течение мая-июня т.г. управление труда будет производить перерасчеты сумм назначенной  субсидии  по фактическому использованию услуг  теплоснабжения,  природного газа, водоснабжения, энергоснабжения  на основании списков, предоставленных  коммунальными организациями, предоставляющими указанные услуги.

Действующим законодательством  предусмотрено  назначение  субсидии на  приобретение  твердого бытового топлива лицам, проживающим в частном секторе, и пользующимся для отопления жилого помещения углем. Условия назначения аналогичны условиям назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. А вот совокупный доход исчисляется за предыдущий календарный год.           

Приём документов для назначения жилищной субсидии производится  непосредственно   в управлении труда, а от семей, проживающих на территории поселков, приём производят уполномоченные лица  непосредственно  в зданиях горпоссоветов.

Получить разъяснения и консультации по вопросу назначения жилищной субсидии вы можете  ежедневно (кроме субботы и воскресенья),  обратившись   в управлении труда и социальной защиты населения   по  адресу:  г.Дзержинск,  ул.Чапаева, 1 с 8.00 до 17.00,  или позвонив  по  телефонам : 4-17-31 и 4-02-05.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама