Правоохранительные органы разыскивают директора Луганской шахты .

23.09.2010
2935
0

Правоохранительные органы разыскивают директора Луганской шахты .

Правоохранительные органы розыскуют директора Луганской шахты , который продал 200 кг взрывчатки для использования в копанке .

Склад взрывчатки был выявлен в офисе копанки , которая находится в поселке Красный Кут ( Антрацитский район ) . Частная угольная шахта работет с июня 2010 .

Работники шахты использовали два ствола , один из которых был бывшим вен.стволом шахты « Краснокутская » , участок земли на котором находился ствол был куплен неким бизнесменом несколько лет назад . Второй ствол был пробурен рядом на соседнем участке земли , который был занят незаконно .

Представители предприятия находящиеся в офисе по требованию милиции ни каких документов которые дают право на добычу полезных ископаемых не предоставили , в качестве разъяснения сказали что : « все документы находятся у хозяина , и все вопросы тоже к нему » . В телефонном разговоре с владельцем шахты выяснилось , что он впервые слышит о существовании этой копанки , она ему не принадлежит , и к незаконной добыче ископаемых ни какого отношения не имеет .

Самой ценной находкой в ходе обыска стала внушительная партия взрывчатки ( аммонит ) приблизительно 200 кг и детонаторы к ней .

Оперативники считают , что взрывчатка была продана директором одной из шахт . В данный момент в разработке находится схема кражи аммонита с государственной шахты .

По оперативным данным предприятие работало круглосуточно в три смены , количество рабочих превосходило пол сотни . Работники в основном из Луганской области и даже из Донецкой . В техническом плане оснащение выработок было на лучшем уровне . Копанка была оснащена компрессорами , вентиляторами для проветривания выработок . Но добыча угля велась по прежнему с помощью отбойного молотка .

Со слов рабочих заработная плата превышала втрое ту которую платят рабочим госпредприятий .

Ежемесячный доход от предприятия составлял несколько сотен тысяч гривен , уголь сбывался в пределах области .

В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения взрывчатки ( статья 263 УК Украины ) . По мимо этого , сотрудниками УГСБЭП ведется работа по сбору материалов о незаконной разработке месторождения .

Сотрудниками милиции ведется сбор доказательств причастности руководящих лиц государственных предприятий к продаже взрывчатых веществ . По их предположениям таким образом частные копанки снабжались взрывчаткой долгое время .

Подсчитать розмер ущерба нанесенного природе незаконной добычей угля , а также материальный ущерб предстоит сотрудникам гос.зкологической инспекции .

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://nagora.at.ua/news/pravookhranitelnye_organy_rozyskujut_direktora_luganskoj_shakhty_kotoryj_prodal_200_kg_vzryvchatki_dlja_ispolzovani
Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама