Предложения детей и молодежи города - наши обязательства по благоустройству городского парка

15.04.2013
2088
0

Одной из проблем современного общества является загрязнение окружающей среды, что особенно остро чувствуется в городских условиях. Мы вынуждены дышать грязным воздухом, пить грязную воду и ходить по грязной земле… К сожалению, именно таковы реалии сегодняшнего дня.

Что же будет завтра? На что мы сознательно обрекаем наших детей?

Средства массовой информации, ученые, политики, деятели культуры и прочие энтузиасты давно уже «кричат» о том, что пора приступать к исправлению сложившейся ситуации. И первый шаг, который должен сделать человек, - это попытаться примириться с природой и вернуть растения в города.

Для создания комфортной жизненной среды в промышленном городе необходимо восстановить и обеспечить постоянный уход за озеленением парков и скверов.  Зеленые  насаждения ограждают нас от смога, выхлопов, шума и прочих неприятных факторов.  Только живая природа, которой в последнее время мы уделяем недостаточно внимания и заботы, способна уберечь детей, сохранить их здоровье. Причем не только физическое, но и духовное!

Городской голова  Слепцов Владимир Никитович,  депутаты городского совета обеспокоены состоянием городского парка.  27 июля  2012  решением  городского совета № 6/24-6 были  утверждены мероприятия  по благоустройству парка по  ул. 50 лет Октября и центральной части Дзержинска.

Городской парк и центральная часть города разделены на 22 сектора, которые распределены  за субъектами хозяйственной деятельности  всех форм собственности.

Принято решение о необходимости обрезки и сноса всех аварийных и сухостойных деревьев, корчевке старых кустарников.



Выполнение работ согласно утвержденным мероприятиям было начато осенью 2012 года и из-за большого объема работ  перенесено на весенний период 2013 года. По предложению предпринимателей города и депутатов городского совета  было принято решение рабочей группы о необходимости использования  современных подходов  к  реконструкции городского парка на основании ландшафтного дизайна и проекта по озеленению и благоустройству закрепленной территории.

13  марта 2013 года городской голова Слепцов Владимир Никитович в рамках международной выставки «Всеукраинский строительный форум» лично  изучил представленные экспозиции - «Строительные материалы и технологии», «Архитектура и строительство», «Строительное оборудование и спецтехника», «Коммунальная инфраструктура», «Озеленение & ландшафтный дизайн», провел  предварительные переговоры и пригласил    ЧП «Лоян – дизайн усадьбы»,  предложения  которого по ландшафтному проектированию были представлены на выставке, для проектирования  благоустройства и озеленения городского парка.

По поручению городского головы Слепцова В. Н.  20  марта 2013 года городским отделом образования был организован опрос учащихся школ города: «Каким вы хотели  бы  видеть городской парк ?»

Предложения детей и молодежи оказались очень интересными, своевременными и  заслуживающими  всеобщей поддержки.

Жители города могут и обязаны сделать все возможное для того, чтобы детские мечты стали реальностью.



В настоящее время  ландшафтные архитекторы ЧП «Лоян – дизайн усадьбы»,  изучив предложения детей и молодежи города,  подготовили эскиз авторского проекта реконструкции городского парка «Цветущие скалы», где предложено посадить на клумбах парка большое количество роз – как символ Донецкой области, посадить  цветущие  деревья  и кустарники, организовать хорошее освещение, предусмотреть бесплатную    WI-FI – зону (с размещением стационарных столиков), выполнить благоустройство  парка –  устройство газонов,  отдельных клумб, замощения бетонных дорожек, установку лавочек, урн,  улучшить  дизайн клумб  мемориального комплекса,  разместить  спортивные площадки, выполнить центральную часть парка как зону релаксации с парком камней,  уголок парка в сквере  оборудовать как «Сказочное королевство» с  детскими площадками, поляной сказок и детским кафе.

Для молодоженов предложено оборудовать площадку на возвышенности возле   ДК «Украина» с размещением скульптурной композиции и  мостом счастья. Данное место  рассматривается, как хорошая видовая площадка на городской парк.

В верхней части парка предусматривается устройство озелененного  фонтана в форме горного ручья, вытекающего из скалы, посадка деревьев, цветущих кустарников, устройство клумб, а также устройство  резервных площадок для установки аттракционов.

Решением городского совета от 22.02.2013 №6/32-11 «О мерах по благоустройству города Дзержинска на 2013 год» предложено всем гражданам, не безразличным в судьбе нашего города,  внести средства в целевой фонд обеспечения жизнедеятельности города.

Перечисленные средства  жителей города, предпринимателей, учреждений и организаций  в полной мере будут использованы для выполнения мероприятий по озеленению и благоустройству городского парка для того, чтобы родной Дзержинск стал одним   из лучших городов области, и мы смогли гордиться его центральным парком.

Обсудить на форуме

Н. Тимошенко.

Главный архитектор города.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама