Право на жизнь...

01.02.2011
1259
0

Высокопарная и довольно затасканная фраза?!

Да нет... не всегда это просто фраза. Как иначе можно назвать события двухлетней давности, когда Дзержинское музыкальное училище настойчиво и целеустремлённо пытались закрыть, почему-то называя этот процесс «оптимизацией культуры в области» (должно быть, кто-то из чиновников спутал понятия «оптимизм» и «пессимизм», очень хочется сегодня поинтересоваться, как воспринимают 50-процентное сокращение штатов работники госаппарата, тоже, как оптимизацию?)

Коллектив училища так и не понял, кому и зачем понадобилось уничтожать жизнеспособный творческий организм в период его расцвета ... Разве что, в эпоху «трусов», поющих «под фанеру», настоящие музыканты не нужны. Но ведь это не так ...

Действительно, сегодня с телеэкранов льётся масса того, что назвать искусством, даже с большой натяжкой, нельзя, смешно слышать, как «фанерные» певцы и певицы с большой важностью рассуждают о своём «творчестве», но ведь всё это просто мыльная пена, которая быстро рассеивается и уходит в «никуда». Даже в наше сложное время, а может быть, именно в это время нужны настоящие, хорошо подготовленные исполнители-инструменталисты и певцы. И, слава Богу, с помощью городских властей, общественности города коллектив училища отстоял своё право готовить музыкантов.

Было очень трудно: в 2008 году нам не дали сделать набор студентов, а в 2009 году разрешили приём за две недели до начала вступительных экзаменов. Училище сегодня существует без одного курса - большая потеря для оркестров и хора, снизились и нагрузки у преподавателей ... Но ничего, справляемся: понемногу прихорашиваем здание училища, ремонтируем учебные аудитории, приобретаем музыкальные инструменты. На первом месте, конечно, творческие перспективы и достижения коллектива. В 2009 году в училище было открыто новое отделение академического пения (зав. отделением Мольдерф Т. М.), студенты которого уже приняли участие в ряде областных, региональных и международных конкурсов, привезя много дипломов лауреатов и дипломантов. Вот некоторые из них: лауреатом Луганского регионального конкурса «Талановита молодь» стала студентка Коновалова Наташа (первое место), она же заняла первое место на международном конкурсе « Медовый край» в г. Мелитополе. Очень приятно, что второе место в этом же конкурсе было отдано нашей же первокурснице Наташе Февралёвой. Лауреатом международного конкурса в Днепропетровске стала студентка второго курса Троян Юля (первое место). Особым призом жюри выделило Кристину Бородину. Пополнили призовой фонд училища и студенты других специальностей: только за полтора года, прошедших после знаменательного заседания Донецкого облсовета, решившего сохранить училище в городе, победителями многих конкурсов стали: Д. Трубецкая (ф-но), В. Ковтун (аккордеон), Е. Пилипенко (баян), А. Бубнов (гитара), А. Дудко ( саксофон) и другие. А Катя Пилипенко вместе со своим преподавателем Цымбал А. И. приняли приглашение поучаствовать в конкурсе исполнительского мастерства в г. Перемышль (Польша) и привезли оттуда почётный диплом.

Выпускники 2009 - 2010 годов замечательно подтвердили слова профессора Донецкой академии музыки В. Г. Байкова, выступившего на митинге в защиту училища, со словами о высоком качестве подготовки специалистов. Восемьдесят процентов ребят,  закончивших училище, стали студентами профильных вузов, как, впрочем, и выпускники прошлых лет.

Так что, училище живёт полноценной жизнью - приобретаем знания, выступаем с концертами в своём и соседних городах, отдыхаем на вечерах и капустниках.

И в этом, 2011 году, приглашаем в училище для обучения на отделениях фортепиано, вокала, оркестровых струнных, оркестровых духовых, народных инструментов. Педагогический коллектив и наши прекрасные концертмейстеры помогут вам овладеть необходимыми знаниями и навыками, укажут путь на большую сцену.

Е. КЛЕТКИНА.
Музыковед, зав. музыкально-теоретическим отделением ДМУ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Перспективы, конкурсы, Выступления, музыкальное училище, набор студентов, поступление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама