Праздник Любви

11.03.2013
1017
0

9 марта в семье Аксеновых – большой праздник: ровно 50 лет, как Василий Васильевич и Тамила Васильевна вместе – их золотая свадьба.

Молодые часто думают, что только они знают о любви все и умеют ценить чувства, а на самом деле любовь, верность, бескорыстие проверяются годами и жизненными обстоятельствами. Пройти бок о бок полвека и сохранить при этом теплоту и нежность друг к другу – это дано немногим, но именно это и называется Любовью.

Они тоже были молодыми и встретились совершенно случайно в Крыму, куда Василий, шахтер, немногословный трудолюбивый парень, приехал отдохнуть. А семья Тамилы к тому времени переехала жить в Симферополь. Оба впечатлялись красотами Крыма и древних памятников, но пылкий взгляд молодого человека буквально пленил девушку и оказался сильнее всех остальных эмоций.

Василий был на семь лет старше Тамилы, уже давно мечтал о семье, поэтому не стал затягивать с предложением. Они расписались 9 марта 1963 года в Бахчисарайском районе Крымской области, но жить уехали на Донбасс. В их семье сразу так повелось: Василий - настоящий мужчина, рядом с которым спокойно, надежно, легко, а Тамила – его вторая половинка, она всегда рядом с мужем, доверяет ему и полагается на него.

Аксеновы – известная в Дзержинске фамилия и самая что ни на есть шахтерская. У Василия и отец, и брат работали на шахте. И он свой трудовой путь прошел на шахте «Северная». В поселке Кирово на улице Молодежная своими руками построил дом. Все, как положено настоящему мужчине. И сад возле дома посадил, и детей вырастил.



Но и жена не сидела без дела. Сначала работала продавцом в магазине «Спорттовары». А потом решила освоить более нужную для шахтерского города профессию: закончила Артемовский железнодорожный техникум и с 1969 года работала в ПТУ  стрелочником, а потом дежурной по станции. Это не мешало оставаться хорошей хозяйкой в доме и заботливой мамой двоих детей. Какому мужчине не понравится, если дома его встречают нежной улыбкой жена, веселым щебетом ребятишки и ароматными запахами вкусного обеда накрытый стол!    

Казалось бы, живи и радуйся, а беда уже притаилась за калиткой, а вернее, на шахтных горизонтах. Во время обвала породы Василий Васильевич получил тяжелейшую черепно-мозговую травму. Врачи не давали никаких гарантий, но жена не опускала руки и твердо верила в его выздоровление. Наверное, благодаря ее молитвам и заботливому уходу он и вернулся к жизни. А через несколько лет даже смог опять пойти работать в шахту.

Есть такое выражение «дом – полная чаша». Это не только о материальном. Хотя Василий Васильевич всегда заботился и об этом. Чтоб у детей все было, чтоб путешествовать и отдыхать всей семьей могли, чтоб фрукты и овощи со своего участка на стол. И чтоб лицо жены озаряла счастливая улыбка. В общем, как в песне:

Спасибо за день, спасибо за ночь.

Спасибо за сына и за дочь.

Спасибо за то, что средь боли и зла

Наш тесный мирок ты сберегла.

Вот уже и пенсионерами стали Василий Васильевич и Тамила Васильевна, но по-прежнему везде вместе. Друзья и знакомые так привыкли к этому, что если видят кого-то из них одного, удивляются и спрашивают: «Что случилось? Почему не вдвоем?» А семья их за это время увеличилась. Дочь Елена уже 28 лет работает медсестрой в детской поликлинике, вырастила свою дочь и уже стала бабушкой. Сын Андрей живет в Крыму. Так бывает: мама уехала на Донбасс из Крыма, а туда вернулся ее сын. Женился, работает в республиканской стоматологической поликлинике. И каждый год в гости к любимым бабушке и дедушке приезжают внуки.



Внуки – особая гордость. Старший, например, работает в турагентстве в Таиланде. Уже весь мир объездил, столько видел и знает, но никогда не упустит возможности приехать сюда, где его всегда ждут, где ему несказанно рады, где на столе бабушкины угощенья и где руками дедушки создан настоящий райский уголок.

Их двор знают все в поселке, даже окрестили «оазисом». С ранней весны до поздней осени все вокруг дома в цвету. И Василий Васильевич, и Тамила Васильевна очень любят цветы, заботливо выращивают их, любуются и украшают дом. В их доме и во дворе так уютно и красиво! А как приятно посидеть на качеле у журчащего фонтана! Или прогуляться по саду вечером, когда загораются фонари. Словно в сказку попадаешь. Гномики, грибочки и зайчики выглядывают из-под можжевеловых кустов. Все дарит покой и радость.

Как-то Василий Васильевич сказал: «Да здесь еще наши правнуки гулять будут!» И не ошибся. Правнук и правнучка наполнили их мир таким счастьем, что большего и не пожелаешь. Когда детские ручонки обнимают дедушку, он молодеет на глазах и готов выполнить любое желание этих маленьких созданий. Может быть, именно это помогло им пережить еще одно испытание, выпавшее на долю их семьи.

Перед самым Новым годом Тамила Васильевна поскользнулась и упала. Тяжелая травма, которая преследует людей пожилого возраста – перелом шейки бедра – чуть не сломала весь их уклад. Представить Тамилу Васильевну, энергичную, непоседливую, прикованной к постели, почти невозможно. Да и Василий Васильевич очень тяжело переживал ее страдания. Он сидел у постели жены без сна и отдыха, ухаживал за ней и подбадривал.

Семья сумела мобилизоваться. Срочно нужна была дорогостоящая операция – это был единственный выход, чтоб поставить на ноги Тамилу Васильевну. Слава Богу, рядом оказались отзывчивые люди, которые помогли в трудной ситуации. Операция прошла успешно, и Новый год семья встречала уже с надеждой на лучшее.

Как когда-то в молодости Тамила не отходила от своего Васеньки, выхаживала, пока не поставила на ноги, так теперь и он стал опорой в самом прямом смысле для своей жены. Она пока передвигается на костылях, но муж всегда рядом. Научился готовить и стоит у плиты, а она подсказывает. Любую просьбу жены Василий Васильевич выполняет с удовольствием. Лишь бы она поправилась, лишь бы не болела.

Будут ли праздновать золотую свадьбу? Такой вопрос, наверное, даже неуместно задавать. Они и так подарили друг другу праздник, который длится уже 50 лет и, дай Бог, продлится еще годы. Это праздник настоящей Любви.

Пусть сегодня красивые тосты

И слова поздравлений звучат.

Быть счастливыми очень непросто,

Но вы счастливы все 50!

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама